Venerdì 30 novembre per scuole e famiglie

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-12.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#ORIENTATI
L’unione fa la forza
introduce CRISTINA GRIECO, Coordinatrice della IX Commissione della Conferenza delle Regioni e Province Autonome
intervengono DIANA CAVALCOLI • ALESSANDRO MELE, Coordinatore Cabina di Regia ITS Italia • ALESSANDRO GAROFALO, Astrofisico ed Esperto di Innovazione • MARIA RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente di Umana • ITS MITA ACADEMY Scandicci (FI) • FONDAZIONE BIO CAMPUS Latina (RM) • ITS MOBILITÀ SOSTENIBILE AEROSPAZIO MECCATRONICA PIEMONTE (TO) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie per il made in Italy Machina Lonati (BR) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie della vita (BG) • ITS Academy LAST (VR) • ITS Academy Turismo Veneto
interviene in diretta streaming MILENA GABANELLI
interviene in diretta streaming MILENA GABANELLI
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
a cura di Regione del Veneto in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
intervengono CIRILLO MARCOLIN, Vicepresidente Confindustria Moda • MARINO VAGO, Presidente SMI – Sistema Moda Italia • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento sistema educativo di istruzione e di formazione, MIUR • Giovani e imprese
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
conduce CINZIA ZUCCON MORGANI, giornalista
durante l’evento sfilata di moda a cura di Istituto Istruzione Superiore “E.U. Ruzza”, Padova in collaborazione con Istituto Tecnico Superiore “MITA”, Scandicci, Istituto Tecnico Superiore “TAM”, Biella, Fashion Academy ITS “COSMO”, Padova, Politecnico Calzaturiero del Brenta – Vigonza, Certottica, Longarone
inoltre nel corso dell’evento premiazione 4.Manager “ECCELLENZA ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO NEL TESSILE, ABBIGLIAMENTO E MODA ITALIANA”consegna il premio FULVIO D’ALVIA, Direttore Generale 4.Manager
a cura di Confindustria Moda e Rete Nazionale degli ITS e degli Istituti Tecnici e Professionali della moda in collaborazione con UMANA e 4.Manager


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 10.00-13.00 Sala Salieri (PalaExpo)
I CORSI DI FORMAZIONE ALLA RICERCA: AMBITI E SPECIFICITÀ DELLA RICERCA NEL SETTORE DELL’ALTA FORMAZIONE ARTISTICA MUSICALE E COREUTICA
Evento nazionale AFAM
introduce LETIZIA MELINA, Direttore Generale, DG per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore

intervengono speaker internazionali, portavoce dei Network di settore AEC – Association Européenne des Conservatoires ed ELIA – European League of Institutions of Arts • GIORDANO BRUNO
a seguire Tavola rotonda e dibattito con rappresentanti per ciascuna delle aree che compongono l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica: Conferenza dei Direttori dei Conservatori • Conferenza dei Direttori delle Accademie di Belle Arti • Conferenza dei Direttori e Presidenti degli ISIA • Accademia Nazionale di Danza • Accademia Nazionale di Arte Drammatica • Consulta Nazionale degli studenti dei Conservatori • Consulta Nazionale degli studenti delle Accademie di Belle Arti e degli ISIA
modera LEONELLA GRASSO CAPRIOLI
a cura del MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

ore 9.00-18.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY – PRESENTAZIONE DEI CORSI E SIMULAZIONE DEI TEST*
Iscrizione obbligatoriamodulo di registrazione
ore 9.00-11.10 – Presentazione e simulazione dei test Area Scienze Motorie
ore 11.20-13.30 – Presentazione e simulazione dei test Area Medicina e Chirurgia
ore 13.40-15.40 – Presentazione e simulazione dei test Area Lingue e Letterature Straniere
ore 15.50-18.15 – Presentazione e simulazione dei test Area Lettere Arti e Scienze della Comunicazione
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
ARENA DELLE IDEE
Veneto in Alternanza: “Progetta il tuo futuro”
a cura di Regione del Veneto


ore 9.30-11.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO: VOCE AGLI STUDENTI
introduce GIANFRANCO REFOSCO, CislVeneto
intervengono MARIO BONINI, Dirigente scolastico Liceo Medi Villafranca di Verona • FRANCO ZANARDI, Presidente onorario di Fonderie Zanardi • SUSY MARANGONI, Responsabile rapporti scuola lavoro di La.me • ELENA DONAZZAN, Assessore Regione del Veneto • LUIGI SBARRA, Segretario Confederale Cisl • gli STUDENTI degli istituti coinvolti nell’esperienza di ASL • STEFANO TONDINI tutor Cisl Verona soggetto ospitante ASL • FABRIZIO CRESTON Cisl Verona soggetto ospitante ASL
a cura di Cisl Veneto


ore 10.00-12.00 Sala Respighi (PalaExpo)
LABOUR EDUCATION E SOFT SKILLS
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca in collaborazione con Forma.Temp


ore 10.00-12.00 Sala Mozart (PalaExpo)
LE FAREMO SAPERE*
Workshop per affrontare le selezioni
a cura di Eni S.p.A.


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ DI MOBILITÀ TRANSNAZIONALE PER I GIOVANI: IL CONTRIBUTO ERASMUS+ VET NEL 2019*
a cura di INAPP


ore 10.30-12.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)
ARENA DELLE IDEE
Intervistare un libro: conversazione interattiva con “The Game” di Alessandro Baricco
a cura di Regione del Veneto


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LE PROFESSIONI DI JURASSIC PARK*
Workshop
a cura di Unioncamere


ore 11.15-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


ore 12.00-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)
ARENA DELLE IDEE
Lavorare nel turismo: nuove opportunità per nuove competenze
introducono FEDERICO CANER, Assessore al Turismo Regione del Veneto • NADIA GIARETTA, Direzione Turismo Regione del Veneto • MARA MANENTE, CISET, Centro Internazionale Studi Economia del Turismo
intervengono SILVIA CAVORSO, Direzione Turismo Regione del Veneto • SABRINA MENEGHELLO, CISET • GIANLUCA DA LIO • ROBERTA MANZI • ERIBERTO EULISSE • MAURIZIO ULLIANA • SONIA SOTTANA
inoltre nel corso dell’evento Premiazione Concorso “Nautica tradizionale in Veneto: Mestieri e vie fluviali” rivolto agli Istituti Tecnici per il Turismo in Veneto
a cura di
Regione del Veneto, Direzione Turismo e CISET, Centro Internazionale Studi Economia del Turismo


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE NEL MONDO*
Incontri con le Camere di commercio all’estero
a cura di Unioncamere


ore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA MOBILITÀ FORMATIVA E PROFESSIONALE*
intervengono GIOVANNA DE MOTTONI e ALESSANDRO CATOZI
a cura di ANPAL


ore 13.00-13.30 stand Unioncamere (pad. 7)
STORIE DI ALTERNANZA E PROFESSIONI INNOVATIVE
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro e sulle nuove professionalità in Italia
a cura di Unioncamere


ore 13.00-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA NUOVA GARANZIA GIOVANI E I PROGETTI DIGITALI E START UP*
a cura di ANPAL


ore 13.30-14.30 stand Unioncamere (pad. 7)
LE PROFESSIONI DEI SUPER EROI*
Workshop
a cura di Unioncamere


ore 14.00-15.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 14.00-15.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
LAVORARE NEL TURISMO: NUOVE OPPORTUNITÀ PER NUOVE COMPETENZE
a cura di  Regione del Veneto-Direzione Turismo e CISET (Centro Internazionale Studi Economia del Turismo)


ore 14.00-16.00 Sala Puccini (galleria pad.6/7)
LINKEDIN: DAL CURRICULUM ONLINE ALL’UTILIZZO CORRETTO DELLA PIATTAFORMA
a cura di 4.Manager


ore 14.00-16.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PROVA SIMULATA DEI TEST DI AMMISSIONE A TUTTI I CORSI DI LAUREA A NUMERO CHIUSO*
Iscrizione obbligatoria – modulo di registrazione
a cura di Alpha Test


ore 14.00-16.00 Sala Mozart (PalaExpo)
LE FAREMO SAPERE*
Workshop per affrontare le selezioni
a cura di Eni S.p.A.


ore 15.00-15.45 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


ore 15.30-16.30 stand Unioncamere (pad. 7)
GIOCOLAVORO*
Imparare a lavorare con le simulazioni
a cura di Unioncamere


ore 15.30-17.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)
ITS ACADEMY VENETO NEL SISTEMA REGIONALE INTEGRATO DI FORMAZIONE E ISTRUZIONE
a cura di Regione del Veneto