Giovedì 29 novembre per insegnanti e operatori

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-11.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
INAUGURAZIONE DELLA XXVIII EDIZIONE DI JOB&ORIENTA
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente VeronaFiere • FEDERICO SBOARINA, Sindaco di Verona • MANUEL SCALZOTTO, Presidente Provincia di Verona • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità, Regione del Veneto


GRANDE EVENTO

ore 11.00-12.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
IL FUTURO È QUI
Orientarsi per orientare il futuro
intervengono STEFANO MICELLI, economista e docente • GIOVANNI DE LISI, visionario CEO di Greenrail • ESTHER ELISHA, nota attrice italiana • GILDA BARTUCCI, giovane ingegnere di perforazione Eni
conduce GIAMPAOLO COLLETTI, communication manager e storyteller digitale
accompagna GAUDATS JUNK BAND
a cura di Eni S.p.A.


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
DALLA SCUOLA AL LAVORO: ORIENTARSI CON L’ALTERNANZA
intervengono ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto • CRISTINA GRIECO, Assessore all’Istruzione, alla Formazione e al Lavoro Regione Toscana • MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia • ILARIA CAVO, Assessore alla Comunicazione, Formazione, Politiche Giovanili e Cultura della Regione Liguria • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • GIUSEPPE RIELLO, Presidente della Camera di Commercio di Verona e vicepresidente Unioncamere • FEDERICO VISENTIN, vicepresidente Federmeccanica con delega al settore Education • MARIO POZZA, Presidente Unioncamere Veneto e vicepresidente Unioncamere
conclude CARLO SANGALLI, Presidente Unioncamere
a cura di Unioncamere in collaborazione con MIUR-Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione e Federmeccanica

nel corso dell’evento Premiazione dei vincitori del concorso Unioncamere “Storie di alternanza”


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.00-16.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
IL PROGETTO “QUALIT”: UN PERCORSO FORMATIVO PER TUTOR AZIENDALI E DIDATTICI
La formazione e le prospettive future
introduce RAFFAELE IEVA, Dirigente Divisione 4 – Formazione professionale e gestione FEG e crisi aziendali di ANPAL
intervengono ANTONINA MARSALA, Responsabile Direzione Transizione Scuola Lavoro di ANPAL Servizi • SARA JULIA BLOECHLE, Ricercatrice Senior BIBB e responsabile per la cooperazione con l’Italia per l’ufficio del governo federale per la cooperazione internazionale sulla VET (GOVET) • KATRIN HELBER, Responsabile Dual Concept della Camera di commercio italo-tedesca – AHK • VALTER GIACOMINI, Tutor formativo Progetto e sviluppo SFP Istituto “Turazza” ENGIM VENETO • ALESSANDRA BIANCOLINI, Divisione 4 – Supporto alle transizioni dal sistema di istruzione e formazione verso il lavoro di ANPAL • MIRIANA BUCALOSSI, Responsabile delle politiche formative e progetti europei della Regione Toscana
a cura di ANPAL 


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.00-17.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PPS E LSOSA: NUOVE DIDATTICHE PER NUOVO ESAME DI STATO
a cura di MIUR – DG Ordinamenti

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

ore 9.30-10.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SCUOLE VENETE, PER L’ESERCIZIO DELLA CITTADINANZA*
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MIGLIORARE LA QUALITÀ DELL’ORIENTAMENTO: RISORSE E STRUMENTI PER LA SCUOLA
a cura di Centro Studi Pluriversum


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere


ore 10.00-11.00 Sala Mozart (PalaExpo)
ECDL TRA SCUOLA E MONDO DEL LAVORO, NOVITÀ E NUOVE OPPORTUNITÀ
a cura di AICA


ore 10.00-11.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
POLIZIA DI STATO E BUONE PRATICHE DI ASL*
intervengono GIAMPAOLO TREVISI • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
NUOVO REGOLAMENTO EUROPEO DELLA PRIVACY. COSA FARE A SCUOLA?
a cura di CFI Scuola


ore 10.45-11.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO*
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto


ore 11.00-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE*
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia


ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 11.00-12.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROGETTO DI ASL “VERONA MINOR HIERUSALEM”*
interviene MARTINO SIGNORETTO
a cura di Curia di Verona


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
DOCENTI E CENTRI DI FORMAZIONE: L’INCONTRO NEL DIGITALE
a cura di Tuttoformazione.com


ore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere


ore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6)
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL*  Vai alla pagina informativa e di iscrizione
intervengono ROSARIO BLASCO, DS IIS Ferraris Fermi Verona • CECILIA RIZZOTTI, F.S. rapporti con le aziende DS IIS Malignani Udine • ANDREA CARLETTI, DS IIS Malignani Udine • OLIVIERO BARBIERI, Docente formatore ASL DS IIS Malignani Udine
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SILVERFOXX LCD ENGLISH – VISION, METHOD, EMPOWERMENT RESULTS
a cura di Viva – The Power of Language


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 13.00-14.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA PER UNA SCUOLA INCLUSIVA*
interviene TULLIA URSCHITZ, Formatore Robotica educativa e coding
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
PROGETTARE PER FORMARE: STRUMENTI E TECNOLOGIE
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
THE TELS WAY – FROM THE ORIGINAL HISTORY WALKS TO THE LEADERS FACTORY: HOW WE MAKE KIDS AND TEACHERS HAPPY THROUGH ENGLISH!
a cura di I viaggi di Tels – The English Language Society


ore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO*
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti

a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 14.00-15.00 Saletta USRVR (pad. 6)  – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ASL PRESSO IL TERZO STORMO DELL’AERONAUTICA MILITARE DI VILLAFRANCA DI VERONA*
a cura di Terzo Stormo dell’Aeronautica militare di Villafranca e Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona


ore 14.00-15.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
Sperimentazione sistema duale: competenze tecnico professionali e compiti operativi. L’applicazione pratica in impresa
a cura di Regione del Veneto


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
IL VALORE DELLE COMPETENZE DIGITALI PER LA SCUOLA E L’IMPRESA DEL FUTURO. LE NUOVE PROPOSTE AICA
a cura di AICA


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PREVENZIONE DEL BURN OUT IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di Renova Consulenza


ore 15.00-16.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”*
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere


ore 15.00-16.30 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


ore 15.15-16.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ OFFERTE DAL PROGRAMMA ERASMUS+ PER L’AMBITO IEFP (VET) PER FAVORIRE L’ACQUISIZIONE DI COMPETENZE PER IL LAVORO*
Le novità della call 2019
a cura di INAPP


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens


ore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ARTE AL FEMMINILE. LE DONNE NEL PANORAMA ARTISTICO DEL ‘900*
interviene ANDREA MASOTTO
a cura
di Rete Prospettiva Famiglia