Sabato 30 novembre 2019

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieore 10.00-12.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
#IMPARIAMO IL FUTURO: CENTENNIALS’ EDUCATION
La scuola del futuro è realtà oggi
intervengono CIOFS-FP Lombardia • Fondazione Clerici • ICS Ungaretti • Istituti De Amicis • Accademia PBS • Scuole “Alle Stìmate” di Verona • Istituto Don Bosco di Verona • Istituto Lavinia Mondin di Verona
centennials MATTIA BARBAROSSA • VALERIA CAGNINA

testimonianze ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità, Regione del Veneto • SALVATORE GIULIANO, Consigliere del Ministro Fioramonti per il Digitale • SILVIO FORTUNA, imprenditore, Presidente della Fondazione Studi Universitari di Vicenza • CRISTINA POZZI, CEO Impactscool • VALENTINA APREA, Commissione VII Camera dei Deputati • GIOVANNI BIONDI, Presidente Indire
coordina GIULIO MASSA, Istituti De Amicis
a cura di Isola dell’innovazione


CONVEGNO ISTITUZIONALE

giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieore 10.00-12.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
LA CACCIA ALLA COMPENTENZE: DALL’EMERGENZA ALLA PROGRAMMAZIONE
Mobilitiamoci contro la recessione demografica
introducono FRANCESCO PERON e STEFANO DAL PRÀ CAPUTO, Fondazione Corazzin

intervengono ELISA PONZIO, Dipartimento politiche del lavoro CISL Veneto • GIORGIO SBRISSA, direttore generale Enaip Veneto/Presidente EVTA • RICCARDO BRUNELLI, presidente UCID Vicenza • MADDALENA GISSI, segretaria generale CISL Scuola • ELENA DONAZZAN Assessore regionale al lavoro Regione del Veneto
conclude GIANFRANCO REFOSCO, segretario generale CISL Veneto
a cura di CISL Veneto

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

 

insegnanti-operatoriore 9.00-11.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) registrazione disponibile a questo link
DESIGN THINKING A SCUOLA: LA METOLOGIA IDeAL
intervengono JESSICA NIEWINT GORI, ricercatore INDIRE • MASSIMILIANO NALDINI, ricercatore INDIRE
a cura di INDIRE


giovaniore 9.30-10.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
OPPORTUNITÀ DI STUDIO E LAVORO ALL’ESTERO
a cura di COSP Verona


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL COUNSELING SCOLASTICO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura


scuole-famigliegiovaniore 9.30-11.45 spazio Arena delle Idee stand Regione del Veneto (pad. 7) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
STRUMENTI E PROFESSIONI DEI NATIVI DIGITALI: DAL SOCIAL MARKETING AL CROWDFUNDING
saluti istituzionali SANTO ROMANO, Direttore Area Capitale Umano, Cultura e programmazione comunitaria Regione del Veneto • RAFFAELE ZANON, presidente Professione Impresa
intervengono ANGELO RINDONE, fondatore di Produzioni dal Basso & AD di FolkFunding srl Benefit • MARTA DALL’OMO, Project Manager di Produzioni dal Basso • MILA BERARDINI, Social and PR manager Infinity e Mediaset Play, Head of Infinity Lab • GIANNI POTTI, Talent Garden • GEN. FULVIO POLI, Esercito Italiano • ANDREA GRIGOLETTO, Direttore Tecnico Fondazione Fenice • LUCA GIUGLIETTI, Videomaker • ELENA DONAZZAN, Assessore all’istruzione, alla formazione, al lavoro e pari opportunità Regione del Veneto
modera ANDREA GRIGOLETTO, Direttore Tecnico Fondazione Fenice
a cura di Regione del Veneto


scuole-famiglieore 9.45-10.45 stand Inail (pad. 7)
INSEGNIAMO LA SICUREZZA GEOLOGICA*
Modello formativo sperimentale blended-learning rivolto agli studenti il potenziamento della resilienza
interviene LUCA VALORI, Inail
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Toscana


giovaniore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
IL TALENTO STA NELLE SCELTE
a cura di Risorse Spa


giovaniore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)
STUDIARE E LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE  CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
intervengono MARCO DAMIANO, Unioncamere • MICHELE TORRE, Assocamerestero • MARIA GRAZIA COPPOLA, Assocamerestero • FRANCESCO SCHAPIRA, CCIE Francoforte
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 10.00-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA: È IL MOMENTO DI COMINCIARE?*
a cura di Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione dell’Università di Padova


giovaniore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
IMPRENDITORIALITÀ COOPERATIVA IN AZIONE: “INSTA PICTA: SCUOLE PER PADOVA URBS PICTA”
a cura di Confcooperative


scuole-famiglieore 10.30-11.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


insegnanti-operatoriore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
STRATEGIE E STRUMENTI COMPENSATIVI COME SUPPORTO PER FAVORIRE E CONSOLIDARE UN CLIMA DI CLASSE INCLUSIVO
a cura di Cooperativa Sociale “Squero” – Onlus


scuole-famiglieore 11.00-11.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
DALL’AULA AL PALCOSCENICO
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con Piccolo Teatro di Milano


giovaniore 11.00-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
AMMINISTRATORE DI CONDOMINIO; L’EVOLUZIONE DELLA FIGURA PROFESSIONALE
a cura di ANAPI


scuole-famiglieore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net • FRANCESCO BERNI, Tagliacarne
a cura di Unioncamere


scuole-famigliegiovaniore 11.00-13.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY PER LE FAMIGLIE
a cura di Università degli Studi di Verona


scuole-famiglieore 11.00-13.00 stand Inail (pad. 7)
INFLUENCER DELLA SICUREZZA: IL RISCHIO TRA TUTORIAL E ARTIGIANATO DIGITALE. IL CASO SLIME*
intervengono GUIDITTA SIMONCELLI, Inail, Dit • LAURA DE ANGELIS, Inail, Dit
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici (DIT)


scuole-famigliegiovaniore 11.30-11.45 stand Regione Lombardia (pad. 7)
3D LIVINGREEN. INNOVARE LE ABITAZIONI
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con ITS JOBS Academy


insegnanti-operatoriore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
L’UNIVERSITÀ DI SCIENZE GASTRONOMICHE DI POLLENZO: I GASTRONOMI E IL FUTURO DEL CIBO
a cura di Università degli Studi di Scienze Gastronomiche


insegnanti-operatoriore 11.30-13.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
FARE SCUOLE NELLE ZONE DI FRONTIERA. L’ESPERIENZA DELLA TANZANIA
a cura di Istituto Lavinia Mondin


insegnanti-operatoriore 11.30-13.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA: È IL MOMENTO DI COMINCIARE?*
a cura di Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione dell’Università di Padova


giovaniore 12.00-12.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
IL PERSONAL BRANDING PER VINCERE NELL’ALTA FORMAZIONE
a cura di Tuttoformazione


scuole-famiglieore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
NON ABBIAMO UN PIANETA B: LE FIGURE PROFESSIONALI PER LO SVILUPPO DELLA GREEN ECONOMY ED ECONOMIA CIRCOLARE*
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.NET • MARCO DAMIANO, Unioncamere • FRANCESCA CAPPELLARO, ENEA • ENRICA ARENA, Orange Fiber
a cura di Unioncamere


giovaniore 12.30-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
TOGETHER WE BUILD YOUR CAREER
a cura di Faresin Formwork


scuole-famiglieore 12.30-13.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


insegnanti-operatoriore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
I PROCESSI INARRESTABILI DEL MERCATO DEL LAVORO E LE NUOVE PROFESSIONI
a cura di COSP Verona


giovaniore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
TALENTI E MOTIVAZIONI: IL LAVORO CHE È IN TE
a cura di Ergon Group


scuole-famiglieore 13.00-14.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net • FRANCESCO BERNI, Tagliacarne
a cura di Unioncamere


giovaniore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
COMPETENZE AL LAVORO: L’IMPORTANZA DELLE SOFTSKILLS
a cura di Skillsjobs


insegnanti-operatoriore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
ANDAVO MALE A SCUOLA! COME LA RELAZIONE TRA STUDENTE E INSEGNANTE PUÒ FAVORIRE IL SUCCESSO SCOLASTICO
a cura di Cooperativa Sociale SI-FA in collaborazione con Associazione Progetto Giovani


insegnanti-operatoriore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
ALCUNI STRUMENTI DI PREVENZIONE DELL’AULSS 9 SCALIGERA PER IL PERCORSO DI CRESCITA DEGLI ADOLESCENTI
a cura di AULSS 9 Scaligera