Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento. Le iscrizioni sono limitate.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

 

SCUOLE FAMIGLIE INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento. Le iscrizioni sono limitate.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

SCUOLE FAMIGLIE
   
INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

ore 9.00-10.30
FUTURO 4.0: NUOVI APPROCCI PER NUOVI ORIZZONTI
La partecipazione all’evento è riconoscibile ai fini del monte ore PTCO anche se la fruizione avverrà senza registrazione preliminare
saluti istituzionali ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla formazione e al lavoro e pari opportunità della Regione Veneto
a cura di Regione Veneto in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto, Conferenza delle Regioni e Associazione Fondazioni ITS

ore 11.00-13.00 – guardaenglish version
STAY STEM, SAY WOMEN – AGIRE PER LE PARI OPPORTUNITÀ FRA DONNE E UOMINI NELLO SVILUPPO ECONOMICO
intervengono MARIA RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente Umana Spa • ELENA DONAZZAN, Assessore Regionale Istruzione Formazione Lavoro e Pari Opportunità • MANUELA GELENG, Director for Skills, Direzione generale per l’Occupazione, gli affari sociali e l’inclusione, Commissione Europea • ELENA GRANATA, Vicepresidente Scuola Economia Civile, Prof. Urbanistica Politecnico di Milano • LELLA GOLFO, Presidente Fondazione Marisa Bellisario • MARIA LETIZIA TANTURRI, Prof. Scienze Statistiche Università di Padova Fondazione Bellisario  
modera SILVIA GIOPP, ENAIP
a cura di EVTA-European Vocational Training Association e ENAIP NET

ore 15.15-16.30 – guardaenglish version
#ITSMYFUTURE – SVILUPPI E SFIDE I 4.0 & NEXT GENERATION EU
introducono MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore Generale, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione-MI • ANTONIETTA ZANCAN, Dirigente Ufficio V, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione-MI. Bilancio delle attività ITS 2020
intervengono GIOVANNI BRUGNOLI, Vicepresidente di Confindustria per il Capitale Umano • ALESSANDRA NARDINI, Responsabile Coordinamento Tecnico della IX Commissione della Conferenza dei Presidenti delle Regioni • LUCIA AZZOLINA*, Ministro dell’Istruzione • STEFANO MICELLI, Coordinatore e Responsabile scientifico del Progetto ITS 4.0 sostenuto dal MI- docente di International Management del Dipartimento di Management – “Ca’ Foscari” Università di Venezia
modera DANIELE GRASSUCCI, Co-founder di Skuola.net
nel corso dell’evento SESSIONE ESPERIENZE ITS 4.0-2020
a cura di Ministero Istruzione

ore 10.15-11.15 – registrati
I NUOVI ISTITUTI PROFESSIONALI: EVOLUZIONE E PROSPETTIVE
introduce MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
intervengono FABRIZIO PROIETTI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR • ROSALBA BONANNI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
a cura del Ministero Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione

ore 10.15-11.15 – registrati
LO SPIRITO OLIMPICO E LA FORMAZIONE DEI GIOVANI
introduce SANDRO DAL PIANO, Direttore Comunicazione e Promozione ENAIP Veneto
intervengono GIORGIO SBRISSA, Amministratore Delegato ENAIP Veneto I.S. ● GIOVANNI MALAGÒ, Presidente del CONI ● GIANPIETRO GHEDINA, Sindaco di Cortina D’Ampezzo ● FLAVIO RODA, Presidente FISI- Federazione Italiana Sport Invernali ● DENISE KARBON, Ex gigantista azzurra, vincitrice della Coppa del Mondo di Gigante 2008, 6 vittorie in coppa del mondo, argento e bronzo ai Mondiali 2003 e 2007, atleta olimpionica ● WERNER HEEL, Ex velocista azzurro, 3 vittorie in Coppa del Mondo e olimpionico ● KRISTIAN GHEDINA, ex discesista azzurro, vincitore di 13 gare di Coppa del Mondo, 3 medaglie ai mondiali e olimpico, testimonial FIS World Ski Championships Cortina 2021 ● ALESSANDRO BENETTON, Imprenditore e Presidente della Fondazione Cortina 2021
modera VITTORIO SAVIO ALLEGRI, Giornalista sportivo 
a cura di ENAIP I.S

ore 10.15-11.15 – registrati
ATTITUDINI PER COMPETERE NEL MONDO DEL LAVORO
Webinar per studenti afferenti a scuole della Rete Renisa Agrari e della Rete Renaia alberghiero-food
a cura di
UMANA

ore 11.15-12.30 – registrati
PROMUOVERE, VALUTARE E RICONOSCERE LE COMPETENZE NEI PERCORSI DI APPRENDIMENTO NON FORMALI E INFORMALI
intervengono ROBERTO TRAINITO, Director PwC responsabile dell’area di competenze Istruzione, Formazione e Lavoro ●ANNA GATTI, Data Analyst, Burning Glass ● ANDREA LAUDADIO, Head of TIM Academy & Development ● CLAUDIO GAGLIARDI, Vice Segretario Generale di Unioncamere ● MAURO GIANNELLI, Responsabile Formazione Forum Nazionale Terzo settore ● AMARILDO ARZUFFI, Direttore dell’Area Formazione e dell’Ufficio Studi e statistiche Fondimpresa
conclude
PIER GIOVANNI BRESCIANI, Docente di Psicologia del lavoro Università di Urbino
modera
RICCARDO MAZZARELLA, Responsabile Atlante Lavoro INAPP
a cura di INAPP

ore 11.30-12.30 – registrati
IL BUSINESS GAME PER PROMUOVERE LA COMPETITIVITÀ A SOSTEGNO DI UNA CITTADINANZA CONSAPEVOLE
introduce FABRIZIO PROIETTI, Dirigente Ufficio IV – Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione
intervengono LILIANA BORRELLO, Presidente CONFAO ● LUCIA RIZZELLO, Docente IS F. Bottazzi (LE) ● NICOLA BALDISSIN, CEO The Business Game SRL ● TERESA CHIANESE e MARIA IANNUZZI, Docenti IS Carlo Anti Villafranca di Verona ● LAURETTA ZOCCATELLI, Formatore PCTO
conclude LILIANA BORRELLO
modera CLAUDIO PARDINI, coordinator Business Game
a cura di CONFAO, Consorzio nazionale per la formazione, l’aggiornamento e l’orientamento

ore 14.15-15.15 – registrati
I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO) E LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)
intervengono MARIANGELA ICARELLI, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto ● LAURETTA ZOCCATELLI, Docente formatore ● MARINA MAINO, Dirigente Scolastica del Liceo ” F. Corradini” di Thiene (VI) ● LAURA PARENTI, Referente di Rete PCTO Verona
modera MARIA MADDALENA MAPELLI, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 14.30 – focus group su invito
L’ATTIVITÀ DI APPLICAZIONE PRATICA PRESSO LE ISTITUZIONI FORMATIVE: PROPOSTE OPERATIVE PER IL SUPERAMENTO DELLE CRITICITÀ E ULTERIORI SVILUPPI
a cura di ANPAL Servizi

ore 15.30-16.30 – registrati
LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI) E I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO): PRESENTAZIONE DI BUONE PRATICHE
modera MARIAPAOLA CECCATO, Dirigente Scolastico in distacco presso l’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di USR per il Veneto con la collaborazione di Istituti Istruzione Superiore del Veneto

ore 15.30-16.30 – registrati
FORMAZIONE INCLUSIVA: TRA TEORIA E REALTÀ
intervengono GIOVANNA PUCCIO, Psicologa esperta processi di apprendimento • LEDA VENTORUZZO, docente area culturale e mediatrice culturale
modera ESTER BAZZAN, Responsabile Area Giovani ENAIP Veneto
a cura di ENAIP Veneto I.S.

ore 15.30-17.30 – registrati
LA GRANDE SFIDA DEL LAVORO OLTRE LA PANDEMIA
intervengono ANTONELLA TREVISANATO, Responsabile Ufficio Studi Unioncamere Veneto ● PAOLA VACCHINA, Presidente di Forma (Associazione Nazionale Enti di Formazione Professionale) ● ELISABETTA LARINI, Direttrice Ial Cremona
concludono ELENA DONAZZAN, Assessore al Lavoro e all’Istruzione Regione Veneto ● GIANFRANCO REFOSCO, Segretario Generale Cisl Veneto
a cura di CISL Veneto

ore 16.45-17.45 – registrati
I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO) E LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI): PRESENTAZIONE DELLE PROGRAMMAZIONI dell’USRV A.S. 2020-2021
intervengono ERIKA FASAN, Settore Orientamento e Tutorato, Ufficio Servizi agli Studenti, Università degli Studi di Padova ● MASSIMILIANO BADINO, Settore Orientamento e Tutorato, Ufficio Servizi agli Studenti, Università degli Studi di Verona ● SILVIA CAVALLIN e FRANCESCA ROHR, Ufficio Relazioni Internazionali, Settore Orientamento e Accoglienza, Università Ca’ Foscari di Venezia ● ENRICO BACCHETTI, Docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza: PCTO Istituti Storia della Resistenza ● ROBERTO GAUDIO, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto per PCTO Storia e Cultura Veneta ● FEDERICO CALLEGARI, Responsabile Settore Studi e Orientamento al Lavoro, Camera di Commercio Treviso-Belluno, per PCTO Unioncamere
modera MARIO TEDESCO, Dirigente Scolastico in distacco presso l’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto per PCTO Equipe territoriale
a cura di USR per il Veneto in collaborazione con Regione del Veneto, enti e associazioni

ore 16.45-17.45 – registrati
ASSAPORA IL FUTURO: PERCORSI DI ALTERNANZA E ORIENTAMENTO NEL PERIODO DI EMERGENZA SANITARIA
intervengono LICIA CIANFRIGLIA, Responsabile partnership e relazioni istituzionali ANP • GABRIELE BELSITO, HR director Europe & Italy Autogrill • MARIA ELENA PADOVANI, HR Events & welfare manager Autogrill • GIOVANNI DE CESARE, Human Innovator
a cura di ANP in collaborazione con AUTOGRILL

ore 16.45-17.45 – registrati
PRESENTAZIONE PROGETTO PON SPAO “TERZO SETTORE DIALOGO SOCIALE. PROGRAMMAZIONE FONDI UE E REGOLAMENTI COMUNITARI – ANNO 2020”
intervengono PAOLA VACCHINA, Amministratore Delegato ENAIP Nazionale • IRENE BERTUCCI, Responsabile Comunicazione e Immagine • PATRIZIA BERTONE, Responsabile della Formazione Forum del Terzo Settore
a cura di ENAIP Nazionale

ore 9.00-10.00 – registrati
COOKING QUIZ
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.00-12.30 
BANCO IN FABBRICA
Prima parte 9.00-10.00registrati
intervengono LEONARDO SACCHI, Head of BD Siemens Automazione • MARCO BELTRAMI, Direttore HR Dallara • MICHELE SURIA, Amministratore Delegato IGV Group • SILVIO BORDA, Direttore Gruppo Bonetto • ANNA GIONFRIDDO, Branch Network Operation Director MANPOWER
Seconda parte 10.15-11.15registrati
intervengono MASSIMO TEMPORELLI, Presidente FabLab • GRAZIANO BRENNA, Presidente Fondazione Setificio e imprenditore comasco • VALERIA GIACCARI, Cofounder Orienta S.p.A. e Presidente del Comitato per l’imprenditoria femminile della Camera di Commercio di Roma • FEDERICO DE STASIO, Vicepresidente Associazione Nazionale Dottori Commercialisti • BEATRICE STANGO, UniCredit Social Impact Banking – Financial Education
Terza parte 11.30-12.30registrati
intervengono ANDREA PANDOLFO, ex studente e ora imprenditore vitivinicolo Cantine Sant’Andrea nel Lazio • RICCARDO COTARELLA, Enologo Imprenditore, Presidente Mondiale Enologi, ex alunno • ANTONIO GIUGLIANO, Cantina Maranto • GIANFRANCO FINO, Viticoltore
modera RAFFAELLA MENCONI, Siemens
a cura di RETE M2A Meccatronica – Rete Innovazione – Rete TAM – Rete RENAIA – Rete ITEFM – Rete RENISA

ore 11.00-12.00 – imposta il promemoria per la première
LA RISTORAZIONE SOSTENIBILE
intervengono ROSSANA DI GENNARIO, Dirigente Scolastico IPSEOA Carlo Porta • ROBERTO BRILLI, Docente IPSEOA Carlo Porta • VINCENZO DELLA MONICA, Neorurale Hub • GIOVANNI BIONDANI, Interior designer • GIOVANNI SALVATI, Visual designer
modera PAOLO MASSOBRIO, Critico enogastronomico
a cura di IPSEOA Carlo Porta, Milano e Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 14.00-14.50 – imposta il promemoria per la première
COME COSTRUIRE I PROFILI IN USCITA E CERTIFICARE LE COMPETENZE ATTRAVERSO UNA DIDATTICA PER UdA NEI PERCORSI DI ISTRUZIONE PROFESSIONALE PER L’ENOGASTRONOMIA E L’ACCOGLIENZA TURISTICA
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 14.30-15.30
OPEN DAY ORIENTAMENTO
a cura di RETE M2A, RETE INNOVAZIONE, RETE TAM, RETE RENAIA, RETE ITEFM, RETE RENISA

ore 14.30-17.00
LA MECCATRONICA PER L’AUTOMAZIONE INDUSTRIALE DEGLI IMPIANTI PRODUTTIVI
Tecnologie, strumenti e competenze
a cura di Rete M2A

ore 15.30-16.00 – imposta il promemoria per la première
SHOW COOKING CON FRANCO PEPE, AMBASCIATORE DEL GUSTO NEL MONDO: PIZZA SANA E SOSTENIBILE
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.00-09.45 – EVENTO COMPLETO
COMPETENZE DIGITALI E DISCIPLINE STEM: ALESSANDRA PATELLI E ZIMI SAWACHA RACCONTANO LA LORO ESPERIENZA
intervengono ALESSANDRA PATELLI, atleta Nazionale Italiana di Canottaggio, premio CONI, laureata in Medicina e specializzanda in medicina dello sport e dell’esercizio fisico • ZIMI SAWACHA, ricercatrice in bioingegneria elettronica e informatica, Università di Padova
a cura di Regione del Veneto

ore 9.00-10.00 – registrati
FIND YOUR DIFFERENCE!
Le professioni creative nella moda, nel design, nelle arti visive, nella comunicazione e nell’arte
a cura di IED-Istituto Europeo di Design

ore 9.00-10.00 – registrati
LA DIGITALIZZAZIONE PERVASIVA: PERCHÉ IN FUTURO SAREMO TUTTI INFORMATICI
a cura di Fondazione ITS Kennedy

ore 9.00-10.30 – registrati
INDUSTRIA E AMBIENTE, LAVORO VERSUS SALUTE
interviene NADIA OLIVIERI, docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza
a cura di Istituti Storia della Resistenza

ore 9.20-10.10 – EVENTO COMPLETO
CHIMICA, BIOTECNOLOGIE E COSMETICA: ITS LAB TIME
a cura di Regione Lombardia e ITS Nuove Tecnologie della Vita

ore 9.30-10.20 – EVENTO COMPLETO
L’ITALIANO, UN PONTE PER L’INTEGRAZIONE
a cura di ANPAL Servizi – Progetto PUOI-Protezione Unita a Obiettivo Integrazione

ore 10.00-11.30 – registrati
SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO NEI “PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO”: GIOCA CON “SICURI SI DIVENTA”
intervengono SARA STABILE, Inail ● ROSINA BENTIVENGA, Inail ● EMMA PIETRAFESA, Inail ● CLAUDIA CAPELLI, Alma Mater Studiorum Università di Bologna – Dipartimento di scienze politiche e sociali ● MANUELA LAMBERTI, AUSL di Modena Dipartimenti di Sanità Pubblica
a cura di Inail, Dipartimento di Medicina, Epidemiologia, Igiene del lavoro e Ambientale (Dimeila) 

ore 10.00-10.45 – registrati
IL LAVORO AL CENTRO
Da studenti a futuri lavoratori: in un Clic le opportunità offerte dai Centri per l’Impiego del Veneto
intervengono relatore a cura di CPI di Veneto Lavoro
a cura di Regione del Veneto

ore 10.00–11.00 – EVENTO COMPLETO
STRUMENTI E NUOVI APPROCCI PER ENTRARE NEL MONDO DEL LAVORO
a cura di Unioncamere

ore 10.15-11.15 – registrati
WEB REPUTATION E PERSONAL BRANDING PER IL FUTURO PROFESSIONALE DELLA GENZ
interviene ALESSANDRO LOGGI, Sales&Marketing director
a cura di CVing s.r.l.

ore 10.15-11.15 – registrati
C’È UN LAVORO NEL MONDO DELLA MODA, IL TUO! 3D FASHION DESIGNER
a cura di ITS Machina Lonati

ore 10.15-11.15 – registrati
FRANCESCO LATINI LEAD MODELER DI SIDE GAME STUDIO E SARAH ARDUINI PREMIO OSCAR E SUPERVISORE DISNEY PRESENTANO SIDE ACADEMY
a cura di Side Academy

ore 10.15-11.15 – registrati
APRI LA MENTE CON LE OFFERTE FORMATIVE DI UNICOLLEGE: 10 LINGUE E 8 INDIRIZZI DI SPECIALIZZAZIONE!
intervengono ANDREA AMERIGHI, Orientation and Tutoring ● BENEDETTA SERRA, Head of Corporate Relations ● CLAUDIA VILIANI, International Relations
a cura di UNICOLLEGE SSML di Mantova e Firenze

ore 10.20-10.50 – registrati
LA MAGIA DEL LATTE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Agrorisorse

ore 10.30-12.00 – registrati
ART. 10 – L’ACCOGLIENZA
interviene STEFANIA BERTELLI, docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza
a cura di Istituti Storia della Resistenza

ore 11.00-11.30 – registrati
IL SENATO: STORIA, FUNZIONI, ATTIVITÀ
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 11.00-11.50 – registrati
CORSI POST-DIPLOMA PER MANUTENZIONE AEROMOBILI, COSTRUZIONI AERONAUTICHE, LOGISTICA, MECCATRONICA PER L’INDUSTRIA 4.0
a cura di Regione Lombardia e ITS per la Filiera dei Trasporti e della Logistica Intermodale – ITS Lombardo Mobilità Sostenibile

ore 11.00-12.00 – registrati
L’ATTIVITÀ DI APPLICAZIONE PRATICA PRESSO LE ISTITUZIONI FORMATIVE
a cura di ANPAL Servizi

ore 11.00-12.15 – registrati
DIGITAL LIVE TALK LA VERA STORIA DEL SIGNOR F. ..E DI COME PRENDIAMO DECISIONI NELLA VITA DI TUTTI I GIORNI
interviene Feduf con Taxi 1729 TBC
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 11.30-12.30 – registrati
FASHION ACADEMY ITS COSMO, SCOPRI TUTTI I CORSI
a cura di ITS Cosmo

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIBS, LA SCELTA E I PERCORSI
a cura di Università degli Studi di Brescia

ore 11.30-12.30 – registrati
LE CARRIERE DELL’ARTE E DEL DESIGN – NABA
interviene STEFANO SAVIOZZI
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 11.30-12.30 – EVENTO COMPLETO
INSTAGRAM E ARTE: THE PLACE TO BE
Incontro con Benedetto Demaio
intervengono BENEDETTO DEMAIO, Illustratore, Visual artist, Content Creator e Docente di Comunicazione Pubblicitaria e Ultime tendenze nelle Arti Visive in Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 11.30-12.30 – registrati
TURISMO: DA PASSIONE A PROFESSIONE
Open Day Corso di Laurea in Scienze del Turismo
a cura di Fondazione Campus – Università di Pisa

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIVERSITÀ A PORDENONE: DIDATTICA E DESIGN PER IL FUTURO
a cura di Università Pordenone

ore 11.30-12.30 – registrati
DALL’IEFP ALLA FORMAZIONE TERZIARIA
Il Corso “Tecnico di industrializzazione di processo e prodotto” dell’Ifts del settore meccatronico dell’Enaip come esempio di successo della filiera professionalizzante
interviene ROBERTA CALLEGARO, Direttore Sistemi Territoriali e Progetti Speciali – Enaip Veneto
a cura di Regione del Veneto

ore 11.45-12.15 – registrati
IL SENATO E LE INIZIATIVE DI FORMAZIONE PER LE SCUOLE
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 12.00-12.30 – registrati
INTERNATIONAL ACADEMY OF TOURISM AND HOSPITALITY
a cura di Regione Lombardia e IATH Academy

ore 12.00–13.00 – EVENTO COMPLETO
COMPETENZE DIGITALI “NEL BEL MEZZO DELLA PANDEMIA”
a cura di Unioncamere

ore 12.00-13.00 – registrati
LA PROMOZIONE DELLA SICUREZZA NEGLI ISTITUTI TECNICI A INDIRIZZO “COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO” DELLA PROVINCIA DI VERONA
intervengono CARMINE FIORELLINO, Inail e ANTONELLA FIGOS, Insegnante IT Statale “Cangrande della Scala” in Verona
a cura di Inail, Direzione regionale Veneto

ore 12.00-13.30 – registrati
CONOSCERSI PER SCEGLIERE PERCORSI ORIENTATIVI
interviene LAURA DONÀ, Dirigente Tecnico, USR Veneto ● LISA CONFORTO, Direttrice di Cosp Verona
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 12.40-13.10 – registrati
EFFICIENZA ENERGETICA IN EDILIZIA: LE PROFESSIONI DEL FUTURO
a cura di Regione Lombardia e ITS Red Academy

ore 13.50-14.20 – registrati
LA FILIERA FORMATIVA NEL SETTORE LEGNO ARREDO
a cura di Regione Lombardia e ASLAM Cooperativa Sociale sede di Lentate sul Seveso (Mb)

ore 14.00-15.30 – registrati
SCUOLA E TERRITORIO: EDUCARE INSIEME: UN PROGETTO PER L’EDUCAZIONE CIVICA
interviene DANIELA GALLETTA Docente Inglese IIS Copernico-Pasoli di Verona – Coordinatrice di Rete
a cura di IIS Copernico-Pasoli di Verona

ore 14.15-15.15 – registrati
L’IMPATTO ECONOMICO, POLITICO E SOCIALE DELL’EMERGENZA SANITARIA DA SARS-COV-2
intervengono AMEDEO PUGLIESE e BRUNO BUCHETTI, Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali “M. Fanno” ● GIORGIA NESTI e MICHELE DI BARI, Dipartimento di Scienze Politiche, Giuridiche e Studi Internazionali
a cura di Università degli Studi di Padova

ore 14.15-15.15 – registrati
IL POLO DI MANTOVA: ARCHITETTURA E CITTÀ A MISURA DI STUDENTE
interviene CARLO PERABONI, Delegato del Prorettore per le attività dell’Orientamento, Delegato per il Corso di laurea in Progettazione dell’architettura e professore associato in Urbanistica
modera CHIARA LANFREDI
a cura di Polo Territoriale di Mantova-Politecnico di Milano

ore 14.15-15.15 – registrati
UNIVERSITÀ CA’ FOSCARI: DA SEMPRE APERTI AL MONDO
a cura di Ca’ Foscari

ore 14.15-15.15 – registrati
DISCOVER SID
a cura di SID-Scuola Italiana Design

ore 14.30-15.00 – registrati
DAL MONITOR ALLA SCATOLA: GRAFICA E COMUNICAZIONE AI GIORNI NOSTRI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 14.30–16.30 – registrati
FOCUS GROUP PER LA VALORIZZAZIONE E LA PROMOZIONE DEI NUOVI STRUMENTI EUROPASS
a cura di Unioncamere

ore 15.00 -15.45 – registrati
ORIENTAMENTO AI TEMPI DEL COVID. METODOLOGIE E STRUMENTI PER L’EROGAZIONE DI SERVIZI DI ORIENTAMENTO FONDATI SULL’INTERAZIONE A DISTANZA
Esperienze a confronto
interviene SANDRA RAINERO, esperta di politiche del lavoro, formazione e orientamento a livello regionale ed Europeo
a cura di Regione del Veneto

ore 15.00-15.50 – registrati
CRESCERE IN DIGITALE: ALLA SCOPERTA DEL MONDO DEL LAVORO DIGITALE CON ANPAL, UNIONCAMERE E GOOGLE
intervengono PIETRO ORAZIO FERLITO, ANPAL ● CARMINE NIGRO, Unioncamere – Google
a cura di ANPAL

ore 15.00-16.00 – registrati
BULLISMO 2.0
intervengono ADRIANA BATTAGLIA, ex Dirigente scolastico, Valutatrice dei progetti europei (Bruxelles), Referente scientifica EU per il bullismo scolastico ed autrice di numerosi testi in materia di bullismo e cyberbullismo ● ANNAMARIA ZICHELLA, avvocato Penalista ordine avvocati di Avellino e membro comitato pari opportunità Ordine Avvocati ● PROF.SSA GUADAGNINI, Psicologa clinica – Sessuologa, Specializzata in Psicologia Giuridica Civile e Penale, Perfezionata in diagnosi e trattamento dei Disturbi del Comportamento Alimentare, Consulente in psicologia dello sport, Perfezionata in Psicogeriatria e Psicogerontologia, Mediatore familiare ● ANNALISA TIBERIO, Coordinatrice Rete Cittadinanza e Costituzione – già referente delle Politiche giovanili per il territorio, strategie innovative da mettere in campo al supporto delle Istituzioni
a cura di Associazione Culturale Studentesca Future Is Now

ore 15.00-17.00 – Leggi il REGOLAMENTO e partecipa
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE JOB&ORIENTA DIGITAL EDITION
Hackathon
a cura di Unioncamere

ore 15.10-16.00 – registrati
VUOI SAPERE SE UN CORSO ITS È LA SCELTA GIUSTA PER TE?
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Innovaprofessioni

ore 15.30-16.30 – registrati
CREATE NEW WORLDS WITH US  
interviene LAURA VAIOLI, direttrice TheSign Comics & Arts Academy
a cura di TheSign Comics & Arts Academy

ore 15.30-16.30 – EVENTO COMPLETO
CARATTERISTICHE E SBOCCHI OCCUPAZIONALI LAUREA TRIENNALE IN: CRIMINOLOGIA, MEDIAZIONE LINGUISTICA, ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE, TURISMO, MARKETING, BUSINESS 
interviene SIMONE BORILE
a cura di Campus Ciels Padova, Roma, Brescia

ore 15.30-16.30 – registrati
MARKETING, FASHION, DESIGN & RETAIL: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di ITS Machina Lonati

ore 15.30-16.30 – registrati
CONOSCERE BOCCONI: OFFERTA FORMATIVA E MODALITÀ DI AMMISSIONE
a cura di Università Bocconi

ore 15.30-17.00 – registrato
TECNOLOGIE E UMANESIMO: LA SFIDA DELLA FORMAZIONE NELLA SOCIETÀ COMPLESSA
interviene ANTONELLO VEDOVATO, Fondatore di Edulife Verona
a cura di Edulife Verona

ore 16.00-17.00 – registrati
EDUCATORE FINANZIARIO: IL PROFILO DI UNA PROFESSIONE IN CRESCITA
intervengono FRANCESCO ZEN, Professore associato di economia degli intermediari finanziari, Università di Padova • FRANCESCA BERTÈ e ALESSANDRO GRILLO, eQwa Impresa Sociale, Educatori Finanziari certificati UNI 11402
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 16.10-17.00 – registrati
DIGITAL CONSTRUCTION MANAGER IN HISTORICAL BUILDINGS
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS “I CANTIERI DELL’ARTE” – Milano

16.45-17.45 – registrati
LAVORO, PROGETTI E CREATIVITÀ: GLI INGREDIENTI PER IL TUO FUTURO
intervengono ANNA AZZONI e SONIA CORIGLIANO, Referenti dell’orientamento di Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 17.10-18.00 – registrati
DIGITAL TRANSFORMATION: UN’OCCASIONE PER TUTTI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS INCOM

ore 17.00-18.30 – registrati
DDI PER LA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: MATEMATICA E SCIENZE
interviene Anna Bottura, Bioingegnere, Docente di matematica e scienze Ist. “Lavinia Mondin” Verona
a cura di scienze Ist. “Lavinia Mondin” Verona

Mercoledì 25 novembre 2020

Giovedì 26 novembre 2020