Venerdì 30 novembre per insegnanti e operatori

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-12.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#ORIENTATI
L’unione fa la forza
introduce CRISTINA GRIECO, Coordinatrice della IX Commissione della Conferenza delle Regioni e Province Autonome
intervengono DIANA CAVALCOLI • ALESSANDRO MELE, Coordinatore Cabina di Regia ITS Italia • ALESSANDRO GAROFALO, Astrofisico ed Esperto di Innovazione • MARIA RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente di Umana • ITS MITA ACADEMY Scandicci (FI) • FONDAZIONE BIO CAMPUS Latina (RM) • ITS MOBILITÀ SOSTENIBILE AEROSPAZIO MECCATRONICA PIEMONTE (TO) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie per il made in Italy Machina Lonati (BR) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie della vita (BG) • ITS Academy LAST (VR) • ITS Academy Turismo Veneto
interviene in diretta streaming MILENA GABANELLI
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
a cura di Regione del Veneto in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni


GRANDE EVENTO

ore 10.00-13.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
COMPETENZE, DIDATTICA, INNOVAZIONE: COME CAMBIA L’ISTRUZIONE PROFESSIONALE
introduce SALVATORE GIULIANO, Sottosegretario di Stato Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
intervengono CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • FABRIZIO PROIETTI, Dirigente presso la Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • ETTORE ACERRA, Coordinatore nazionale del servizio ispettivo del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Componente dell’Unità di coordinamento tecnico scientifico del Gruppo di lavoro per la redazione delle Linee Guida dell’istruzione professionale • ARDUINO SALATIN, Preside dell’Istituto Universitario Salesiano di Venezia – Componente dell’Unità di coordinamento tecnico scientifico del Gruppo di lavoro per la redazione delle Linee Guida dell’istruzione professionale
a cura di MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


GRANDE EVENTO

ore 14.00-17.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
L’ALTERNANZA CAMBIA… MA NON VA IN VACANZA
Esperienze e proposte per realizzare percorsi per le competenze trasversali
e per l’orientamento
introduce ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
intervengono AGOSTINO PETRANGELI, Divisione Transizioni ANPAL Servizi • CARLO MARIANI, Ricercatore Indire • ANTONELLO GIANNELLI, Presidente ANP • ANNAMARIA POLETTI, Recruiting & Employer Branding Manager • ANTONELLA MARSALA, Direzione Transizione Scuola-Lavoro ANPAL Servizi • MASSIMILIANO NOBIS, Segretario Generale Veneto FIM Cisl • MAURIZIO BRIONI, Dirigente Lega delle cooperative Emilia Romagna • MAURIZIO DE CARLI, Responsabile Politiche contrattuali CNA • ILARIA DI CROCE, Responsabile Mercato del Lavoro, Formazione e Capitale Umano Confcommercio Imprese per l’Italia • GIULIA ROSOLEN, Relazioni Sindacali e Mercato del Lavoro Confartigianato Imprese Veneto • ANNALISA MAGONE, Presidente Torino Nord Ovest • VALENTINA MELI, Liceo Giorgione di Castelfranco Veneto (TV)
conclude MAURIZIO DEL CONTE, Presidente ANPAL
a cura di ANPAL Servizi in collaborazione con MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
intervengono CIRILLO MARCOLIN, Vicepresidente Confindustria Moda • MARINO VAGO, Presidente SMI – Sistema Moda Italia • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento sistema educativo di istruzione e di formazione, MIUR • Giovani e imprese
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
conduce CINZIA ZUCCON MORGANI, giornalista
durante l’evento sfilata di moda a cura di Istituto Istruzione Superiore “E.U. Ruzza”, Padova in collaborazione con Istituto Tecnico Superiore “MITA”, Scandicci, Istituto Tecnico Superiore “TAM”, Biella, Fashion Academy ITS “COSMO”, Padova, Politecnico Calzaturiero del Brenta – Vigonza, Certottica, Longarone
inoltre nel corso dell’evento premiazione 4.Manager “ECCELLENZA ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO NEL TESSILE, ABBIGLIAMENTO E MODA ITALIANA”consegna il premio FULVIO D’ALVIA, Direttore Generale 4.Manager
a cura di Confindustria Moda e Rete Nazionale degli ITS e degli Istituti Tecnici e Professionali della moda in collaborazione con UMANA 4.Manager


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 9.00-11.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
IL DIPLOMA IN APPRENDISTATO È UNA REALTÀ POSSIBILE
intervengono NICOLETTA ARCA, Responsabile UO Qualificazione Servizi e Politiche nelle Scuole ANPAL Servizi • FABRIZIO MANCA, Direttore Generale USR Piemonte • PIETRO VIOTTI, Direzione Coesione Sociale Regione Piemonte • AMON CARL BENEDETTI, Apprendista IIS Olivetti, Ivrea • FEDERICO FORNERO, Apprendista IIS Olivetti, Ivrea • LUCA GAGLIARDO, Apprendista ITI Vittorio Emanuele III, Palermo • GIUSEPPE FERRANTE, Apprendista ITI Vittorio Emanuele III, Palermo • JACOPO MONTI, Apprendista IIS Alberghetti, Imola • MATTEO GALASSI, Apprendista IIS Alberghetti, Imola • DANIELA D’AMICO, Referente ASL e Apprendistato ITI Vittorio Emanuele III, Palermo • VANNA MARIA MONDUCCI – Dirigente Scolastico I.I.S. F. ALBERGHETTI Imola • ALESSANDRA BONGIANINO – Dirigente Scolastico IIS Olivetti (TO)
a cura di ANPAL Servizi in collaborazione con USR Piemonte


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 10.00-13.00 Sala Salieri (PalaExpo)
I CORSI DI FORMAZIONE ALLA RICERCA: AMBITI E SPECIFICITÀ DELLA RICERCA NEL SETTORE DELL’ALTA FORMAZIONE ARTISTICA MUSICALE E COREUTICA
Evento nazionale AFAM
introduce LETIZIA MELINA, Direttore Generale, DG per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore

intervengono speaker internazionali, portavoce dei Network di settore AEC – Association Européenne des Conservatoires ed ELIA – European League of Institutions of Arts • GIORDANO BRUNO
a seguire Tavola rotonda e dibattito con rappresentanti per ciascuna delle aree che compongono l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica: Conferenza dei Direttori dei Conservatori • Conferenza dei Direttori delle Accademie di Belle Arti • Conferenza dei Direttori e Presidenti degli ISIA • Accademia Nazionale di Danza • Accademia Nazionale di Arte Drammatica • Consulta Nazionale degli studenti dei Conservatori • Consulta Nazionale degli studenti delle Accademie di Belle Arti e degli ISIA
modera LEONELLA GRASSO CAPRIOLI
a cura del MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 11.303.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
APPRENDIMENTO ORIENTATO AL LAVORO: IN VENETO SI FA*
Dati, azioni, collaborazioni per progettare la qualità dei percorsi
intervengono FRANCESCA ALTINIER, USR Veneto • SIMONETTA RANDI, ANPAL Servizi Veneto • ANNAMARIA PRETTO, USR Veneto • LAURA PARENTI, UST Verona • DAVIDE ADAMI, Liceo Maffei di Verona, Progetto “100+100” • MATTEO MASCONALE, docente IeFP • SARA AGOSTINI, ITG Cangrande della Scala di Verona • MARIA SPEROTTO, Tutor ANPAL Servizi • FEDERICO CALLEGARI, Camera di Commercio di Treviso • PIETRO SCOLA, Camera di Commercio di Verona • FRANCO MITTICA, ANPAL Servizi • FABRIZIO MANCA, USR Piemonte • ROBERTO STROCCO – Unioncamere Piemonte
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il VenetoANPAL Servizi


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 11.30-13.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
POLITICHE E SERVIZI PER IL LAVORO
La Rete degli Operatori al servizio dei cittadini
introduce LORENZO SARTORI, Presidente CPO Verona
modera ENRICO LIMARDO, Direttore della Fondazione Consulenti per il Lavoro
intervengono SANTO ROMANO, Direttore Area Capitale umano, cultura e programmazione comunitaria, Regione del Veneto • GIANNI MASSA, Vicepresidente Consiglio Nazionale Ingegneri • MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR • VINCENZO SILVESTRI, Presidente della Fondazione Consulenti per il Lavoro • MAURIZIO DEL CONTE, Presidente ANPAL • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto (in attesa di conferma)

a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro

 

 

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

 

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MECCATRONICA: LA RISPOSTA FORMATIVA VERSO IL 4.0
a cura di Klainrobotics


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0*
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere


ore 9.30-10.30 Saletta formazione USR Veneto (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO*
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto


ore 9.30-11.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO: VOCE AGLI STUDENTI
introduce GIANFRANCO REFOSCO, CislVeneto
intervengono MARIO BONINI, Dirigente scolastico Liceo Medi Villafranca di Verona • FRANCO ZANARDI, Presidente onorario di Fonderie Zanardi • SUSY MARANGONI, Responsabile rapporti scuola lavoro di La.me • ELENA DONAZZAN, Assessore Regione del Veneto • LUIGI SBARRA, Segretario Confederale Cisl • gli STUDENTI degli istituti coinvolti nell’esperienza di ASL • STEFANO TONDINI tutor Cisl Verona soggetto ospitante ASL • FABRIZIO CRESTON Cisl Verona soggetto ospitante ASL
a cura di Cisl Veneto


ore 9.30-11.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ESPERIENZE DI DIDATTICA INNOVATIVA DALLO SCAVO ALLA MUSEALIZZAZIONE, ASL E PON*
intervengono CHIARA QUAGLIA • RICCARDO DANIELI • DOCENTI DEL LICEO COTTA
a cura di Liceo Cotta di Legnago (VR)


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MECCATRONICA SMART ‘LESS MUSCLE MORE BRAIN’
a cura di Istituto Tecnico Industriale di Stato “P. Paleocapa”


ore 10.30-12.00 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA DISABILITÀ VISIVA A SCUOLA
a cura di I.Ri.Fo.R. Istituto per la Ricerca la Formazione e la Riabilitazione ETS (già ONLUS)


ore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
STORIA DI GENERE: “UN PO’ EVA, UN PO’ MADONNA” PER DISCUTERE DI ORIGINE E SVILUPPO DI ALCUNI STEREOTIPI SULLE DONNE*
interviene SILVANA BIANCHI
a cura di Rete Prospettiva Famiglia


ore 12.00-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”*
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere


ore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL*
intervengono GIUSEPPINA MONTELLA, DS ITI Cannizzaro Catania • DOMENICO CRUDO, Referente ASL ITI Cannizzaro Catania • GIORGIO GALLO, DS ITI Cannizzaro Catania
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
PROFILI DI INNOVAZIONE NELL’ORIZZONTE DELLA COMPLESSITÀ
a cura di Studio Tosi – Fondazione Giuseppe Toniolo


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 13.00-14.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ESTETICA DEL WEB*
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
CASE HISTORY: L’EFFICACIA DEI LEARNING TOURS PER DOCENTI
a cura di COSP Verona


ore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA POESIA INCIVILE DEL ‘900: PASOLINI E DINTORNI*
Le donne nel panorama artistico del ‘900
interviene PAOLO TRICARICO
a cura di Rete Prospettiva Famiglia


ore 14.00-15.30 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SCUOLA 4.0 – ALLA SCOPERTA DEL NUOVO ORIENTAMENTO FORMATIVO E PROFESSIONALE DEI RAGAZZI
a cura di Cisl Veneto


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL COUNSELLING INTERCULTURALE COME STRUMENTO IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura


ore 14.30-15.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO*
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
INFORMATION LITERACY E CYBERBULLISMO: LE NUOVE PROPOSTE PER NAVIGARE IN SICUREZZA
a cura di AICA


ore 15.00-16.00 Sala Salieri (PalaExpo) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SCUOLA & APPRENDISTATO: UN NUOVO MODELLO DI ACCESSO AL LAVORO
Mission: più istruzione, più competenze, più occupazione
Iscrizione obbligatoria
modulo di registrazione
introduce ANDREA CAFÀ, Presidente FonARCom
intervengono LUCA ROSINI, giornalista, regista e conduttore di Rai1 Unomattina in famiglia • CRISTINA GRIECO, Presidente della IX Commissione, istruzione, lavoro, innovazione e ricerca della Conferenza delle Regioni • CARMELA PALUMBO, Capo dipartimento MIUR per il sistema educativo d’istruzione e di formazione • LUCA PAONE, Vice Presidente Fondazione per il Lavoro • Salvatore Piroscia, Vice Presidente Commissione EDUC-CESI
a cura di FonARCom


ore 15.15-16.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE*
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SVILUPPARE LE COMPETENZE PER IL LAVORO: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
NUOVE PROSPETTIVE DELL’EDUCAZIONE AMBIENTALE TRA METODOLOGIE ATTIVE D’INSEGNAMENTO, VIAGGI D’ISTRUZIONE, CAMPUS E PERCORSI NATURALISTICI
a cura di Marevivo


ore 15.45-16.45 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
“FUTURI CITTADINI DIGITALI IN AZIONE” IL PROGETTO PILOTA DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO INPS-MIUR*
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto e INPS


ore 16.00-17.00 Sala Salieri (PalaExpo) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE & LAVORO: UN NUOVO MODELLO PER LASTABILITÀ*
Mission: più competenze, più remunerazione, più stabilità
intervengono PASQUALE STAROPOLI, Vicecapo di Gabinetto del Ministero del lavoro e delle politiche sociali • Rappresentante ANPAL • SIMONE CAGLIANO, Esperto Fondazione Studio consulenti del lavoro • FRANCESCA ROMANA ELISEI, Giornalista conduttrice TG2 • ANGELO RAFFAELE MARGIOTTASegretario Generale CONFSAL • ANDREA CAFÀ, Presidente FonARCom
a cura di FonARCom


ore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere


ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad 6)
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens