Venerdì 30 novembre 2018

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO
insegnanti-operatoriscuole-famiglie

ore 10.00-12.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#ORIENTATI
L’unione fa la forza
introducono LUIGI DI MAIO, Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro – in attesa di conferma • CRISTINA GRIECO, Coordinatrice della IX Commissione della Conferenza delle Regioni e Province Autonome
intervengono DIANA CAVALCOLI • ALESSANDRO MELE, Coordinatore Cabina di Regia ITS Italia • ALESSANDRO GAROFALO, Astrofisico ed Esperto di Innovazione • MARIA RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente di Umana • ITS MITA ACADEMY Scandicci (FI) • FONDAZIONE BIO CAMPUS Latina (RM) • ITS MOBILITÀ SOSTENIBILE AEROSPAZIO MECCATRONICA PIEMONTE (TO) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie per il made in Italy Machina Lonati (BR) • Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le nuove tecnologie della vita (BG) • ITS Academy LAST (VR) • ITS Academy Turismo Veneto
interviene in diretta streaming MILENA GABANELLI
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
a cura di Regione del Veneto in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni


GRANDE EVENTO
insegnanti-operatori

ore 10.00-13.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
COMPETENZE, DIDATTICA, INNOVAZIONE: COME CAMBIA L’ISTRUZIONE PROFESSIONALE
introduce SALVATORE GIULIANO, Sottosegretario di Stato Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
intervengono CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • FABRIZIO PROIETTI, Dirigente presso la Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • ETTORE ACERRA, Coordinatore nazionale del servizio ispettivo del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Componente dell’Unità di coordinamento tecnico scientifico del Gruppo di lavoro per la redazione delle Linee Guida dell’istruzione professionale • ARDUINO SALATIN, Preside dell’Istituto Universitario Salesiano di Venezia – Componente dell’Unità di coordinamento tecnico scientifico del Gruppo di lavoro per la redazione delle Linee Guida dell’istruzione professionale
a cura di MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
intervengono CIRILLO MARCOLIN, Vicepresidente Confindustria Moda • MARINO VAGO, Presidente SMI – Sistema Moda Italia • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento sistema educativo di istruzione e di formazione, MIUR • Giovani e imprese
conclude ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
conduce CINZIA ZUCCON MORGANI, giornalista
durante l’evento sfilata di moda a cura di Istituto Istruzione Superiore “E.U. Ruzza”, Padova in collaborazione con Istituto Tecnico Superiore “MITA”, Scandicci, Istituto Tecnico Superiore “TAM”, Biella, Fashion Academy ITS “COSMO”, Padova, Politecnico Calzaturiero del Brenta – Vigonza, Certottica, Longarone
inoltre nel corso dell’evento premiazione 4.Manager “ECCELLENZA ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO NEL TESSILE, ABBIGLIAMENTO E MODA ITALIANA”consegna il premio FULVIO D’ALVIA, Direttore Generale 4.Manager
a cura di Confindustria Moda e Rete Nazionale degli ITS e degli Istituti Tecnici e Professionali della moda in collaborazione con UMANA 4.Manager


GRANDE EVENTO
insegnanti-operatori

ore 14.30-17.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
L’ALTERNANZA CAMBIA… MA NON VA IN VACANZA
Esperienze e proposte per realizzare percorsi per le competenze trasversali
e per l’orientamento
introduce ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
intervengono AGOSTINO PETRANGELI, Divisione Transizioni ANPAL Servizi • CARLO MARIANI, Ricercatore Indire • ANNAMARIA POLETTI, Recruiting & Employer Branding Manager • ANTONELLA MARSALA, Direzione Transizione Scuola-Lavoro ANPAL Servizi • MASSIMILIANO NOBIS, Segretario Generale Veneto FIM Cisl • MAURIZIO BRIONI, Dirigente Lega delle cooperative Emilia Romagna • MAURIZIO DE CARLI, Responsabile Politiche contrattuali CNA • ANNALISA MAGONE, Presidente Torino Nord Ovest • VALENTINA MELI, Liceo Giorgione di Castelfranco (TV)
conclude MAURIZIO DEL CONTE, Presidente ANPAL
a cura di ANPAL Servizi in collaborazione con MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE
insegnanti-operatori

ore 9.00-11.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
IL DIPLOMA IN APPRENDISTATO È UNA REALTÀ POSSIBILE
intervengono NICOLETTA ARCA, ANPAL Servizi • FABRIZIO MANCA, Direttore Generale USR Piemonte • PIETRO VIOTTI, Direzione Coesione Sociale Regione Piemonte • ALBERTO LAZZARO, AD Wisildent e Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Unione • TESTIMONIAL, IIS Olivetti Ivrea (TO) • TESTIMONIAL, ITI Vittorio Emanuele III Palermo TESTIMONIAL, I.I.S. F. ALBERGHETTI Imola • ALESSANDRA BONGIANINO, Dirigente Scolastico IIS Olivetti 
• CARMELO CIRINGIONE, Dirigente Scolastico ITI Vittorio Emanuele III Palermo • VANNA MARIA MONDUCCI, Dirigente Scolastico I.I.S. F. ALBERGHETTI Imola
a cura di ANPAL Servizi in collaborazione con USR Piemonte


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 10.00-13.00 Sala Salieri (PalaExpo)
I CORSI DI FORMAZIONE ALLA RICERCA: AMBITI E SPECIFICITÀ DELLA RICERCA NEL SETTORE DELL’ALTA FORMAZIONE ARTISTICA MUSICALE E COREUTICA
Evento nazionale AFAM
introduce LETIZIA MELINA, Direttore Generale, DG per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore

intervengono speaker internazionali, portavoce dei Network di settore AEC – Association Européenne des Conservatoires ed ELIA – European League of Institutions of Arts • GIORDANO BRUNO
a seguire Tavola rotonda e dibattito con rappresentanti per ciascuna delle aree che compongono l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica: Conferenza dei Direttori dei Conservatori • Conferenza dei Direttori delle Accademie di Belle Arti • Conferenza dei Direttori e Presidenti degli ISIA • Accademia Nazionale di Danza • Accademia Nazionale di Arte Drammatica • Consulta Nazionale degli studenti dei Conservatori • Consulta Nazionale degli studenti delle Accademie di Belle Arti e degli ISIA
modera LEONELLA GRASSO CAPRIOLI
a cura del MIUR-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE
insegnanti-operatori

ore 11.30-13.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
APPRENDIMENTO ORIENTATO AL LAVORO: IN VENETO SI FA*
Dati, azioni, collaborazioni per progettare la qualità dei percorsi
intervengono FRANCESCA ALTINIER, USR Veneto • SIMONETTA RANDI, ANPAL Servizi Veneto • ANNAMARIA PRETTO, USR Veneto • LAURA PARENTI, UST Verona • DAVIDE ADAMI, Liceo Maffei di Verona, Progetto “100+100” • MATTEO MASCONALE, docente IeFP • SARA AGOSTINI, ITG Cangrande della Scala di Verona • MARIA SPEROTTO, Tutor ANPAL Servizi • FEDERICO CALLEGARI, Camera di Commercio di Treviso • PIETRO SCOLA, Camera di Commercio di Verona • FRANCO MITTICA, ANPAL Servizi • FABRIZIO MANCA, USR Piemonte • ROBERTO STROCCO – Unioncamere Piemonte
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il VenetoANPAL Servizi


CONVEGNO ISTITUZIONALE
insegnanti-operatori

ore 11.30-13.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
POLITICHE E SERVIZI PER IL LAVORO
La Rete degli Operatori al servizio dei cittadini
introduce LORENZO SARTORI, Presidente CPO Verona
modera ENRICO LIMARDO, Direttore della Fondazione Consulenti per il Lavoro
intervengono SANTO ROMANO, Direttore Dipartimento Lavoro Regione del Veneto (in attesa di conferma) • GIANNI MASSA, Vicepresidente Consiglio Nazionale Ingegneri • MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR • VINCENZO SILVESTRI, Presidente della Fondazione Consulenti per il Lavoro • MAURIZIO DEL CONTE, Presidente ANPAL • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto (in attesa di conferma)

a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 12.30-14.00 Sala D’Autore (PalaExpo)
SYMPÓSION
Evento su invito riservato ad operatori della formazione professionale
a cura di
ENAIP NET in collaborazione con Enel


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.30-17.00 Sala D’Autore (PalaExpo)
APPRENTICESHIP/VET/ENTERPRISES
Evento su invito riservato ad operatori della formazione professionale
introducono ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto • ANTONIO BERNASCONI, Presidente ENAIP NET • GIORGIO SBRISSA, Presidente EVTA
intervengono LUCA PIROZZI, EUROPEAN COMMISSION Directorate-General for Employment, Social Affairs and Inclusion • LISA RUSTICO, CEDEFOP, European Centre for the Development of Vocational Training • MANUELA PRINA, ETF European Training Foundation • CRISTINA COFACCI, ENEL
a cura di
ENAIP NET in collaborazione con Enel

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

scuole-famigliegiovaniore 9.00-18.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY – PRESENTAZIONE DEI CORSI E SIMULAZIONE DEI TEST*
Iscrizione obbligatoriamodulo di registrazione
ore 9.00-11.10 – Presentazione e simulazione dei test Area Scienze Motorie
ore 11.20-13.30 – Presentazione e simulazione dei test Area Medicina e Chirurgia
ore 13.40-15.40 – Presentazione e simulazione dei test Area Lingue e Letterature Straniere
ore 15.50-18.15 – Presentazione e simulazione dei test Area Lettere Arti e Scienze della Comunicazione
a cura di Università degli Studi di Verona


giovaniore 9.30-10.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
OCCUPAZIONE E RICHIESTE DALLE IMPRESE: PLACEMENT E VALORE DI UN MASTER ACCREDITATO ASFOR
a cura di ASFOR-Associazione Italiana per la Formazione Manageriale


ore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
MECCATRONICA: LA RISPOSTA FORMATIVA VERSO IL 4.0
a cura di K.L.A.IN. robotics S.r.l.


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Veneto in  Alternanza: “Progetta il tuo futuro”
a cura di Regione del Veneto


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
Orientamento: stato dell’arte degli interventi di rete 2018 e prospettive per lo sviluppo del modello regionale
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0*
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO*
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto


insegnanti-operatoriscuole-famiglieore 9.30-11.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO: VOCE AGLI STUDENTI
introduce GIANFRANCO REFOSCO, CislVeneto
intervengono MARIO BONINI, Dirigente scolastico Liceo Medi Villafranca di Verona • FRANCO ZANARDI, Presidente onorario di Fonderie Zanardi • SUSY MARANGONI, Responsabile rapporti scuola lavoro di La.me • ELENA DONAZZAN, Assessore Regione del Veneto • LUIGI SBARRA, Segretario Confederale Cisl • gli STUDENTI degli istituti coinvolti nell’esperienza di ASL • STEFANO TONDINI tutor Cisl Verona soggetto ospitante ASL • FABRIZIO CRESTON Cisl Verona soggetto ospitante ASL
a cura di Cisl Veneto


insegnanti-operatoriore 9.30-11.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ESPERIENZE DI DIDATTICA INNOVATIVA DALLO SCAVO ALLA MUSEALIZZAZIONE, ASL E PON*
intervengono CHIARA QUAGLIA • RICCARDO DANIELI • DOCENTI DEL LICEO COTTA
a cura di Liceo Cotta di Legnago (VR)


ore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)giovani
#PREVIDENZA: 5 COSE CHE DEVI SAPERE
a cura di Inas Cisl


ore 10.00-12.00 Sala Respighi (PalaExpo)scuole-famiglie
LABOUR EDUCATION E SOFT SKILLS
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca in collaborazione con Forma.Temp


scuole-famiglieore 10.00-12.00 Sala Mozart (PalaExpo)
LE FAREMO SAPERE*
Workshop per affrontare le selezioni
a cura di Eni S.p.A.


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ DI MOBILITÀ TRANSNAZIONALE PER I GIOVANI: IL CONTRIBUTO ERASMUS+ VET NEL 2019*
a cura di INAPP


giovaniore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
SOFT SKILLS STRATEGICHE. COMPETENZE TRASVERSALI PER AFFRONTARE CON SUCCESSO IL MERCATO DEL LAVORO CONTEMPORANEO
a cura di UMANA


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
MECCATRONICA SMART ‘LESS MUSCLE MORE BRAIN’
a cura di Istituto Tecnico Industriale di Stato “P. Paleocapa”


giovaniore 10.30-11.30 stand UMANA (pad. 7)
CENTRA LE TUE COMPETENZE
Smart workshop soft skills e basket
a cura di UMANA


ore 10.30-12.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Intervistare un libro: conversazione interattiva con “The Game” di Alessandro Baricco
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 10.30-12.00 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


ore 10.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
Turismo
a cura di Regione del Veneto


giovaniore 11.00-11.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
COMMERCIALISTA ED ESPERTO CONTABILE: LA FORMAZIONE E LE OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI
a cura di Associazione Nazionale Commercialisti


ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazioneinsegnanti-operatori
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
LE PROFESSIONI DI JURASSIC PARK*
Workshop
a cura di Unioncamere


ore 11.15-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


giovaniore 11.30-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PROGETTA OGGI IL TUO FUTURO
a cura di Eni S.p.A.


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA DISABILITÀ VISIVA A SCUOLA
a cura di I.Ri.Fo.R. Istituto per la Ricerca la Formazione e la Riabilitazione ETS (già ONLUS)


giovaniore 11.30-12.30 stand UMANA (pad. 7)
CV GENERAZIONE Z
Smart workshop sul curriculum vitae contemporaneo
a cura di UMANA


insegnanti-operatoriore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
STORIA DI GENERE: “UN PO’ EVA, UN PO’ MADONNA” PER DISCUTERE DI ORIGINE E SVILUPPO DI ALCUNI STEREOTIPI SULLE DONNE*
interviene SILVANA BIANCHI
a cura di Rete Prospettiva Famiglia


insegnanti-operatoriore 12.00-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”*
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL*
intervengono GIUSEPPINA MONTELLA, DS ITI Cannizzaro Catania • DOMENICO CRUDO, Referente ASL ITI Cannizzaro Catania • GIORGIO GALLO, DS ITI Cannizzaro Catania
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro


ore 12.00-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Nautica Tradizionale in Veneto
a cura di Regione del Veneto


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE NEL MONDO*
Incontri con le Camere di commercio all’estero
a cura di Unioncamere


giovaniscuole-famiglieore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA MOBILITÀ FORMATIVA E PROFESSIONALE*
intervengono GIOVANNA DE MOTTONI e ALESSANDRO CATOZI
a cura di ANPAL


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
PROFILI DI INNOVAZIONE NELL’ORIZZONTE DELLA COMPLESSITÀ
a cura di Studio Tosi – Fondazione Giuseppe Toniolo


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazioneinsegnanti-operatori
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 13:00-13:30 Sala A (PalaExpo)giovani – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SKILL BOARD GAME – COSTRUISCI IL TUO PROFILO PROFESSIONALE*
a cura di FonARCom


ore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
CARRIERE INTERNAZIONALI: SFIDE E OPPORTUNITÀ NELLO SCENARIO GLOBALE
a cura di Italian Diplomatic Academy


ore 13.00-13.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
STORIE DI ALTERNANZA E PROFESSIONI INNOVATIVE
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro e sulle nuove professionalità in Italia
a cura di Unioncamere


scuole-famigliegiovaniore 13.00-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LA NUOVA GARANZIA GIOVANI E I PROGETTI DIGITALI E START UP*
a cura di ANPAL


insegnanti-operatoriore 13.00-14.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ESTETICA DEL WEB*
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona


giovaniore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LAVORARE NELLA PICCOLA E MEDIA IMPRESA
a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)insegnanti-operatori
CASE HISTORY: L’EFFICACIA DEI LEARNING TOURS PER DOCENTI
a cura di COSP Verona


ore 13.30-14.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
LE PROFESSIONI DEI SUPER EROI*
Workshop
a cura di Unioncamere


giovaniore 14.00-14.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
COME COMPILARE UN CURRICULUM VITAE
a cura di 4.Manager


insegnanti-operatoriore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA POESIA INCIVILE DEL ‘900: PASOLINI E DINTORNI*
Le donne nel panorama artistico del ‘900
interviene PAOLO TRICARICO
a cura di Rete Prospettiva Famiglia


ore 14.00-15.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 14.00-15.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Veneto in Alternanza: “Progetta il tuo futuro”
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 14.00-15.30 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


giovaniscuole-famiglieore 14.00-16.00 Sala Puccini (galleria pad.6/7)
LINKEDIN: DAL CURRICULUM ONLINE ALL’UTILIZZO CORRETTO DELLA PIATTAFORMA
a cura di 4.Manager


scuole-famiglieore 14.00-16.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PROVA SIMULATA DEI TEST DI AMMISSIONE A TUTTI I CORSI DI LAUREA A NUMERO CHIUSO*
Iscrizione obbligatoria modulo di registrazione
a cura di Alpha Test


scuole-famiglieore 14.00-16.00 Sala Mozart (PalaExpo)
LE FAREMO SAPERE*
Workshop per affrontare le selezioni
a cura di Eni S.p.A.


ore 14.00-16.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
Laboratorio di creatività ispirato a sviluppare concretamente il proprio talento innovativo
a cura di Regione del Veneto


giovaniore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PROGETTA OGGI IL TUO FUTURO
a cura di Eni S.p.A.


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
SCUOLA 4.0 – ALLA SCOPERTA DEL NUOVO ORIENTAMENTO FORMATIVO E PROFESSIONALE DEI RAGAZZI
a cura di Cisl Veneto


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)insegnanti-operatori
IL COUNSELLING INTERCULTURALE COME STRUMENTO IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura


insegnanti-operatoriore 14.30-15.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO*
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


giovaniore 14.30-16.30 stand UMANA (pad. 7)
SPEED DATE
Simulazioni del colloquio individuale e accesso all’area basket
a cura di UMANA


insegnanti-operatorigiovaniore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
INFORMATION LITERACY E CYBERBULLISMO: LE NUOVE PROPOSTE PER NAVIGARE IN SICUREZZA
a cura di AICA


ore 15.00-15.45 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di INAPP


insegnanti-operatoriore 15.00-16.00 Sala Salieri (PalaExpo) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SCUOLA & APPRENDISTATO: UN NUOVO MODELLO DI ACCESSO AL LAVORO*
Mission: più istruzione, più competenze, più occupazione
introduce ANDREA CAFÀ, Presidente FonARCom
intervengono LUCA ROSINI, giornalista, regista e conduttore di Rai1 Unomattina in famiglia • CRISTINA GRIECO, Presidente della IX Commissione, istruzione, lavoro, innovazione e ricerca della Conferenza delle Regioni • CARMELA PALUMBO, Capo dipartimento MIUR per il sistema educativo d’istruzione e di formazione • LUCA PAONE, Vice Presidente Fondazione per il Lavoro • Salvatore Piroscia, Vice Presidente Commissione EDUC-CESI
a cura di FonARCom


insegnanti-operatoriore 15.15-16.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE*
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia


giovaniore 15.30-16.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
CERCA IL TUO TALENTO, TROVA IL TUO FUTURO!
a cura di TalentManager


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
SVILUPPARE LE COMPETENZE PER IL LAVORO: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
NUOVE PROSPETTIVE DELL’EDUCAZIONE AMBIENTALE TRA METODOLOGIE ATTIVE D’INSEGNAMENTO, VIAGGI D’ISTRUZIONE, CAMPUS E PERCORSI NATURALISTICI
a cura di Marevivo


ore 15.30-16.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
GIOCOLAVORO*
Imparare a lavorare con le simulazioni
a cura di Unioncamere


ore 15.30-17.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
IT’S MY LIFE: ITS Academy Veneto
a cura di Regione del Veneto


giovaniore 15.30-17.00 stand Forma.Temp (pad. 7)
UMANA PER FORMA.TEMP
Simulazioni del colloquio individuale
a cura di UMANA


insegnanti-operatoriore 15.45-16.45 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
“FUTURI CITTADINI DIGITALI IN AZIONE” IL PROGETTO PILOTA DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO INPS-MIUR*
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto e INPS


insegnanti-operatoriore 16.00-17.00 Sala Salieri (PalaExpo) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE & LAVORO: UN NUOVO MODELLO PER LA STABILITÀ*
Mission: più competenze, più remunerazione, più stabilità
intervengono PASQUALE STAROPOLI, Vicecapo di Gabinetto del Ministero del lavoro e delle politiche sociali • Rappresentante ANPAL • SIMONE CAGLIANO, Esperto Fondazione Studio consulenti del lavoro • FRANCESCA ROMANA ELISEI, Giornalista conduttrice TG2 • ANGELO RAFFAELE MARGIOTTASegretario Generale CONFSAL • ANDREA CAFÀ, Presidente FonARCom
a cura di FonARCom


insegnanti-operatoriore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere


giovaniore 16.30-17.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
COME ACCELERARE IL PLACEMENT DEGLI STUDENTI GRAZIE ALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
a cura di Jobiri


ore 16.30-17.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
ITS Academy Veneto: verso un sistema di comunicazione integrata
a cura di Regione del Veneto


ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad 6)insegnanti-operatori
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens