Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento. Le iscrizioni sono limitate.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

 

SCUOLE FAMIGLIE INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

SCUOLE FAMIGLIE
   
INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

ore 10.00-11.30 – guardaenglish version
INAUGURAZIONE DELLA DIGITAL EDITION DI JOB&ORIENTA
ORIENTAMENTO: VACCINO PER L’OCCUPAZIONE

ore 10.00 DIPENDE DA TE – IT’S UP TO YOU – TU DECIDES scopri il teaser!
Tre studenti, Chiara, Emanuele e Sofia, accolgono i partecipanti a JOB&Orienta Digital Edition e li accompagnano in un viaggio virtuale alla scoperta del mondo nuovo che li aspetta, tra intelligenza artificiale, divari sociali, nuove competenze, sostenibilità e solidi valori umani.

ore 10.30 INTERVENTI ISTITITUZIONALI
partecipano MAURIZIO DANESE, Presidente Veronafiere ● FEDERICO SBOARINA, Sindaco di Verona ● DAVID DI MICHELE, Vicepresidente Provincia di Verona ● DEMETRIO ALBERTINI, Ex calciatore e Ambasciatore italiano European Vocational Skills Week ● MARCO ROCCHETTO, R&D for Cybersecurity Engineering ● ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto ● LUCIA AZZOLINA*, Ministro dell’Istruzione
modera ANTONELLO VEDOVATO, Presidente Edulife Foundation

ore 11.30-12.30 – registrati
LE PROFESSIONI DEL FUTURO PER UNA SCELTA CONSAPEVOLE SIN DALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
interviene CARMELA PALUMBO, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto • LUISA BIENATI, Prorettrice alla Didattica dell’Università Ca’ Foscari di Venezia • ROBERTO CROSTA, Segretario generale della Camera di Commercio di Padova • RICCARDO DONADON, Imprenditore e fondatore di H-Farm
modera ROBERTO GAUDIO, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 11.30-12.30 – registrati
L’EDUCAZIONE FINANZIARIA                                                                                                                                                                 
introduce ANTIMO PONTICIELLO, Direttore generale per lo studente, l’inclusione e l’orientamento scolastico
intervengono ALESSIO BOLOGNESI, docente di economia aziendale di istruzione secondaria di II grado – I.I.S. Martin Luther King (MB) • STEFANIA POZIO, primo ricercatore e responsabile delle prove nazionali di matematica presso INVALSI • LORELLA CARIMALI, docente di matematica e fisica di istruzione secondaria di II grado – Liceo scientifico Vittorio Veneto (MI)
conclude MAGDA BIANCO, direttore del Dipartimento tutela della clientela ed educazione finanziaria Banca d’Italia
a cura di Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo d’istruzione e formazione e Comitato per la Programmazione e il Coordinamento delle Attività di Educazione Finanziaria

ore 11.30-12.30 – EVENTO COMPLETO
DIGITAL TRANSFORMATION E NUOVE COMPETENZE NEL MONDO DEL LAVORO
introduce e modera SANDRO DAL PIANO, Direttore Comunicazione e Promozione di ENAIP Veneto
intervengono ALBERTO POLES, Presidente di Forma Veneto – Associazione degli enti e delle imprese sociali di formazione professionale • DAVIDE DAL MASO, Social Media Coach | Forbes Top Under 30 | Founder diSocial Warning – Movimento Etico Digitale • GIANNI POTTI, Imprenditore della comunicazione e del digitale. Presidente CNCT (Comitato Nazionale Coordinamento Territoriale) Confindustria Servizi Innovativi e tecnologici. Consigliere della Camera di Commercio di Padova. Consigliere Delegato “Industria 4.0, innovazione e ricerca” di Confindustria Veneto. Presidente di Fondazione Comunica. Co founder di Talent Garden Padova. Consigliere di Reteimpresa. Partner di Digital Magics Triveneto • ROBERTO SANTOLAMAZZA, Direttore Generale di T2i trasferimento tecnologico e innovazione, società consortile dedicata all’innovazione, i cui soci fondatori sono la Camera di Commercio di Treviso e la Camera di Commercio di Venezia Rovigo e Delta Lagunare
a cura di ENAIP VENETO I.S.

ore 11.30-12.30 – registrati
ATTITUDINI PER COMPETERE NEL MONDO DEL LAVORO
Webinar per studenti afferenti a scuole della Rete TAM tessili e della Rete ITEFM amm-fin-mktg
a cura di UMANA

ore 14.15-15.15 – registrati
IL SISTEMA NAZIONALE DI CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE: UN PONTE VERSO IL FUTURO DEI CITTADINI
introducono MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione • AGNESE DE LUCA, Direttore generale degli ammortizzatori sociali e della formazione del Ministero del lavoro e delle politiche sociali
intervengono FABRIZIO PROIETTI, Dirigente Ufficio IV Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione • PIETRO TAGLIATESTA, Dirigente Divisione V – Interventi in materia di formazione professionale finanziati da fondi nazionali e attività di coordinamento in materia di aiuti di Stato alla formazione e all’occupazione del Ministero del lavoro e delle politiche sociali • ANDREA SIMONCINI, Responsabile della Struttura 2 – Monitoraggio della formazione dell’ANPAL
modera FABRIZIO PROIETTI, Dirigente Ufficio IV Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione
a cura di Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione – DG Ordinamenti, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e ANPAL

ore 14.30 – focus group su invito
LE COMPETENZE TRASVERSALI ESERCITATE DURANTE IL LOCKDOWN DAGLI STUDENTI
a cura di ANPAL Servizi

ore 15.30-16.30 – registrati 
COME LE COMPETENZE MATEMATICHE, DIGITALI E DI PROBLEM SOLVING RISPONDONO ALLE ESIGENZE DEL MONDO DEL LAVORO AL TEMPO DEL COVID?
introduce CARMELA PALUMBO, Direttore Generale USR Veneto
intervengono ANNA BRANCACCIO, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione • RODOLFO ZICH, Torino Wireless • MARINA MARCHISIO, Università degli Studi di Torino • EDI LISIGNOLI, docente di Matematica IIS Leonardo Da Vinci – Chiavenna
conclude MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione
modera CLAUDIO PARDINI, Comitato Scientifico Problem Posing and Solving
a cura di Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione

ore 15.30-17.45 – registrati
PUNTARE SUI GIOVANI PER IL PRESIDIO DEL TERRITORIO E LA GESTIONE DELLE ACQUE
Prima parte 15.30-16.30
introduce MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazione di istruzione del Ministero Istruzione
intervengono BEATRICE TEMPESTA, Dirigente scolastica IIS “C. Rosatelli” di Rieti, Capofila della rete GARA • MAURIZIO TURINA, Presidente dell’Azienda per l’acqua pubblica Reatina • PATRIZIA CAPOBIANDO, Dirigente scolastico IIS “Archimede”di Taranto • FRANCESCA PORTINCASA, Coordinatore industriale e servizi tecnici Acquedotto Pugliese AQP S.p.A • LUISIANA CORRADI, Dirigente scolastico dell’IIS ”Lampertico” di Vicenza • RICCARDO FAVERO, Azienda Think Water -Profine di Cittadella di Pd
modera e conclude MARCO GISOTTI, giornalista, esperto di green jobs
Seconda parte 16.45-17.45
intervengono ROSARIO BLASCO, Dirigente scolastico dell’IIS “Fermi” di Verona • MONICA DAL MORO, I.I.S. “FERRARIS-FERMI” Verona • LAURA PARENTI, Referente di Rete PCTO Verona • MASSIMO BLONDA, Ricercatore dell’Istituto di ricerca sulle acque, IRSA-CNR di Bari • RITA ARCURI e FRANCESCA DATTILO, docenti, referenti rete GARA dell’“IIS” di Crotone • MICHELA MAYER, Responsabile del settore formazione, Italian Association for Sustainability Science, IAAS • BARTOLOMEO SCHIRONE -Coordinatore del Corso di Laurea in Scienze della Montagna, UNITUSCIA
conclude GIOVANNI DAMIANI, Consigliere nazionale di Italia Nostra
modera MARCO GISOTTI, giornalista, esperto di green jobs
a cura di Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione in collaborazione con RETE G.A.R.A. degli Istituti professionali, indirizzo Gestione delle Acque e Risanamento Ambientale

ore 15.30-16.30 – registrati
I TECNICI PER LA MOBILITÀ DEL FUTURO
intervengono VALENTIVA JAVARONE e RAMONA UBBIALI, coordinatrici corsi ITS Mobilità Sostenibile • MARCELLO CENATI • Docenti • Studenti • Ex-Studenti • Professionisti
a cura di Fondazione ITS Mobilità Sostenibile – Enaip Lombardia

ore 16.45-17.45 – registrati
L’ORIENTAMENTO AI TEMPI DEL DIGITALE 
intervengono SUSANNA DEL FAVERO, GAIA FRANZOSO, ELENA CAMPAGNOLO, esperte di orientamento Enaip Veneto I.S. • CIOETTO CLAUDIO, Vice Presidente APINDUSTRIA Verona
a cura di ENAIP VENETO I.S.

ore 11.00-12.00 – imposta il promemoria per la première
LA GIORNATA DELLA MODA
presenta ROBERTO PEVERELLI, Presidente Rete TAM
intervengono PAOLO BASTIANELLO, SMI Education ● ISTITUTO PROFESSIONALE E. ORFINI DI FOLIGNO (PG) ● ISTITUTO FORTUNY DI BRESCIA ● SETIFICIO COMO ● IIS LAENG MEUCCI DI OSIMO ● ISTITUTO DUCHESSA DI GALLIERA DI GENOVA ● PROGETTO ERASMUS PLUS: RECYCLE, REUSE, REMIND
Nel corso dell’evento saranno trasmessi i video Sfilata JOB&Orienta Mastertech 2019 – Ripartiamo da dove ci eravamo lasciati e La Sublimazione – Arte nella Moda, sfilata unica nel suo genere nella metropolitana di Toledo di Napoli a cura dell’istituto Isabella D’Este Caracciolo di Napoli
a cura di Rete TAM-Tessile, Abbigliamento e Moda

ore 11.15-12.15 in diretta dal Campus” Enologico Agrario di Conegliano Veneto – imposta il promemoria per la première
IL VALORE DELLA FORMAZIONE VITICOLO ENOLOGICA IN ITALIA
intervista a LUCA ZAIA, Presidente Regione del Veneto • SARA DELLA BRUNA e DAVIDE BUFFON, ex allievi
intervengono GIORGIO POLEGATO, Presidente Coldiretti Treviso • EDDY SALVIATO, enologo
a cura di RENISA – Rete Nazionale Istituti Agrari

ore 14.15-15.15 – scopri il teaser
LA MECCATRONICA E LE SUE PROSPETTIVE FUTURE
a cura di Rete M2A

ore 15.00-15.05 – imposta il promemoria per la première
SHOW COOKING: PRESENTAZIONE DEI CANTUCCI DI PRATO
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 15.10-15.40 – imposta il promemoria per la première
RETE D’IMPRESA NELLA SCUOLA DELL’INNOVAZIONE E LA STRATEGIA FEELIN’FOOD
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 15.45-16.05 – imposta il promemoria per la première
SHOW COOKING: CASSATA MONOPORZIONE
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 16.10-16.30 – imposta il promemoria per la première
SHOW COOKING: A TAVOLA CON SAN FRANCESCO, DAL PANE ACCOLTO AL PANE CONDIVISO
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.00-10.30 – registrati
INNOVARE LA DIDATTICA LABORATORIALE CON METODOLOGIE MAKER: IL MODELLO DEI MAKERSPACE SCOLASTICI
interviene LORENZO GUASTI, Tecnologo
a cura di INDIRE

ore 9.00-13.00 Leggi il REGOLAMENTO e partecipa
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE “CAMERA ORIENTA DIGITAL EDITION”   
Hackathon
a cura di Unioncamere

ore 9.10-9.50 – registrati
EDUCARE AI TEMPI DELLA PANDEMIA
interviene ANDREA MAGGI, giornalista, scrittore, insegnante e attore nel reality show Il Collegio
a cura di Regione del Veneto

ore 9.20-9.50 – registrati
AR E SMART MANUFACTURING: IL LAVORO COME UN VIDEOGAME?
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 10.00-11.00 – registrati
MASTERCLASS ONLINE: COME IMPLEMENTARE LA TRASFORMAZIONE DIGITALE IN AZIENDA
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS JobsAcademy

ore 10.00-11.00 – registrati
LAVORIAMO ALLO STUDIO DEI RISCHI: LA TUTELA DELLA SALUTE E DELLA SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI VITA, DI STUDIO E DI LAVORO
intervengono ALESSIA WILLIAMS e VANESSA MANNI, Inail
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Dipartimento di Medicina, Epidemiologia, Igiene del lavoro e Ambientale (Dimeila)

ore 10.00-11.00 – EVENTO COMPLETO
I MESTIERI DELL’ARTE E DELLA CULTURA
interviene MARINA BASTIANELLO
a cura di
Regione del Veneto

ore 10.00-11.00 – EVENTO COMPLETO
GIOVANI, LAVORO, FUTURO  
a cura di Unioncamere

ore 10.15-11.15 – registrati
I TECNICI MODA PRESENTANO I CORSI COSMO PER SETTORI TESSILE E ABBIGLIAMENTO
a cura di ITS Cosmo

ore 10.15-11.15 – registrati
COMUNICARE OR NOT COMUNICARE? THAT IS THE QUESTION!
a cura di ITS Machina Lonati

ore 10.15-11.15 – registrati
FRANCESCO LATINI LEAD MODELER DI SIDE GAME STUDIO E SARAH ARDUINI PREMIO OSCAR E SUPERVISORE DISNEY PRESENTANO SIDE ACADEMY
a cura di Side Academy

ore 10.15-11.15 – registrati
APRI LA MENTE CON LE OFFERTE FORMATIVE DI UNICOLLEGE: 10 LINGUE E 8 INDIRIZZI DI SPECIALIZZAZIONE!
intervengono ANDREA AMERIGHI, Orientation and Tutoring ● BENEDETTA SERRA, Head of Corporate Relations ● CLAUDIA VILIANI, International Relations
a cura di UNICOLLEGE SSML di Mantova e Firenze

ore 10.15-11.15 – registrati
STUDIARE IN SPAGNA
a cura di Universidad Euorpea

ore 10.30-11.20 – EVENTO COMPLETO
IL CONTRIBUTO DI ERASMUS+ VET PER I GIOVANI ATTRAVERSO LA MOBILITÀ TRANSNAZIONALE
intervengono PIETRO TAGLIATESTA e LAURA BORLONE
a cura di MLPS e INAPP

ore 10.30-11.20 – registrati
INPS SOCIAL R-EVOLUTION
IL MONDO SOCIAL PER TE NON HA SEGRETI? NON HAI ANCORA CONOSCIUTO L’INPS…
interviene GIULIA AUBRY
a cura di INPS

ore 10.30-12.00 – registrati
LINGUE STRANIERE E CLIL TRA LA DAD E LA DDI 
interviene LETIZIA CINGANOTTO
a cura di INDIRE

ore 11.00-11.30 – registrati
IL SENATO: STORIA, FUNZIONI, ATTIVITÀ
a cura di Ufficio Comunicazione Istituzionale del Senato della Repubblica

ore 11.00-11.50 – registrati
CORSI POST DIPLOMA PER DESIGN DEL GIOIELLO E ALTA OREFICERIA, INFORMATION TECHNOLOGY4.0; FOOD TECH 4.0; AMMINISTRAZIONE DI IMPRESE 4.0
a cura di Regione Lombardia e Galdus

ore 11.00-12.00 – registrati
PINOCCHIO O L’ARTE DELLA SCELTA
interviene FRANCO NEMBRINI, insegnante, educatore e saggista, appassionato commentatore e divulgatore della Divina Commedia
a cura di Regione del Veneto

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIBS, LA SCELTA E I PERCORSI
a cura di Università degli Studi di Brescia

ore 11.30-12.30 – registrati
LE CARRIERE DELL’ARTE E DEL DESIGN – NABA
interviene STEFANO SAVIOZZI
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 11.30-12.30 – registrati
#ARTE #MOSAICO #CIBO: L’ACCADEMIA SANTAGIULIA INCONTRA SILVIA NADDEO
interviene SILVIA NADDEO, Artista, Mosaicista e Docente di Tecniche del Mosaico e Tecniche della Vetrata in Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIVERSITÀ CA’ FOSCARI: DA SEMPRE APERTI AL MONDO
a cura di Ca’ Foscari

ore 11.30-13.00 – registrati
FLASH LAB: SICUREZZA E LAVORO FAI DA TE
intervengono GIUDITTA SIMONCELLI e LAURA DE ANGELIS, Inail
a cura di Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici (Dit)

ore 11.45-12.15 – registrati
IL SENATO E LE INIZIATIVE DI FORMAZIONE PER LE SCUOLE
a cura di Ufficio Comunicazione Istituzionale del Senato della Repubblica

ore 12.00-12.30 – registrati
BRAVI IN UFFICIO, BRAVISSIMI IN CANTIERE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione JobsFactory (già Pavia Città della Formazione)

ore 12.00-13.30 – registrati
IL SERVICE LEARNING NELLA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA: PROGETTARE UN PERCORSO NELLA SCUOLA DELL’EMERGENZA 
intervengono PATRIZIA LOTTI e LORENZA ORLANDINI
a cura di INDIRE

ore 12.40-13.10 – registrati
NON C’È UN PIANETA B. COME FORMARSI E LAVORARE PER LA TRANSIZIONE ENERGETICA
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Energia, Ambiente ed Edilizia Sostenibile

ore 14.00-14.30 – registrati
NAVIGARE IN SICUREZZA
Pacchetto formativo destinato agli Istituti nautici
intervengono ANGELA RAZZINO Direttore regionale Liguria Inail ● LILIANA ZACCARIA e DANIELA SARTO, Inail
a cura di Inail, Direzione regionale Liguria – Contarp

ore 14.00-14.50 – registrati
LA SCUOLA, CHE IMPRESA
LE BUONE PRASSI DI ALTERNANZA/PCTO: TESTIMONIANZA E CONFRONTO CON CHI LE HA REALIZZATE 
a cura di ANPAL Servizi

ore 14.00-14,50 – registrati
MARKETING, FASHION, DESIGN, RETAIL E TURISMO: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di Regione Lombardia e ITS Machina Lonati

ore 14.00-15.30 – registrati
IL LINGUAGGIO DELL’ODIO 
interviene ANTONIO SPINELLI, docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza
a cura di Istituti Storia della Resistenza

ore 14.15-15.00 – registrati
CHI SONO ONLINE? RAPPRESENTAZIONE DI SÉ NEL DIGITALE E SISTEMI DI AIUTO
intervengono SALVATORE CIRO CONTE, SOS il Telefono Azzurro Onlus ● SILVIA MATTAROCCIA, SOS il Telefono Azzurro Onlus
a cura di Generazioni Connesse

ore 14.15-15.15 – registrati
SOSTENIBILITÀ AGROALIMENTARE VS. SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE: UN’EQUAZIONE RISOLVIBILE?
interviene ANDREA SQUARTINI, Dipartimento di Agronomia Animali Alimenti Risorse Naturali e Ambiente
a cura di Università degli Studi di Padova

ore 14.15-15.15 – registrati
FIND YOUR DIFFERENCE!
Le professioni creative nella moda, nel design, nelle arti visive, nella comunicazione e nell’arte
a cura di IED-Istituto Europeo di Design

ore 14.15-15.15 – registrati
DIGITAL TALENT WEEK E LE NUOVE FRONTIERE DEL RECRUITING
interviene ALESSANDRO LOGGI, Sales&Marketing director
a cura di CVing s.r.l.

ore 14.15-15.15 – registrati
DISCOVER SID
a cura di SID-Scuola Italiana Design

ore 14.15-16.30 – EVENTO COMPLETO
OPEN DAY: L’UNIVERSITÀ SI PRESENTA
a cura di Università degli Studi di Verona

ore 14.30-15.15 – EVENTO COMPLETO
EDUCARE A SCEGLIERE IL FUTURO
interviene DANIELA LUCANGELI, Professore Ordinario in Psicologia dell’Educazione e dello Sviluppo (2005) presso l’Università di Padova
a cura di Regione del Veneto

ore 14.30–16.30 – registrati
FOCUS GROUP PER LA VALORIZZAZIONE E LA PROMOZIONE DEI NUOVI STRUMENTI EUROPASS
a cura di Unioncamere

ore 14.30-17.00 – registrati
LA MOBILITA’ VIRTUALE: MODELLI SOSTENIBILI PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE
THE VIRTUAL MOBILITY: SUSTAINABLE MODELS FOR VET SYSTEM
introduce ARDUINO SALATIN, Presidente Scuola Centrale Formazione
intervengono FRANCESCA DRAGO, Scuola Centrale Formazione • LUCA PIROZZI, Commissione Europea, DG Employment and Social Affairs, Unit 3 formazione professionale, apprendistato, formazione degli adulti • TAMARA RODRIGUEZ, Associazione HETEL • Team SAAM (San Viaator e Associazione Mundus) • LIDIA RUFFA, SCF • FRANCESCA DRAGO, SCF • CATERINA AIMÈ, SCF
a cura di Scuola Centrale Formazione

ore 15.00-15.50 – registrati
IL CONTRIBUTO DELLA MECCATRONICA DURANTE L’EMERGENZA COVID
a cura di Regione Lombardia e ITS Lombardia Meccatronica

ore 15.15-15.45 – registrati
LINEE GUIDA PER L’USO POSITIVO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI E LA PREVENZIONE DEI RISCHI NELLE SCUOLE
intervengono MAURO CRISTOFORETTI, Cooperativa Sociale E.D.I. Onlus ● BARBRA D’IPPOLITO, Save the Children
a cura di Generazioni Connesse

ore 15.30-16.15 – EVENTO COMPLETO
EDUCARE AI TEMPI DELLA PANDEMIA
interviene ANDREA MAGGI, giornalista, scrittore, insegnante e attore nel reality show Il Collegio
a cura di Regione del Veneto

ore 15.30-16.30 – registrati
LA DIGITALIZZAZIONE PERVASIVA: PERCHÉ IN FUTURO SAREMO TUTTI INFORMATICI
a cura di Fondazione ITS Kennedy

ore 15.30-17.00 – registrati
FUTURO, COMPLESSITÀ E CITTADINANZA NEL XXI SECOLO 
interviene CRISTINA POZZI, CEO Impactscool – Verona
a cura di Impactscool – Verona

ore 15.30-16.30 – registrati
MARKETING, FASHION, DESIGN & RETAIL: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di ITS Machina Lonati

ore 15.30-16.30 – registrati
UNIVERSITÀ A PORDENONE: DIDATTICA E DESIGN PER IL FUTURO
a cura di Università a Pordenone

ore 16.00-16.30 – registrati
LE PROFESSIONI NELLA PROPRIETÀ INTELLETTUALE
interviene MARIA LETIZIA BIXIO, Centro di ricerca di eccellenza per il diritto d’autore – MIBACT
a cura di Generazioni Connesse

ore 16.00-16.50 – registrati
IL SETTORE LEGNO ARREDO CORSI POST-DIPLOMA
a cura di Regione Lombardia e ITS Rosario Messina

ore 16.30-17.30 – registrati
IL LAVORO AL CENTRO
I servizi digitali per le imprese offerti dai Centri per l’Impiego del Veneto
interviene relatrice CPI di Veneto Lavoro
a cura di Regione del Veneto

ore 16.30-17.30 – registrati
PREMIAZIONI DELLE CLASSI VINCITRICI AL CONCORSO NAZIONALE “PROGETTI DIGITALI – IEFP” 2019-2020 PROMOSSO DA ASSOCIAZIONE ITALIANA PER IL CALCOLO AUTOMATICO – AICA
intervengono ELENA DONAZZAN, assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro, Pari opportunità Regione del Veneto ● NICOLA BOSCARATO, Direzione Formazione e istruzione della Regione del Veneto ● ANTONIO PIVA, presidente AICA Triveneto ● SALVATORE GARRO, responsabile Rapporti Istituzionali AICA
a cura di Regione del Veneto

ore 16.45-17.15 – registrati
CITTADINANZA DIGITALE
intervengono SALVATORE CIRO CONTE, SOS il Telefono Azzurro Onlus ● MAURO CRISTOFORETTI, Cooperativa Sociale E.D.I. Onlus
a cura di Generazioni Connesse

ore 16.45-17.45 – registrati
AMICA TECNOLOGIA E PRATICHE DIGITALI. DALLA TEORIA ALLA PRATICA E RITORNO
interviene VINCENZO BESCHI, Docente di Didattica della Multimedialità e Multimedialità per i beni culturali in Accademia SantaGiulia; Consigliere di Avisco, Associazione per la ricerca, la sperimentazione e l’aggiornamento sugli audiovisivi in ambito scolastico e socio-educativo
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 16.45-17.45 – EVENTO COMPLETO
I PROFESSIONISTI DELLA SCENA DEL CRIMINE: CRIMINOLOGO E CRIMINALISTA
intervengono ANDREAS MELINATO, Direttore dello European Forensic Institute, esperto di investigazione incendi ed esplosioni, ricostruzione incidenti stradali, anticontraffazione ● MASSIMO BLANCO, Preside del Dipartimento di Scienze sociali, criminologo, esperto di neuroscienze applicate al crimine e alla devianza
a cura di EFI-European Forensic Institute

ore 17.00-17.50 – registrati
I CORSI DELL’AGROALIMENTARE SOSTENIBILE PER I LAVORI DEL FUTURO
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Agroalimentare Sostenibile Territorio Mantova

ore 17.00-18.00 – registrati
IL FUTURO DEL MERCATO DEL LAVORO: COME PREPARARE ALLE NUOVE SFIDE? IL SISTEMA INFORMATIVO EXCELSIOR 
a cura di Unioncamere

ore 17.00-18.30 – registrati
GLOBAL COMPETENCE E DIDATTICA DIGITALE 
intervengono GIUSEPPINA RITA JOSE MANGIONE e GIUSEPPINA CANNELLA, INDIRE ● VITTORIA VOLTERRANI, IO Bobbio
a cura di INDIRE e IO Bobbio

Giovedì 26 novembre 2020

Venerdì 27 novembre 2020