Venerdì 30 novembre per i giovani

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

 

CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 10.00-13.00 Sala Salieri (PalaExpo)
I CORSI DI FORMAZIONE ALLA RICERCA: AMBITI E SPECIFICITÀ DELLA RICERCA NEL SETTORE DELL’ALTA FORMAZIONE ARTISTICA MUSICALE E COREUTICA
Evento nazionale AFAM
introduce LETIZIA MELINA, Direttore Generale, DG per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore

intervengono speaker internazionali, portavoce dei Network di settore AEC – Association Européenne des Conservatoires ed ELIA – European League of Institutions of Arts • GIORDANO BRUNO
a seguire Tavola rotonda e dibattito con rappresentanti per ciascuna delle aree che compongono l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica: Conferenza dei Direttori dei Conservatori • Conferenza dei Direttori delle Accademie di Belle Arti • Conferenza dei Direttori e Presidenti degli ISIA • Accademia Nazionale di Danza • Accademia Nazionale di Arte Drammatica • Consulta Nazionale degli studenti dei Conservatori • Consulta Nazionale degli studenti delle Accademie di Belle Arti e degli ISIA
modera LEONELLA GRASSO CAPRIOLI
a cura del MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

ore 9.00-18.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY – PRESENTAZIONE DEI CORSI E SIMULAZIONE DEI TEST*
Iscrizione obbligatoriamodulo di registrazione
ore 9.00-11.10 – Presentazione e simulazione dei test Area Scienze Motorie
ore 11.20-13.30 – Presentazione e simulazione dei test Area Medicina e Chirurgia
ore 13.40-15.40 – Presentazione e simulazione dei test Area Lingue e Letterature Straniere
ore 15.50-18.15 – Presentazione e simulazione dei test Area Lettere Arti e Scienze della Comunicazione
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 9.30-10.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
OCCUPAZIONE E RICHIESTE DALLE IMPRESE: PLACEMENT E VALORE DI UN MASTER ACCREDITATO ASFOR
a cura di ASFOR-Associazione Italiana per la Formazione Manageriale


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
Orientamento: stato dell’arte degli interventi di rete 2018 e prospettive per lo sviluppo del modello regionale
a cura di Regione del Veneto


ore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
#PREVIDENZA: 5 COSE CHE DEVI SAPERE
a cura di Inas Cisl


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ DI MOBILITÀ TRANSNAZIONALE PER I GIOVANI: IL CONTRIBUTO ERASMUS+ VET NEL 2019*
a cura di INAPP


ore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
SOFT SKILLS STRATEGICHE. COMPETENZE TRASVERSALI PER AFFRONTARE CON SUCCESSO IL MERCATO DEL LAVORO CONTEMPORANEO
a cura di UMANA


ore 10.30-11.30 stand UMANA (pad. 7)
CENTRA LE TUE COMPETENZE
Smart workshop soft skills e basket
a cura di UMANA


ore 10.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
Turismo
a cura di Regione del Veneto


ore 11.00-11.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
COMMERCIALISTA ED ESPERTO CONTABILE: LA FORMAZIONE E LE OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI
a cura di Associazione Nazionale Commercialisti


ore 11.15-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


ore 11.30-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PROGETTA OGGI IL TUO FUTURO
a cura di Eni S.p.A.


ore 11.30-12.30 stand UMANA (pad. 7)
CV GENERAZIONE Z
Smart workshop sul curriculum vitae contemporaneo
a cura di UMANA


ore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA MOBILITÀ FORMATIVA E PROFESSIONALE*
intervengono GIOVANNA DE MOTTONI e ALESSANDRO CATOZI
a cura di ANPAL


ore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
CARRIERE INTERNAZIONALI: SFIDE E OPPORTUNITÀ NELLO SCENARIO GLOBALE
a cura di Italian Diplomatic Academy


ore 13.00-14.00 Sala A (PalaExpo) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SKILL BOARD GAME – COSTRUISCI IL TUO PROFILO PROFESSIONALE*
a cura di FonARCom


ore 13.00-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA NUOVA GARANZIA GIOVANI E I PROGETTI DIGITALI E START UP*
a cura di ANPAL


ore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LAVORARE NELLA PICCOLA E MEDIA IMPRESA
a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro


ore 14.00-14.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
COUNSELING: EVOLUZIONE PERSONALE E ORIENTAMENTO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura


ore 14.00-16.00 Sala Puccini (galleria pad.6/7)
LINKEDIN: DAL CURRICULUM ONLINE ALL’UTILIZZO CORRETTO DELLA PIATTAFORMA
a cura di 4.Manager


ore 14.00-16.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
Laboratorio di creatività ispirato a sviluppare concretamente il proprio talento innovativo
a cura di Regione del Veneto


ore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PROGETTA OGGI IL TUO FUTURO
a cura di Eni S.p.A.


ore 14.30-16.30 stand UMANA (pad. 7)
SPEED DATE
Simulazioni del colloquio individuale e accesso all’area basket
a cura di UMANA


ore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
INFORMATION LITERACY E CYBERBULLISMO: LE NUOVE PROPOSTE PER NAVIGARE IN SICUREZZA
a cura di AICA


ore 15.00-15.45 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


ore 15.30-16.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
CERCA IL TUO TALENTO, TROVA IL TUO FUTURO!
a cura di TalentManager


ore 15.30-17.00 stand Forma.Temp (pad. 7)
UMANA PER FORMA.TEMP
Simulazioni del colloquio individuale
a cura di UMANA


ore 16.00-16.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
ALIMENTARE LA GENIALITÀ AZIENDALE
a cura di Terranova Software


ore 16.30-17.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
COME ACCELERARE IL PLACEMENT DEGLI STUDENTI GRAZIE ALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
a cura di Jobiri


ore 16.30-17.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
ITS Academy Veneto: verso un sistema di comunicazione integrata
a cura di Regione del Veneto