Sabato 1 dicembre 2018

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO*
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
La formazione tecnico professionale: i poli e i percorsi formativi nel sistema regionale
a cura di Regione del Veneto


giovaniore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
INGEGNERIA MECCATRONICA: SICUREZZA OCCUPAZIONALE! 
a cura di Tempor S.p.A.


ore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
ORIENTA IL TUO FUTURO*
Strumenti e metodologie per l’orientamento
a cura di Unioncamere


giovaniore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
DALLA SCUOLA AL LAVORO IN COOPERATIVA: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative


ore 10.30-11.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
STUDIARE IN OLANDA
a cura di Breda University of Applied Sciences


insegnanti-operatoriore 10.30-11.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA FISICA A SCUOLA: COME INSEGNARLA E COME NON
a cura di AIF – Associazione per l’Insegnamento della Fisica


giovaniore 10.30-11.30 stand UMANA (pad. 7)
CENTRA LE TUE COMPETENZE
Smart workshop soft skills e basket
a cura di UMANA


ore 10.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
4 Idee per circuiti virtuosi tra mondi diversi: Pubblica Amministrazione, Università, Enti di Ricerca
a cura di Regione del Veneto


ore 10.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
AgriFood Tech Innovation
a cura di Regione del Veneto


giovaniore 11.00-11.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
CV: CONSIGLI PRATICI PER STUDENTI IN ERBA
a cura di COSP Verona


ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
LE PROFESSIONI DELLA FANTASCIENZA*
Workshop
a cura di Unioncamere


scuole-famiglieore 11.00-13.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY PER LE FAMIGLIE PER SCOPRIRE TUTTI I CORSI E I SERVIZI DELL’ATENEO
intervengono MAJA LAETITIA FELDT, Dirigente della Direzione Didattica e Servizi agli Studenti Università degli Studi di Verona • GIORGIO GOSETTI, Delegato del Rettore al Diritto allo studio e alle politiche per gli studenti Università degli Studi di Verona • LIDIA ANGELERI, Delegata del Rettore per l’Internazionalizzazione Università degli Studi di Verona • TOMMASO DALLA MASSARA, Delegato del Rettore per l’orientamento e le politiche occupazionali Università degli Studi di Verona • BARBARA MALESANI, Ufficio Orientamento allo Studio Università degli Studi di Verona • MAURIZIA PEZZORGNA, Ufficio Orientamento allo Studio Università degli Studi di Verona
a cura di Università degli Studi di Verona


scuole-famiglieore 11.00-13.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PROVA SIMULATA DEI TEST DI AMMISSIONE A TUTTI I CORSI DI LAUREA A NUMERO CHIUSO*
Iscrizione obbligatoria modulo di registrazione
a cura di Alpha Test


giovaniore 11.30-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PERSONAL BRANDING
a cura di Manpower


ore 11.30-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
PROGETTARE PER FORMARE: STRUMENTI E TECNOLOGIE
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale


giovaniore 11.30-12.30 stand UMANA (pad. 7)
CV GENERAZIONE Z
Smart workshop sul curriculum vitae contemporaneo
a cura di UMANA


insegnanti-operatoriore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ASL PRESSO IL TERZO STORMO DELL’AERONAUTICA MILITARE DI VILLAFRANCA DI VERONA*
intervengono TONINO CAPOGNA • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona


giovaniore 12.00-12.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
COME GUADAGNARE CON LA FORMAZIONE ON-LINE
a cura di Life Learning


giovaniore 12.30-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LAVOROPIÙ ON THE ROAD
a cura di Lavoropiù S.p.A.


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
DISCALCULIA: IMPARIAMO A RI-CONOSCERLA
a cura di Cooperativa Sociale “Squero” – Onlus


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)insegnanti-operatori
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 12.30-13.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
GIOCOLAVORO*
Imparare a lavorare con le simulazioni
a cura di Unioncamere


giovaniore 12.30-14.30 stand UMANA (pad. 7)
SPEED DATE
Simulazioni del colloquio individuale e accesso all’area basket
a cura di UMANA


giovaniore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
IL SOCIAL RECRUITING
a cura di Manpower


ore 13.30-14.15 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
STORIE DI ALTERNANZA E PROFESSIONI INNOVATIVE
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro e sulle nuove professionalità in Italia
a cura di Unioncamere


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
REFERENTI CYBERBULLISMO
a cura di ANPE


giovaniore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
VUOI LAVORARE IN UN ALBERGO TERMALE?
a cura di GB Thermae Hotels


ore 14.30-15.15 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
STORIE DI ALTERNANZA E PROFESSIONI INNOVATIVE
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro e sulle nuove professionalità in Italia
a cura di Unioncamere


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA VALUTAZIONE DEGLI ALUNNI NEL DECRETO LEGISLATIVO
a cura di ANP