Giovedì 29 novembre 2018

Il programma degli appuntamenti culturali può subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO
giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglie

ore 10.00-11.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
INAUGURAZIONE DELLA XXVIII EDIZIONE DI JOB&ORIENTA
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente VeronaFiere • FEDERICO SBOARINA, Sindaco di Verona • MANUEL SCALZOTTO, Presidente Provincia di Verona • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità, Regione del Veneto 
 


GRANDE EVENTO
giovaniinsegnanti-operatori

ore 11.00-12.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
IL FUTURO È QUI
Orientarsi per orientare il futuro
intervengono STEFANO MICELLI, economista e docente • GIOVANNI DE LISI, visionario CEO di Greenrail • ESTHER ELISHA, nota attrice italiana • GILDA BARTUCCI, giovane ingegnere di perforazione Eni
conduce GIAMPAOLO COLLETTI, communication manager e storyteller digitale
accompagna GAUDATS JUNK BAND
a cura di Eni S.p.A.
 


GRANDE EVENTO
insegnanti-operatori

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
DALLA SCUOLA AL LAVORO: ORIENTARSI CON L’ALTERNANZA
introduce MARCO BUSSETTI, Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – in attesa di conferma
intervengono ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
 • CRISTINA GRIECO, Assessore all’Istruzione, alla Formazione e al Lavoro Regione Toscana • MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca • GIUSEPPE RIELLO, Presidente della Camera di Commercio di Verona e vicepresidente Unioncamere • FEDERICO VISENTIN, vicepresidente Federmeccanica con delega al settore Education • MARIO POZZA, Presidente Unioncamere Veneto e vicepresidente Unioncamere

conclude CARLO SANGALLI, Presidente Unioncamere
a cura di Unioncamere in collaborazione con MIUR-Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione e Federmeccanica
nel corso dell’evento Premiazione dei vincitori del concorso Unioncamere “Storie di alternanza”


CONVEGNO ISTITUZIONALE
giovani

ore 11.30-13.00 Sala Salieri (PalaExpo)
CAMPIONI DI LAVORO*
Storie di vita, valori, competenze e… lavoro!
Iscrizione obbligatoria – modulo di registrazione
intervengono GIANLUCA TUCCI, assistant coach Umana Reyer Venezia maschile • BRUNO CERELLA, ala Umana Reyer Venezia maschile • VALERIA DE PRETTO, ala Umana Reyer Venezia femminile

modera SIMONA SACCO, Responsabile Area Orientamento Umana
a cura di Umana in collaborazione con Umana Reyer Venezia


CONVEGNO ISTITUZIONALE
giovani

ore 12.00-14.00 Sala Respighi (PalaExpo)
IL SOTTOSEGRETARIO VINCENZO SPADAFORA INCONTRA I GIOVANI
interviene VINCENZO SPADAFORA, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega alle pari opportunità e ai giovani

a cura di Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale


CONVEGNO ISTITUZIONALE
insegnanti-operatori

ore 14.00-16.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
IL PROGETTO “QUALIT”: UN PERCORSO FORMATIVO PER TUTOR AZIENDALI E DIDATTICI
La formazione e le prospettive future
introduce RAFFAELE IEVA, Dirigente Divisione 4 – Formazione professionale e gestione FEG e crisi aziendali di ANPAL
intervengono ANTONINA MARSALA, Responsabile Direzione Transizione Scuola Lavoro di ANPAL Servizi • SARA JULIA BLOECHLE, Ricercatrice Senior BIBB e responsabile per la cooperazione con l’Italia per l’ufficio del governo federale per la cooperazione internazionale sulla VET (GOVET) • KATRIN HELBER, Responsabile Dual Concept della Camera di commercio italo-tedesca – AHK • VALTER GIACOMINI, Tutor formativo Progetto e sviluppo SFP Istituto “Turazza” ENGIM VENETO • ALESSANDRA BIANCOLINI, Divisione 4 – Supporto alle transizioni dal sistema di istruzione e formazione verso il lavoro di ANPAL • MIRIANA BUCALOSSI, Responsabile delle politiche formative e progetti europei della Regione Toscana
a cura di ANPAL 


CONVEGNO ISTITUZIONALE
insegnanti-operatori

ore 14.00-17.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PPS E LSOSA: NUOVE DIDATTICHE PER NUOVO ESAME DI STATO
a cura di MIUR – DG Ordinamenti

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

giovaniscuole-famiglieore 9.00-18.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
OPEN DAY – PRESENTAZIONE DEI CORSI E SIMULAZIONE DEI TEST*
Iscrizione obbligatoriamodulo di registrazione
ore 9.00-9.30 – Presentazione Area Economica
ore 9.40-10.00 – Presentazione Area Giuridica
ore 10.10-12.20 – Presentazione e simulazione dei test Area Medicina e Chirurgia
ore 12.30-13.00 – Presentazione Area Scienze e Ingegneria
ore 13.10-15.10 – Presentazione e simulazione dei test Area Lingue e Letterature Straniere
ore 15.20-18.10 – Presentazione e simulazione dei test Area Formazione Filosofia e Servizio Sociale
a cura di Università degli Studi di Verona


giovaniore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
PERCORSI DI INGRESSO NEL MERCATO DEL LAVORO*
a cura di ANPAL


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SCUOLE VENETE, PER L’ESERCIZIO DELLA CITTADINANZA*
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
MIGLIORARE LA QUALITÀ DELL’ORIENTAMENTO: RISORSE E STRUMENTI PER LA SCUOLA
a cura di Centro Studi Pluriversum


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Realizzazione Video “Progetta il tuo futuro”
a cura di Regione del Veneto


ore 9.30-10.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
Incontro domanda-offerta di lavoro e ruolo CPI
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere


scuole-famigliegiovaniore 9.30-11.30 Sala Respighi (PalaExpo)
LINKEDIN: DAL CURRICULUM ONLINE ALL’UTILIZZO CORRETTO DELLA PIATTAFORMA
a cura di 4.Manager


giovaniore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
IO DA GRANDE SARÒ: UN IMPRENDITORE, UNO STARTUPPER, UN MAKER*
a cura di t2i – Trasferimento Tecnologico e Innovazione


insegnanti-operatoriore 10.00-11.00 Sala Mozart (PalaExpo)
ECDL TRA SCUOLA E MONDO DEL LAVORO, NOVITÀ E NUOVE OPPORTUNITÀ
a cura di AICA


ore 10.00-11.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
POLIZIA DI STATO E BUONE PRATICHE DI ASL*
intervengono GIAMPAOLO TREVISI • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


giovaniore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
DALLA SCUOLA AL LAVORO IN COOPERATIVA: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
NUOVO REGOLAMENTO EUROPEO DELLA PRIVACY. COSA FARE A SCUOLA?
a cura di CFI Scuola


 ore 10.30-11.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Progetti Digitali – IeFP
a cura di Regione del Veneto


ore 10.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)giovani
FOCUS GROUP
Smart Working: un cambiamento di prospettiva
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 10.45-11.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO*
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto


insegnanti-operatoriore 11.00-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE*
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia


ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


insegnanti-operatoriore 11.00-12.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROGETTO DI ASL “VERONA MINOR HIERUSALEM”*
interviene MARTINO SIGNORETTO
a cura di Curia di Verona


ore 11.00-13.00 Sala Vivaldi (PalaExpo)scuole-famiglie
PREMIO SCUOLA DIGITALE – Fase regionale del Veneto
intervengono ANDREA BRUNELLO, direttore artistico Progetto Jet Propulsion Theatre • FABRIZIO PANOZZO, professore di management Università Ca’ Foscari Venezia • LUCIO BIONDARO, fisico e comunicatore scientifico
presenta GAETANO RUOCCO GUADAGNO, attore e comico
in giuria GIORDANO BRUNO GUERRI, scrittore, giornalista e rappresentante del mondo del lavoro • RAPPRESENTANTI della scuola e della ricerca scientifica
a cura di MIUR – ITET Einaudi di Bassano del Grappa


scuole-famiglieore 11.00-13.00 Sala Rossini (galleria pad. 6/7)
PROVA SIMULATA DEI TEST DI AMMISSIONE A TUTTI I CORSI DI LAUREA A NUMERO CHIUSO*
Iscrizione obbligatoria modulo di registrazione
a cura di Alpha Test


scuole-famigliegiovaniore 11.00-13.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
LE COMPETENZE DEL FUTURO
Orientamento, formazione, lavoro
a cura di Associazione Nuovi Lavori in collaborazione con WeCanJob


ore 11.15-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
IL FONDO SOCIALE EUROPEO E LE OPPORTUNITÀ PER I GIOVANI*
a cura di ANPAL


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
DOCENTI E CENTRI DI FORMAZIONE: L’INCONTRO NEL DIGITALE
a cura di Tuttoformazione.com


giovaniore 11.30-12.30 stand UMANA (pad. 7)
CV GENERAZIONE Z
Smart workshop sul curriculum vitae contemporaneo
a cura di UMANA


ore 11.30-13.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Teseo: Regione Veneto e Teatro Stabile del Veneto per la formazione di qualità nel settore dello spettacolo
a cura di Regione del Veneto


insegnanti-operatoriore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere


giovaniore 12.00-12.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
TALENT SHORTAGE E LE COMPETENZE DEL FUTURO
a cura di Manpower


insegnanti-operatoriore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6)  – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL*
intervengono ROSARIO BLASCO, DS IIS Ferraris Fermi Verona • CECILIA RIZZOTTI, F.S. rapporti con le aziende DS IIS Malignani Udine • ANDREA CARLETTI, DS IIS Malignani Udine • OLIVIERO BARBIERI, Docente formatore ASL DS IIS Malignani Udine
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro


ore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
APPRENDERE L’APPRENDISTATO*
a cura di ANPAL Servizi


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
LA CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE*
Workshop
a cura di Unioncamere


giovaniore 12.30-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
DA GRANDE VOGLIO FARE L’ASTRONAUTA!
a cura di Synergie Italia – Agenzia per il Lavoro S.p.A.


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SILVERFOXX LCD ENGLISH – VISION, METHOD, EMPOWERMENT RESULTS
a cura di Viva – The Power of Language


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizioneinsegnanti-operatori
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI*
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect


giovaniore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SKILL BOARD GAME – COSTRUISCI IL TUO PROFILO PROFESSIONALE*
a cura di FonARCom


ore 13.00-13.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
STORIE DI ALTERNANZA E PROFESSIONI INNOVATIVE
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro e sulle nuove professionalità in Italia
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 13.00-14.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA PER UNA SCUOLA INCLUSIVA*
interviene TULLIA URSCHITZ, Formatore Robotica educativa e coding
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona


ore 13.15-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
APPRENDERE L’APPRENDISTATO*
a cura di ANPAL Servizi


giovaniore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
COMPETENZE AL LAVORO: L’IMPORTANZA DELLE SOFT SKILLS
a cura di Skills Jobs – Kaihros


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
PROGETTARE PER FORMARE: STRUMENTI E TECNOLOGIE
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
THE TELS WAY – FROM THE ORIGINAL HISTORY WALKS TO THE LEADERS FACTORY: HOW WE MAKE KIDS AND TEACHERS HAPPY THROUGH ENGLISH!
a cura di I viaggi di Tels – The English Language Society


ore 13.30-14.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
ORIENTA IL TUO FUTURO*
Strumenti e metodologie per l’orientamento
a cura di Unioncamere


giovaniore 14.00-14.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
#APPRENDISTATO: 5 COSE CHE DEVI SAPERE
a cura di IAL – Innovazione Apprendimento Lavoro


insegnanti-operatoriore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO*
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


insegnanti-operatoriore 14.00-15.00 Saletta USRVR (pad. 6)  – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ASL PRESSO IL TERZO STORMO DELL’AERONAUTICA MILITARE DI VILLAFRANCA DI VERONA*
a cura di Terzo Stormo dell’Aeronautica militare di Villafranca e Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona

ore 14.00-15.00 stand Regione del Veneto (pad. 7)insegnanti-operatori
FOCUS GROUP
Sperimentazione sistema duale: competenze tecnico professionali e compiti operativi. L’applicazione pratica in impresa
a cura di Regione del Veneto


ore 14.00-15.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)scuole-famiglie
ARENA DELLE IDEE
Realizzazione Video “Progetta il tuo futuro”
a cura di Regione del Veneto


scuole-famiglieore 14.00-16.00 Sala Mozart (PalaExpo)
LE FAREMO SAPERE*
Workshop per affrontare le selezioni
a cura di Eni S.p.A.


ore 14.30-15.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


giovaniore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
PROGETTA OGGI IL TUO FUTURO
a cura di Eni S.p.A.


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
IL VALORE DELLE COMPETENZE DIGITALI PER LA SCUOLA E L’IMPRESA DEL FUTURO. LE NUOVE PROPOSTE AICA
a cura di AICA


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)insegnanti-operatori
PREVENZIONE DEL BURN OUT IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di Renova Consulenza


giovaniscuole-famiglieore 14.30-15.30 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE NEL MONDO*
Incontri con le Camere di commercio all’estero
a cura di Unioncamere


giovaniore 14.30-15.30 stand UMANA (pad. 7)
CENTRA LE TUE COMPETENZE
Smart workshop soft skills e basket
a cura di UMANA


giovaniore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
PEDAGOGISTA: UNA PROFESSIONE IN DIVENIRE
a cura di ANPE


insegnanti-operatoriore 15.00-16.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”*
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 15.00-16.30 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP*
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob


scuole-famigliegiovaniore 15.00-17.00 Sala Respighi (PalaExpo)
LINKEDIN: DAL CURRICULUM ONLINE ALL’UTILIZZO CORRETTO DELLA PIATTAFORMA
a cura di 4.Manager


giovaniore 15.00-17.30 stand Regione del Veneto (pad. 7)
FOCUS GROUP
Generare Valore: strumenti di innovazione sociale
a cura di Regione del Veneto


ore 15.15-16.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ OFFERTE DAL PROGRAMMA ERASMUS+ PER L’AMBITO IEFP (VET) PER FAVORIRE L’ACQUISIZIONE DI COMPETENZE PER IL LAVORO*
Le novità della call 2019
a cura di INAPP


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)insegnanti-operatori
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens


15.30-16.30 stand Unioncamere (pad. 7)scuole-famiglie
GIOCOLAVORO*
Imparare a lavorare con le simulazioni
a cura di Unioncamere


giovaniore 15.30-16.30 stand UMANA (pad. 7)
SPEED DATE
Simulazioni del colloquio individuale e accesso all’area basket
a cura di UMANA


giovaniore 16.00-16.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
FORMARSI E LAVORARE NELL’ERA DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE
a cura di Emagister


insegnanti-operatoriore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ARTE AL FEMMINILE. LE DONNE NEL PANORAMA ARTISTICO DEL ‘900*
interviene ANDREA MASOTTO
a cura
di Rete Prospettiva Famiglia


ore 16.30-17.00 Saletta TopJOB (pad. 7)giovani
PERSONAL BRANDING, LE REGOLE PER UN COLLOQUIO VINCENTE
a cura di Job Farm