Venerdì 29 novembre 2019

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-13.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#ITS MY FUTURE 2030
introduce e modera PIERA CECI*, giornalista di Radio24 – *TBC
intervengono
ELENA DONAZZAN, Assessore all’istruzione, alla formazione, al lavoro e pari opportunità Regione del Veneto • ANNA FISCALE*, imprenditrice Progetto QUID • ENRICO PANDIAN*, imprenditore Supermercato 24 • MARCO BEZZI*, imprenditore Bluetentacles • LUIS SAL*, scrittore e youtuber • ALEX ZANARDI*, campione dello sport • DAVIDE MORANA*, testimonial • NINA RIMA*, modella e influencer • BERNARDO BERNARDINI*, testimonial – *TBC

dalle ore 12.00 – TAVOLA ROTONDA ISTITUZIONALE
partecipano LORENZO FIORAMONTI*, Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca • CRISTINA GRIECO, Coordinatrice della IX Commissione della Conferenza delle Regioni e Province Autonome • ALESSANDRO MELE, Presidente dell’Associazione Fondazioni ITS Italia – *TBC
a cura di Regione del Veneto, Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Comunitaria in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni e Associazione Rete Fondazioni ITS Italia, Sistema ITS Academy Veneto


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
a cura di Confindustria Moda e Rete Nazionale degli ITS e degli Istituti Tecnici e Professionali della moda in collaborazione con UMANA


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 11.00-13.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
VET ON THE MOON: ECCELLENZA, UTILITÀ SOCIALE E MOBILITÀ INTERNAZIONALE NELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
intervengono NUNZIA CATALFO, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali • MANUELA GELENG, Director for Skills, Directorate-General for Employment, Social Affairs and Inclusion, European Commission • JOAO SANTOS, Deputy Head of Unit VET, Apprenticeships and Adult Learning, European Commission • JOACHIM JAMES CALLEJA, President EfVET – European Forum of Technical and Vocational Education and Training • LUIGI FABRIS, Professore Ordinario Dipartimento Scienze Statistiche, Università degli Studi di Padova • GIORGIO SBRISSA, President EVTA – European Vocational Training Association • SHOGO RICHARD MLOZI, Chief Executive Officer, National College of Tourism, Tanzania

a cura di EVTA – EfVET


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 15.30-17.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
UP AND DOWN/LOW SIDE HIGH SIDE
TERZO SETTORE E ECONOMIA CIVILE: LE NUOVE FIGURE PROFESSIONALI NEL VOLONTARIATO
intervengono GIORGIO SANTINI, Presidente Assemblea dell’Associazione Veneta per lo Sviluppo Sostenibile • ROBERTO ROSSINI, Presidente Acli Nazionali • GIANMARCO CASTELLANI, Responsabile Terzo Settore & Enti Religiosi Banco BPM • LUIGINO BRUNI, Promotore e cofondatore della SEC – Scuola di Economia Civile, Padova Capitale Europea del Volontariato 2020

a cura di ENAIP

 

ALTRI APPUNTAMENTI

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
EDUCARE ALLA SOSTENIBILITÀ E ALL’AGENDA 2030: GAMIFICATION FOR EDUCATION*
a cura di Rete #Humansfirst Verona


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DIECI TESI PER L’EDUCAZIONE LINGUISTICA DEMOCRATICA*
a cura di G.I.S.C.E.L.


ora 9.30-11.30 stand Inail (pad. 7)
BACK SCHOOL (SCUOLA DELLA SCHIENA)*
Per prevenire e curare il mal di schiena nell’attività scolastica e lavorativa
a cura di Inail, Centro Protesi Vigorso di Budrio


ore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE*
a cura di EnAIP Veneto


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
PROGETTO 100+100 FORMAZIONE DEGLI OPERATORI IN EDILIZIA*
a cura di ANCE-Verona e IT Cangrande della Scala


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DA ECDL A ICDL, L’EVOLUZIONE DELLA CERTIFICAZIONE DIGITALE PIÙ DIFFUSA AL MONDO*
a cura di AICA


11.45-12.30 stand Inail (pad. 7)
AHM…ABILI CUOCHI*
a cura di Inail, Direzione regionale Liguria


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
DALL’INFLUENCER AL DATA SCIENTIST: LE NUOVE PROFESSIONI DEL DIGITAL*
a cura di Unioncamere


ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
LE SFIDE EDUCATIVE NELL’ERA DEL CAMBIAMENTO ESPONENZIALE E DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE*
a cura di Fondazione Edulife – Verona


ore 12.30-13.00 stand Inail (pad. 7)
SPEAKER PER UN GIORNO*
a cura di Inail, Direzione regionale Liguria


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL MODELLO EAS (EPISODI DI APPRENDIMENTO SITUATO) COME PROPOSTA DI METODOLOGIA DIDATTICA ALL’INTERNO DELLE SCUOLE*
a cura di CAST Alimenti


ore 13.00-14.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ACCRESCERE LE COMPETENZE IMPRENDITORIALI DEGLI STUDENTI: QUALI STRUMENTI UTILIZZARE?*
a cura di Unioncamere


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
CRESCERE OGGI: LE TANTE POTENZIALITÀ DELLA GRAFOLOGIA AL SERVIZIO DELLA SCUOLA*
a cura di Associazione Consulenti Grafologi Morettiani


ore 14.00-14.45 stand Inail (pad. 7)
IN SICUREZZA SI VINCE*
a cura di Inail, Direzione regionale Friuli Venezia Giulia


ore 14.00-15.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
ON THE ROAD TOWARDS NATURE AND CULTURE. PROGETTI PER DIVENTARE GUIDE TURISTICHE ED AMBIENTALI*
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione, CTG Verona e Istituti Bolisani e Stefani-Bentegodi


ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
KNOWLEDGE SOCIETY AND KNOWLEDGE ECONOMY: VERSO NUOVE FORME DI FORMAZIONE E LAVORO*
a cura di Centro Produttività Veneto-Vicenza


ore 15.00-16.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 15.00-16.30 stand Inail (pad. 7)
GLI SCACCIARISCHI: LE OLIMPIADI DELLA PREVENZIONE*
a cura di Inail, Direzione regionale Puglia


ore 15.00-17.00
LAVORO E PROFESSIONI: QUALE FUTURO PER IL PAESE
a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro


ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
L’AGENDA 2030: ATTIVITÀ DELL’UNESCO CON PARTICOLARE RIFERIMENTO AGLI ASPETTI EDUCATIVI NELLA SCUOLA*
a cura di Club Unesco di Verona


ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
FARE LA SCUOLA NELLE ZONE DI FRONTIERA. L’ESPERIENZA DELLA TANZANIA*
a cura di Istituto Lavinia Mondin – Verona


ore 16.00-17-00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTA IL TUO FUTURO: STRUMENTI E METODOLOGIE DELLE SELEZIONI DI GRUPPO IN AZIENDA*
Presentazione dei risultati della simulazione di assessment
a cura di Unioncamere


ore 16.45-17.30 stand Inail (pad. 7)
AGRISICURA: COLTIVARE SICUREZZA CON IL MODELLO SOCRATE
a cura di Inail, Direzione regionale Umbria