Scuole secondarie di secondo grado

Hanno già confermato la loro presenza:
(elenco in fase di aggiornamento)

Liceo Scientifico A. Messedaglia
Educandato Statale agli Angeli
I. I. S. “Stefani Bentegodi”
Liceo Scientifico “G. Fracastoro”
I. P. I. “A. G. Giorgi”
I. T. I. “G. Marconi”
I. I. S. “M. Sanmicheli”
I. I. S. G. “Ferraris – E. Fermi”
Liceo Statale “C. Montanari”
I. T. C. “Marco Polo”
Liceo Artistico “Nani Boccioni”
I. T. E. S. “L. Einaudi”
Liceo Classico “S. Maffei”
I. I. S. “L. Dal Cero”
I. I. S. “L. Calabrese – P. Levi”
I. I. S. “M. Curie” Garda
I. T. C. “Lorgna – Pindemonte”
I.S.P.A.R. “L. Carnacina”
Rete Nazionale Istituti Alberghieri RE.NA.I.A
I.P.S.S.A.R. “P. Artusi”
I. I. S. “B. Scappi”
I. S. “B. Stringher”
Rete delle Scuole Superiori di Agricoltura del Veneto e Friuli
I. T. E. indirizzo turismo “R. Guardini”
ISISS  “C. Anti”

 

e tra gli istituti di formazione professionale:
EnAIPVeneto
Le Grand Chic
ENGIM
CFP CNOS-FAP Salesiani Manfredini
Istituto Salesiano San Zeno
Istituto Salesiani San Marco

 

all’interno della grande area del MIUR – Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca:

I.I.S. “Galilei – Ferrari” di Torino (TO)
I.P.S. per i servizi commerciali, turistici e sociali “L. MILANI” di Meda (MB)
I.T.E. “E. Tosi” di Varese (VA)
I.T.S. “Cangrande Della Scala” di Verona (VR)
I.P.S.I.A. “L. B. Alberti” di Rimini (RN)
S.S. Primaria “C. A. Dalla Chiesa” di Reggio Emilia (RE)
I.I.S. “G. Giovagnoli” di Sansepolcro (AR)
I.I.S. “Tito Sarrocchi” di Siena (SI)
I.P. “G. Marconi” di Prato (PO)
I.S.I.S. “Don Bosco” di Siena (SI)
I.S.I.S.S. “Polo – Cattaneo” di Livorno (LI)
I.I.S.S. “C. A. Dalla Chiesa” di Viterbo (VT)
I.T.T. “C. Colombo” di Roma (RM)
Istituto di Istruzione “C. Rosatelli” di Rieti (RI)
Liceo Classico e Scientifico “Democrito” di Roma (RM)
Liceo Scientifico e Linguistico Statale di Ceccano (FR)
Liceo Statale “A. Manzoni” di Latina (LT)
I.I.S. “E.Majorana” di Avezzano (AQ)
Liceo Artistico Statale per il Design “F.A.GRUE” di Teramo (TE)
I.S.I.S. “Majorana – Fascitelli” di Isernia (IS)
I.I.S. “G. C. Glorioso” di Salerno (SA)
I.I.S. “Telesi” di Benevento (BN)
I.S.I.S. “A. Torrente” di Casoria (NA)
I.T.I.S. “F. Giordani” di Caserta (CE)
Liceo Statale “Alfano I” di Salerno (SA)
I.T. “M. Capitolo” di Tursi (MT)
I.I.S. “E. Majorana” di Brindisi (BR)
I.I.S.S. “Ettore Majorana” di Taranto (TA)
I.I.S.S. “G.M. Sforza” di Palagiano (TA)
I.I.S.S. “Gorjux – Tridente” di Bari (BA)
Liceo Classico “Q. O. Flacco” di Bari (BA)
Liceo Scientifico “Federico II” di Svevia (BA)
Liceo Scientifico Linguistico “Pitagora” di Rende (CS)
I.S.I.S. “Duca degli Abruzzi” di Catania (CT)