Venerdì 29 novembre 2019

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

insegnanti-operatoriore 9.30-11.15 Sala Salieri (PalaExpo)
LE LINEE GUIDA DEI PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO
introducono AUGUSTA CELADA, Direttore generale Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto • MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR

intervengono FABRIZIO PROIETTI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR • ELENA GAUDIO, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR
conclude CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il Sistema educativo di Istruzione e Formazione MIUR

a cura di DG Ordinamenti Ministero dell’Istruzione, dell’Università e dalla Ricerca


GRANDE EVENTO

insegnanti-operatoriore 9.30-11.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
APPRENDERE LA CULTURA DUALE PER STUDIARE, LAVORARE E INVESTIRE NEL FUTURO
saluti istituzionali ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e alle Pari Opportunità Regione del Veneto
intervengono
MIMMO PARISI, Presidente ANPAL • PAOLA NICASTRO, Direttore Generale INAPP • MARIA DILETTA PIANORSI, Dottore di Ricerca, Firenze • LUIGI GIANGRECO, studente Istituto Giorgi Fermi di Treviso • DONATO VAIRO, docente Istituto Nobili di Reggio Emilia • ELMINA BRAVO, membro della giunta della Fondazione ITS ICT di Genova • GABRIELE MANZONI, docente CIOFS di Padova • STEFANO ZIROLDO, Vicepresidente Dieffe • GUIDO BENATI, Amministratore Delegato Printedita • CRISTINA PRIMAVERA, responsabile HR Milano Vantea Smart • VINCENZO SILVESTRI, Presidente Fondazione Consulenti del lavoro • GIULIA ROSOLEN, Relazioni Sindacali e mercato del lavoro – Confartigianato Veneto • ANNA TESELLI, Responsabile Area Transizioni Formazione Lavoro CGIL • ANTONIETTA ZANCAN, Dirigente Ufficio V- Istruzione tecnica superiore – Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • PIETRO TAGLIATESTA, Dirigente Divisione V – Direzione Generale degli ammortizzatori sociali e della formazione Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali • RAFFAELLA CROCE, Responsabile Area Transizioni Anpal Servizi

È stata invitata a partecipare NUNZIA CATALFO, Ministra del Lavoro e delle Politiche Sociali
modera FRANCO CHIARAMONTE, esperto di politiche per il lavoro

a cura di ANPAL Servizi


GRANDE EVENTO

ore 10.00-13.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#ITS MY FUTURE 2030
introduce e modera MARIA PIERA CECI, giornalista di Radio24
saluti istituzionali ELENA DONAZZAN, Assessore all’istruzione, alla formazione, al lavoro e pari opportunità Regione del Veneto • GIUSEPPE DE CRISTOFARO, Sottosegretario di Stato Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

scuole-famiglie

prima parte
FARE IMPRESA, CHE IMPRESA!
Cogliere le opportunità di un mondo in continua evoluzione. Le testimonianze di imprenditori che hanno “inventato” nuovi modelli di impresa
intervengono ENRICO PANDIAN, Imprenditore Supermercato 24 • MARCO BEZZI, Imprenditore Bluetentacles • SILVIA SCARAMUZZA, Relazioni istituzionali QUID 

NON FERMARSI MAI
Trasformare le difficoltà in risorse, credere in sé stessi, raccogliere le sfide e pensare positivamente
interviene BERNARDO BERNARDINI

nel corso dell’evento PREMIAZIONE CONTEST #ITS MY FUTURE 2030
Premiazione della classe che, nelle settimane precedenti all’evento, avrà pubblicato il pensiero più bello con #ITS MY FUTURE 2030 da parte dei rappresentanti istituzionali della II parte

insegnanti-operatoriseconda parte
TAVOLA ROTONDA
intervengono CRISTINA GRIECO, Coordinatrice IX Commissione della Conferenza delle Regioni e Province Autonome • ALESSANDRO MELE, Presidente Associazione Fondazioni ITS Italia • PAOLO PERANI, Strategic Business Development Manager ABB S.p.A.

cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni e Associazione Rete Fondazioni ITS Italia con il coordinamento di Regione del Veneto, Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Comunitaria


GRANDE EVENTO

insegnanti-operatoriore 11.30-13.30 Sala Salieri (PalaExpo)
I NUOVI PERCORSI DELL’ISTRUZIONE PROFESSIONALE: LE LINEE GUIDA
introducono AUGUSTA CELADA, Direttore generale Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto • MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR

intervengono FABRIZIO PROIETTI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR • ETTORE ACERRA, Coordinatore del servizio ispettivo nazionale del MIUR • ROSALBA BONANNI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione MIUR
conclude CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il Sistema educativo di Istruzione e Formazione MIUR

a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


GRANDE EVENTO

insegnanti-operatoriscuole-famiglieore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
2° MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
intervengono CLAUDIO MARENZI, Presidente Confindustria Moda • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto

conduce CINZIA ZUCCON MORGANI, giornalista
nel corso dell’evento
Sfilata di moda a cura dell’Istituto Istruzione Superiore “Isabella d’Este Caracciolo” Napoli
Testimonianze di studenti da tutto il Paese
Testimonianze di giovani lavoratori
L’impegno e i progetti delle scuole e delle associazioni
Sfilata di moda a cura dell’Istituto Istruzione Superiore “E.U. Ruzza” – Padova

a cura di Confindustria Moda in collaborazione con UMANA e Fondirigenti


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 9.30-11.15 Sala Respighi (PalaExpo) Vai alla pagina informativa e di iscrizione (con le credenziali della segreteria)
LA TERZA SCELTA: STATO DELL’ARTE DELL’ORIENTAMENTO IN USCITA DALLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO
conduce AUGUSTA CELADA, DG USR Veneto
a cura di USR Veneto


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 9.30-11.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
SOLITY – VET Social Utility Monitor: IMPATTO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE NELLO SVILUPPO INDIVIDUALE E SOCIALE DELLE PERSONE
Diffusione dei Risultati del progetto Erasmus+ KA3
conduce TIZIANO BARONE, Direttore Veneto Lavoro

intervengono LORENZA LEONARDI, Amministratore delegato IAL Veneto • GABRIELLA CHIELLINO, Amministratore Delegato di eAmbiente Group e Delegata Fondazione Marisa Bellisario • ANTONELLA VALMORBIDA, Segretario Generale ALDA, Associazione Europea per la Democrazia Locale • ROBERTO SANTOLAMAZZA, Direttore Generale t2i, Trasferimento Tecnologico Innovazione
a cura di ENAIP NET


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatori

ore 10.00-13.00 Sala Mozart (PalaExpo)
GLI STRUMENTI/PROGRAMMI EUROPEI PER LA TRASPARENZA E COMPARABILITÀ DELLE QUALIFICAZIONI E PER LA MOBILITÀ TRANSNAZIONALE
intervengono MONICA LIPPOLIS, responsabile Punto di Contatto Nazionale Euroguidance – ANPAL Div- 4 • VALERIA SCALMATO, responsabile Punto di Contatto Nazionale Euroguidance – ANPAL Div- 4 • MICHELA BASTIANELLI, responsabile Punto di Contatto Nazionale EQF – ANPAL struttura 2 • GERMANA MONALDI, Coordinatore nazionale EURES – ANPAL-Div 5

a cura ANPAL


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 11.30-13.00 Sala Respighi (PalaExpo) Vai alla pagina informativa e di iscrizione (con le credenziali della segreteria)
L’ESAME DI STATO: GUIDA ALLA RELAZIONE SUI PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L’ORIENTAMENTO
intervengono GIANNI COLOMBO, USR Veneto • ANNAMARIA PRETTO, USR Veneto
a cura di
 USR Veneto


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 11.30-13.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
VET ON THE MOON: ECCELLENZA, INCLUSIONE E INTERNAZIONALIZZAZIONE NELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
intervengono NUNZIA CATALFO, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali • LUIGI FABBRIS, Professore Ordinario Dipartimento di Scienze Statistiche, Università di Padova • MANUELA GELENG, Direttrice, Commissione Europea DG Occupazione, Affari Sociali e Inclusione – Direzione Competenze • SHOGO RICHARD MLOZI, Amministratore Delegato, National College of Tourism, Tanzania • CESARE ONESTINI, Direttore Generale ETF, European Training Foundation • GIORGIO SBRISSA Presidente EVTA, European Vocational Training Association • STEFANO TIRATI, Vice-Presidente EfVET, European Forum of Technical and Vocational Education and Training
a cura di EVTA – EfVET


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 14.00-15.30 Sala Mozart (PalaExpo)
NELL’ACQUA IL NOSTRO FUTURO
Evento FUTURACQUA – Rete Nazionale Nuovi Istituti Professionali
introduce LAURA PARENTI, referente di Rete per Verona PCTO e Rete Orientaverona – Ufficio VII – Ambito territoriale di Verona

intervengono CATIA CUNETTO, LORENZO MAGRO e DORIANO ZORDAN Ipsia F. Lampertico di Vicenza • MONICA DAL MORO, I.I.S. Ferraris Fermi, IP E. Fermi di Verona
a cura di I.I.S. Ferraris Fermi e IP E. Fermi di Verona in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 14.00-15.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
10 ANNI DI BILATERALITÀ NELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE
introducono ELISABETTA CAPOTOSTO, Presidente EBiRFoP Veneto • PAOLA VACCHINA, Presidente Forma Nazionale

intervengono ENRICO MILLEFANTI, Presidente EBiRFoP • FRANCO PILLA, già Presidente EBiRFoP Veneto • PAOLO NALESSO, già Presidente Welfare Sani.in.Veneto • LUCIANO DE FRANCESCHI, Vicepresidente EBiRFoP
a cura di EnAIP Veneto in collaborazione con EBiRFoP Veneto


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 14.30-16.00 Sala Respighi (PalaExpo)
LA RENDICONTAZIONE E IL BILANCIO SOCIALE
intervengono GIUSEPPE MARTINEZ Y CABRERA, Presidente CONFAO • LILIANA BORRELLO, Ispettrice MIUR • LAURETTA ZOCCATELLI, Docente di Economia, Ist. Carlo Anti di Verona

a cura di CONFAO–Consorzio Nazionale per la Formazione, l’Aggiornamento e l’Orientamento


CONVEGNO ISTITUZIONALE

insegnanti-operatoriore 15.30-17.00 Sala Puccini (PalaExpo)
CLIMATE, CULTURE, CHANGING PEOPLE
conduce GIORGIO SBRISSA, Presidente Evta – European Vocational Training Association

intervengono ELENA DONAZZAN, Assessore Regionale Istruzione Formazione Lavoro Pari opportunità • FRANCESCO MUSCO, urbanista, Prorettore alla Ricerca Università Iuav di Venezia • STEFANO BOZZETTO, consigliere Amministrazione CIB Consorzio Italiano Biogas • MANUELA GELENG, Director for Skills, Directorate-General for Emp0loyement, Social Affairs and Inclusion European Commission
a cura di ENAIP 

 

ALTRI APPUNTAMENTI

insegnanti-operatoriore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
COSTRUIRE VALORE SOCIALE, CULTURALE ED ECONOMICO PER IL TERRITORIO E GENERARE COMPETENZE: CONSAPEVOLEZZA CIVICA, COMPETENZE TRASVERSALI E TERRITORIO*
a cura di Unioncamere – Excelsior


insegnanti-operatoriore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLA SOSTENIBILITÀ E ALL’AGENDA 2030: GAMIFICATION FOR EDUCATION*
a cura di Rete #Humansfirst Verona


giovaniore 9.30-10.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LE COMPETENZE RICHIESTE DALLE IMPRESE: IL VALORE GENERATO DA UN MASTER ACCREDITATO ASFOR
a cura di ASFOR


scuole-famiglieore 9.30-10.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
APPRENDIAMO L’APPRENDISTATO: WORKSHOP IN AUTOAPPRENDIMENTO*
introduce PIETRO TAGLIATESTA, dirigente Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Direzione Generale degli ammortizzatori sociali e della formazione
intervengono RAFFAELLA MICHELA CROCE, responsabile sezione servizi per la transizione scuola-lavoro ANPAL Servizi • PAOLA RAMPINI, responsabile Linea 7 – Interventi di supporto allo sviluppo del sistema Duale
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e ANPAL Servizi


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DIECI TESI PER L’EDUCAZIONE LINGUISTICA DEMOCRATICA
a cura di G.I.S.C.E.L.


scuole-famiglieora 9.30-11.30 stand Inail (pad. 7)
BACK SCHOOL (SCUOLA DELLA SCHIENA)*
Per prevenire e curare il mal di schiena nell’attività scolastica e lavorativa
intervengono MARIA GRAZIA BREVIGLIERI, Inail – fisioterapista presso Centro Protesi di Vigoroso di Budrio • STEFANO BANDOLI, Inail – fisioterapista presso Centro Protesi di Vigoroso di Budrio
a cura di  Inail, Direzione centrale prevenzione e Centro Protesi Vigorso di Budrio – Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione


giovaniore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
DA PASSIONE A LAVORO: CREATIVITÀ E MONDO DIGITALE. PROFESSIONI DEL FUTURO E COOPERAZIONE
a cura di Legacoop Veneto


scuole-famigliegiovaniore 10.00-11.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7)
HOTELIER AT HEART? – DISCOVER SHL BACHELOR OF SCIENCE IN HOSPITALITY MANAGEMENT
a cura di SHL Schweizerische Hotelfachschule Luzern


scuole-famiglieore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net • FEDERICA SCUCCHI, Unioncamere
a cura di Unioncamere


scuole-famigliegiovaniore 10.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
Sessioni di simulazione di un colloquio di lavoro – Come sostenere un colloquio di selezione
intervengono STEFANIA PRATISSOLI e VALENTINA DALLARI, esperte di selezione – Ifoa Management s.r.l. • ALESSIA INCAPO, Ifoa
a cura di Unioncamere


giovaniore 10.30-10.45 stand Regione Lombardia (pad. 7)
1001 STAGE: L’INSERIMENTO LAVORATIVO DEI SOGGETTI SVANTAGGIATI
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con ACTL


giovaniore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
CV PER COMPETERE: SCRIVERLO BENE VALORIZZANDO LE PROPRIE SOFT SKILLS PER FARSI SCEGLIERE!
a cura di UMANA


scuole-famiglieore 10.30-11.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


insegnanti-operatoriore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE RICONOSCIUTE DAL MIUR: CARATTERISTICHE E TIPOLOGIE. CLIL E CERTIFICAZIONE GATEHOUSE TIE
a cura di CFI Scuola


insegnanti-operatoriore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE*
a cura di EnAIP Veneto


insegnanti-operatoriore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROGETTO 100+100 FORMAZIONE DEGLI OPERATORI IN EDILIZIA*
a cura di ANCE-Verona e IT Cangrande della Scala


ore 10.30-12.30 Sala Rossini (galleria pad. 6/7) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROVE SIMULATE DEL TEST DI AMMISSIONE 2020-2021*
Prova simulata del test di tutte le facoltà a numero chiuso (Medicina, Professioni sanitarie, Architettura e Ingegneria, Economia, Formazione Primaria, Psicologia)
a cura di Alpha Test


giovaniore 11.00-11.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
FREE, BUT DEADLY
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con ITS Angelo Rizzoli


giovaniore 11.00-11.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
DESTINAZIONE LAVORO: FONARCOM VERSO UNA NUOVA PROSPETTIVA. PIÙ COMPETENZE, PIÙ RETRIBUZIONE, PIÙ PRODUTTIVITÀ
a cura di FonARCom


giovaniore 11.00-11.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
CORSO GAE-GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA
a cura di ENAIP Veneto


scuole-famiglieore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
STUDIARE E LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*ù
intervengono MARCO DAMIANO, Unioncamere • MICHELE TORRE, Assocamerestero • MARIA GRAZIA COPPOLA, Assocamerestero • FRANCESCO SCHAPIRA, CCIE Francoforte
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


scuole-famigliegiovaniore 11.00-13.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
PRESENTAZIONE DEI CORSI DI LAUREA UNIVR
Aree Medicina e chirurgia – Scienze motorie – Scienze e ingegneria
a cura di Università degli Studi di Verona


scuole-famiglieore 11.30-12.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
PROGRAMMA ERASMUS+ PER L’AMBITO IEFP (VET) E ACQUISIZIONE DI COMPETENZE PER IL LAVORO*
interviene ROSSANO ARENARE
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con INAPP – Agenzia Nazionale Erasmus+


insegnanti-operatoriore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DA ECDL A ICDL, L’EVOLUZIONE DELLA CERTIFICAZIONE DIGITALE PIÙ DIFFUSA AL MONDO
a cura di AICA


giovaniore 11.30-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LE FAREMO SAPERE. TIPS PER UN CURRICULUM PERFETTO
a cura di Lavoropiù


scuole-famiglieore 11.45-12.30 stand Inail (pad. 7)
AHM…ABILI CUOCHI*
intervengono MARIA BUSCAGLIA, Inail, Direzione regionale Liguria • ANGELA CASCIO, Dirigente Scolastico dell’Istituto Professionale per i servizi Alberghieri e della Ristorazione- Finale Ligure (Savona) • CARLOTTA VAGGI
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Liguria


giovaniore 12.00-12.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
ALLEANZA PERMANENTE DI SCOPO: LA PASSWORD PER ENTRARE NEL MONDO DEL LAVORO
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con Engim


giovaniore 12.00-12.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
LE PAROLE MAGICHE DEL LAVORO SONO SPECIALIZZAZIONE E FLESSIBILITÀ, MA COSA SIGNIFICA? PERCHÉ È IMPORTANTE CAPIRLO? …E TU TI STAI SPECIALIZZANDO?
a cura di Synergie


scuole-famiglieore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
DALL’INFLUENCER AL DATA SCIENTIST: LE NUOVE PROFESSIONI DEL DIGITAL*
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.NET • VIRGINIA TOSTI, Start2Impact • VINCENZO FILETTI, Si.Camera • ALESSIA ZOPPELLETO, PID – CCIAA di Verona
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
CONOSCERE IL MONDO DEL LAVORO ATTRAVERSO LA DOMANDA DELLE IMPRESE: I BIG DATA DEL SISTEMA INFORMATIVO EXCELSIOR E GLI ALTRI STRUMENTI INFORMATIVI DELLE CAMERE DI COMMERCIO*
a cura di Unioncamere – Excelsior


insegnanti-operatoriore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LE SFIDE EDUCATIVE NELL’ERA DEL CAMBIAMENTO ESPONENZIALE E DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE*
a cura di Fondazione Edulife – Verona


ore 12.00-14.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7)insegnanti-operatori
RICERCA E PROGETTAZIONE FORMATIVA
Buone pratiche di filiera formativa (verticalizzazione dell’offerta formativa – dopo il IV anno)

a cura di ENAC – Ente Nazionale Canossiano


ore 12.30-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7)giovani
SCHOOL & JOB. NOI COSTRUIAMO RETI E FILIERE CON SCUOLA, FORMAZIONE E IMPRESA TU COSTRUISCI IL TUO FUTURO. BUON LAVORO, INSIEME
a cura di Umbria Risorse S.p.A.


scuole-famiglieore 12.30-13.00 stand Inail (pad. 7)
SPEAKER PER UN GIORNO*
intervengono LILIANA ZACCARIA, Inail, Direzione regionale Liguria • LUIGI TRAVERSO, funzionario ACI Genova
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Liguria


scuole-famiglieore 12.30-13.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


insegnanti-operatoriore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL MODELLO EAS (EPISODI DI APPRENDIMENTO SITUATO) COME PROPOSTA DI METODOLOGIA DIDATTICA ALL’INTERNO DELLE SCUOLE
a cura di CAST Alimenti


giovaniore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
1001 STAGE – COLTIVA IL TUO TALENTO CON ACTL
a cura di Job Farm


scuole-famiglieore 13.00-14.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ACCRESCERE LE COMPETENZE IMPRENDITORIALI DEGLI STUDENTI: QUALI STRUMENTI UTILIZZARE?*
intervengono CATERINA PAMPALONI, Unioncamere • CHIARA FERTONANI, Junior Achievement Italia
a cura di Unioncamere


giovaniore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
OCCUPAZIONE DEI GIOVANI IN FONDAZIONE LAVORO
a cura di Fondazione Consulenti del Lavoro


insegnanti-operatoriore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL MIDDLE MANAGEMENT NELLA SCUOLA DELL’AUTONOMIA
a cura di ANP


giovaniore 14.00-14.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
ANTEPRIMA DI PRESENTAZIONE DEL LIBRO “BASTA CURRICULUM”
a cura di Lavoro e Formazione


scuole-famiglieore 14.00-14.45 stand Inail (pad. 7)
IN SICUREZZA SI VINCE*
intervengono FABIO LO FARO, direttore regionale Inail FVG • AMEDEO BOZZER, presidente ANMIL Pordenone • GLADIA COZZI, socia onoraria ANMIL Pordenone • ORLANDO DI BON, titolare ditta ODIBI s.r.l. e socio onorario ANMIL • BRUZIO BRISIGNANO, formatore, socio onorario ANMIL Pordenone
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Friuli Venezia Giulia


scuole-famigliegiovaniore 14.00-14.50 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: LO STAGE IN EUROPA PER STUDENTI UNIVERSITARI E NEOLAUREATI*
interviene BORIS SOFRONIC
a cura di INAPP


scuole-famiglieore 14.00-15.00 stand Unioncamere (pad. 7)
STUDIARE E LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
intervengono MARCO DAMIANO, Unioncamere MICHELE TORRE, Assocamerestero MARIA GRAZIA COPPOLA, Assocamerestero FRANCESCO SCHAPIRA, CCIE Francoforte
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


insegnanti-operatoriore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ON THE ROAD TOWARDS NATURE AND CULTURE. PROGETTI PER DIVENTARE GUIDE TURISTICHE ED AMBIENTALI*
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione, CTG Verona e Istituti Bolisani e Stefani-Bentegodi


insegnanti-operatoriore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
KNOWLEDGE SOCIETY AND KNOWLEDGE ECONOMY: VERSO NUOVE FORME DI FORMAZIONE E LAVORO*
a cura di Centro Produttività Veneto-Vicenza


giovaniore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PRESENTAZIONE DI EGON
a cura di Ware Place Srl


insegnanti-operatoriore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PEDAGOGIA E NUOVE TECNOLOGIE, UNA RELAZIONE POSSIBILE?
a cura di ANPE – Associazione Nazionale dei Pedagogisti Italiani


scuole-famiglieore 15.00-15.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
GIOIELLERIA E IMPRESA
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con Galdus


giovaniore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
CERCARE LAVORO NELL’ERA DIGITALE
a cura di Gi Group


giovaniore 15.00-15.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
CORSO GAE-GUIDA AMBIENTALE ESCURSIONISTICA
a cura di ENAIP Veneto


scuole-famiglieore 15.00-15.50 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
GIOVANI CON BACKGROUND MIGRATORIO TRA SCUOLA E LAVORO: IL “MANIFESTO DELLE NUOVE GENERAZIONI ITALIANE”
interviene ALI TANVEER, Coordinamento Nazionale Nuove Generazioni Italiane
a cura di DG Immigrazione Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e ANPAL Servizi


scuole-famiglieore 15.00-16.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net • MARCO DAMIANO, Unioncamere
a cura di Unioncamere


scuole-famiglieore 15.00-16.30 stand Inail (pad. 7)
GLI SCACCIARISCHI: LE OLIMPIADI DELLA PREVENZIONE*
intervengono GIUSEPPE GIGANTE, Inail, Direzione regionale Puglia • ANTONIO TOMMASI, Assessorato alla promozione della salute Regione Puglia • FABIO BELSANTI, CEO PM Studios Bari • LORENZO CIPRIANI, Inail, Direzione regionale Puglia
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Puglia


insegnanti-operatoriore 15.00-17.00 Sala Vivaldi (PalaExpo)
LAVORO E PROFESSIONI: QUALE FUTURO PER IL PAESE
a cura di Fondazione Consulenti per il Lavoro


giovaniore 15.30-16.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
IL PERSONAL BRANDING PER VINCERE NELL’ALTA FORMAZIONE
a cura di Tuttoformazione


insegnanti-operatoriore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
SVILUPPARE LE COMPETENZE PER IL LAVORO: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative


insegnanti-operatoriore 15.30-16.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
INTERMOVE
Cos’è e a cosa serve l’intercomprensione
intervengono DANIELA DAL ZOTTO, ENAIP Veneto • ALESSIO CASTAGNOTTO, ENAIP Veneto • SOFIA GOLBAN, IFOA • DAVIDE ORALNDINI, IFOA
a cura di ENAIP Veneto


insegnanti-operatoriore 15.30-16.30 Stand Miur Arena (pad. 6)
BULLO 2.0

a cura di Finas


insegnanti-operatoriore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’AGENDA 2030: ATTIVITÀ DELL’UNESCO CON PARTICOLARE RIFERIMENTO AGLI ASPETTI EDUCATIVI NELLA SCUOLA*
a cura di Club Unesco di Verona


insegnanti-operatoriore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL PARADOSSO DELLA DISOCCUPAZIONE GIOVANILE. INDICAZIONI SUL MISMATCH FRA FORMAZIONE E LAVORO*
a cura di Generation Italy


giovaniore 16.00-16.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
LA FINANZA AGEVOLATA: CASI DI SUCCESSO
a cura di Gruppo Finservice


scuole-famiglieore 16.00-17-00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTA IL TUO FUTURO: STRUMENTI E METODOLOGIE DELLE SELEZIONI DI GRUPPO IN AZIENDA*
Presentazione dei risultati della simulazione di assessment
intervengono FRANCESCA LUCCERINI, Unioncamere • STEFANIA PRATISSOLI e VALENTINA DALLARI, esperte di selezione – Ifoa Management s.r.l. • ALESSIA INCAPO, Ifoa • VALERIA SCALMATO, ANPAL
a cura di Unioncamere


giovaniore 16.30-17.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
APPRENDISTATO DUALE
a cura di Ali Spa


scuole-famiglieore 16.45-17.30 stand Inail (pad. 7)
AGRISICURA: COLTIVARE SICUREZZA CON IL MODELLO SOCRATE*
intervengono ALESSANDRA LIGI, direttore regionale Inail Umbria • GENNARO CANCELLARO, responsabile Ufficio Attività Istituzionali • BERNARDO RADI • SIMONE CASUCCI
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Umbria