Giovedì 28 novembre 2019

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-10.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
INAUGURAZIONE DELLA XXIX EDIZIONE DI JOB&ORIENTA
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente VeronaFiere SpA • FEDERICO SBOARINA, Sindaco di Verona • MANUEL SCALZOTTO, Presidente Provincia di Verona • ANNA ASCANI, Viceministro dell’Istruzione, dell’università e della ricerca • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto • NUNZIA CATALFO, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali


GRANDE EVENTO

ore 10.30-11.15 Auditorium Verdi (PalaExpo)
1989/2030 DAL CROLLO DEL MURO AD UN MONDO NUOVO
Orientamento, innovazione, crescita sostenibile
interviene ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto
introduce FRANCO NEMBRINI


GRANDE EVENTO

ore 11.30-12.15 Auditorium Verdi (PalaExpo)
LANCIO DEL NUOVO PIANO DI COMUNICAZIONE NAZIONALE ITS
1° parte PRESENTAZIONE DEL NUOVO PIANO DI COMUNICAZIONE NAZIONALE ITS
introduce DANIELE GRASSUCCI, giornalista

intervista ANNA ASCANI, Viceministro dell’Istruzione, dell’università e della ricerca
intervengono MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR • ANTONIETTA ZANCAN, Dirigente Ufficio ITS – Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
2° parte IL PROGETTO “ITS 4.0”
intervengono STEFANO MICELLI, Docente di International Management del Dipartimento di Managament dell’Università Ca’ Foscari Venezia, coordinatore e responsabile scientifico del Progetto “ITS 4.0” • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione del MIUR


GRANDE EVENTO

ore 14.30-16.30 Auditorium Verdi (PalaExpo)
ORIENTARSI CON L’ALTERNANZA
introduce GIUSEPPE RIELLO, Presidente della Camera di commercio di Verona e vicepresidente Unioncamere

intervengono ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla formazione e al lavoro e pari opportunità della Regione del Veneto • MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, Assessore all’Istruzione, formazione e lavoro della Regione Lombardia • CRISTINA GRIECO, Assessore all’istruzione, alla formazione e al lavoro della Regione Toscana • CARMELA PALUMBO, Capo Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione MIUR • FEDERICO VISENTIN, Vicepresidente di Federmeccanica con delega al settore Education • IMERIO CHIAPPA, M2A – Rete scuole della meccatronica
concludono NUNZIA CATALFO, Ministro del Lavoro e delle politiche sociali •  MARIO POZZA, Presidente di Unioncamere Veneto e Vicepresidente Unioncamere
moderano DANIELE GRASSUCCI, direttore di Skuola.net • MASSIMO CEROFOLINI, Rai Radio 1
a cura di UNIONCAMERE in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e FEDERMECCANICA


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 10.30-13.30 Sala Vivaldi (PalaExpo)
NEW SKILLS FOR NEW JOBS: LE NUOVE PROFESSIONI NEL MERCATO DEL LAVORO
intervengono CRISTINA VENULEO, Responsabile attività “Rapporti con le imprese” Anpal Servizi Spa • INES LAZZARINI, Amministratore delegato CivicaMente srl ELENA CADEL, Ph.D, Ricercatrice – Area Educazione Barilla Center for Food and Nutrition • MATTEO BUTTURI, Unions and Industrial Relations Manager HR Coca-Cola HBC Italia • VERONICA CREMONESI, Responsabile Education Federchimica • MAURO BOATI, Responsabile dell’area Politiche Attive del Lavoro Assolavoro • ENRICO LIMARDO, Direttore Fondazione Consulenti per il Lavoro • MARCO DE GAETANO, Principal Area “HR service” PTSCLAS Human Capital

a cura ANPAL Servizi 


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 11.00-14.00 Sala A (PalaExpo)
QUALI SOLUZIONI ORGANIZZATIVE PER L’APPRENDIMENTO NELLE SCUOLE?*
a cura ANPAL Servizi


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 12.45-14.00 Sala d’Autore (PalaExpo)
SYMPÓSION
Evento su invito riservato a operatori della formazione professionale
a cura di EnAIP Veneto


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.00-15.30 Sala Vivaldi (PalaExpo) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL SISTEMA DI VALUTAZIONE DEGLI APPREDIMENTI E DELLE COMPETENZE ATTRAVERSO LE NUOVE TECNOLOGIE*
intervengono MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR • ANNA BRANCACCIO, MIUR • RODOLFO ZICH, Torino Wireless • MARINA MARCHISIO, Università di Torino • CLAUDIO PARDINI, Chair
a cura di DG Ordinamenti Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.00-16.00 Sala Respighi (PalaExpo)
NON SOLO PESCA MA LAVORO SOSTENIBILE PER UNA FILIERA PRODUTTIVA
intervengono BRIGIDA MORSELLINO, Dirigente Scolastico, capofila della Rete TRICAO dell’indirizzo professionale Pesca Commerciale e produzioni ittiche • CRISTINA GAZZIERI, Dirigente scolastico dell’IIS “C.Colombo” sede IPSIA di Porto Tolle (Ro) • ALESSANDRO COSTARELLI, Docente, Rete giovani in blu
a cura di Rete della Pesca in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.00-17.00 Sala A (PalaExpo)
L’ATTIVITÀ DI APPLICAZIONE PRATICA IN IMPRESA PER IL PRIMO ANNO*
a cura di ANPAL Servizi


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.30-17.00 Sala d’Autore (PalaExpo)
UP AND DOWN
TERZO SETTORE E ECONOMIA CIVILE: LE NUOVE FIGURE PROFESSIONALI NEL VOLONTARIATO
conduce MARCO FERRERO, Portavoce Forum Permanente Terzo Settore Veneto
intervengono
MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, Assessore alla Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia • SANTO ROMANO, Direttore Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione comunitaria Regione del Veneto • GIANFRANCO REFOSCO, Segretario Generale CISL Veneto • ROBERTO ROSSINI, presidente ACLI e ENAIP Nazionali • GIANMARCO CASTELLANI, responsabile Terzo Settore & Enti Religiosi Banco BPM • PAOLO GUBITTA, Professore ordinario di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università degli Studi di Padova • GIORGIO SANTINI, portavoce associazione Veneta per lo Sviluppo Sostenibile • NICCOLÒ GENNARO, Direttore “Padova Capitale Europea del Volontariato 2020”

a cura di ENAIP


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 15.00-17.00 Sala Puccini (galleria pad. 6/7)
TRANSIZIONI VERSO IL LAVORO E OPPORTUNITÀ PROFESSIONALI: ITINERARI CON L’ATLANTE LAVORO
apertura dei lavori PAOLA NICASTRO, Direttore generale INAPP

intervengono LUIGI BOBBA, esperto di politiche del lavoro e della formazione professionale • GIOVANNI BOCCHIERI, Consigliere di amministrazione INAPP • EUGENIO GOTTI, EVP area Human Capital PTSCLAS • RICCARDO MAZZARELLA e ANDREA RICCI, INAPP• GIUSEPPA MONTALBANO e RITA PORCELLI, INAPP
a cura di INAPP


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 15.00-17.00 Sala B (PalaExpo)
L’ORIENTAMENTO CHE VORREI*
Orientamento al lavoro: un circolo virtuoso
intervengono ORNELLA ANDRISANI, ITT Giordani-Striano • ANGELA DALIA, IPIA Levi-Enriques • NICOLÒ D’ELIA, IISS Lentini-Einstein • ROBERTO FATTORE, Liceo classico Maffei • GIANLUCA GALANTE, IISS Archimede • ORIETTA GUIDUCCI, Liceo Cesare-Valgimigli • FABIO LENTINI, IISS Archimede • SARA MALAFA, Liceo Classico Maffei • CHIARASTELLA PALOMBA, IPIA Levi-Enriques • AURELIO TERLIZZI, Liceo Cesare-Valgimigli • SARA VANDI, Liceo Cesare-Valgimigli

a cura di ANPAL Servizi

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LAVORI CHE CAMBIANO, COMPETENZE CHE CRESCONO. LA PERVASIVITÀ DELLE COMPETENZE DIGITALI NELLA RICHIESTA DELLE IMPRESE*
a cura di Unioncamere – Excelsior


ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA DIMENSIONE ORIENTATIVA DELLA SCUOLA INCLUSIVA*
a cura di USR per il Veneto


ore 9.30-10.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PCTO: O COME ORIENTAMENTO!
a cura di Centro Studi Pluriversum


ore 10.00-10.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ DI UNA PROFESSIONE GIOVANE: FORMAZIONE E COMPETENZE DELL’ESPERTO CONTABILE
a cura di Associazione Nazionale Commercialisti


ore 10.00-10.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
WORKSHOP NUTRIZIONISTA – PROGETTO ACLI TERRA
a cura di ENAIP Veneto e Acli Terra


ore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
intervengono DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net • MARCO DAMIANO, Unioncamere
a cura di Unioncamere


ore 10.00-11.45 stand Inail (pad. 7)
LAVORIAMO ALLO STUDIO DEI RISCHI: LA TUTELA DELLA SALUTE E DELLA SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI VITA, DI STUDIO E DI LAVORO*
intervengono ALESSIA WILLIAMS, Inail, Direzione centrale prevenzione • VANESSA MANNI, Inail, Dimelia
a cura di
Inail, Direzione centrale prevenzione e Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)


ore 10.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI*
Sessioni di simulazione di un colloquio di lavoro – Come sostenere un colloquio di selezione
intervengono STEFANIA PRATISSOLI e VALENTINA DALLARI, esperte di selezione – Ifoa Management s.r.l. • ALESSIA INCAPO, Ifoa
a cura di Unioncamere


ore 10.30-11.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
IMPRENDITORIALITÀ COOPERATIVA IN AZIONE: I GIOVANI RACCONTANO AI GIOVANI
a cura di Confcooperative


ore 10.30-11.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SU LAVORO, CONTRBUTI E PROTEZIONE SOCIAL*
a cura di INPS


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
“LEARNING TO TEACH” – SUMMER SCHOOL PER I DOCENTI DEGLI ISTITUTI ALBERGHIERI
a cura di ESAC Spa


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IMPEGNO CIVILE E COESIONE SOCIALE PER UNA NUOVA ECONOMIA*
a cura di Fondazione Toniolo di Verona


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE*
a cura di EnAIP Veneto


ore 10.30-12.30 Sala Rossini (galleria pad. 6/7) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROVE SIMULATE DEL TEST DI AMMISSIONE 2020-2021*
Prova simulata del test di tutte le facoltà a numero chiuso (Medicina, Professioni sanitarie, Architettura e Ingegneria, Economia, Formazione Primaria, Psicologia)
a cura di Alpha Test


ore 11.00-11.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
LE PROFESSIONI DELLA MODA SONO DI MODA
La Direzione Generale Turismo, Marketing territoriale e Moda presenta il progetto
interviene SOFIA DALLE RIVE
a cura di Regione Lombardia


ore 11.00-11.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
JOB&WIN, L’EMOZIONE DI VINCERE CON LE COMPETENZE
a cura di FonARCom


ore 11.00-11.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
WORKSHOP: IL CYBERBULLISMO
a cura di ENAIP Veneto


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ATTESTAZIONE DELLE COMPETENZE: IL CV 4.0 PER LA MECCATRONICA*
intervengono CLAUDIO GAGLIARDI, Unioncamere • FEDERICO VISENTIN, Federmeccanica • ANTONIO ROMEO, Dintec • ARDUINO SALATIN, Preside IUSVE
a cura di Unioncamere


ore 11.00-13.00 Sala Beethoven (PalaExpo)
PRESENTAZIONE DEI CORSI DI LAUREA UNIVR
Aree Economica – Giuridica – Formazione, filosofia e servizio sociale – Lettere, arti e comunicazione – Lingue e letterature straniere
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 11.30-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
NEW APPLIED NOW: LET’S INNOVATE TOGETHER!
a cura di Accenture


ore 11.30-12.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
APPRENDIAMO L’APPRENDISTATO: WORKSHOP IN AUTOAPPRENDIMENTO*
introduce PIETRO TAGLIATESTA, dirigente Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Direzione Generale degli ammortizzatori sociali e della formazione
intervengono RAFFAELLA MICHELA CROCE, responsabile sezione servizi per la transizione scuola-lavoro ANPAL Servizi • PAOLA RAMPINI, responsabile Linea 7 – Interventi di supporto allo sviluppo del sistema Duale
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con ANPAL Servizi


ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE RICONOSCIUTE DAL MIUR: CARATTERISTICHE E TIPOLOGIE. CLIL E CERTIFICAZIONE GATEHOUSE TIE
a cura di CFI Scuola


ore 12.00-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
HAI UNA LAUREA MAGISTRALE IN DISCIPLINE ECONOMICHE? POSTE HA UN’OPPORTUNITÀ PER TE!
a cura di Poste Italiane


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
STUDIARE E LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
intervengono CATERINA PAMPALONI, Unioncamere • MICHELE TORRE, Assocamerestero • MARIA GRAZIA COPPOLA, Assocamerestero • MARCELLO MENICHETTI, CCIE Portogallo
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 12.00-13.00 stand Inail (pad. 7)
PROGETTO TRIENNALE PER LA PROMOZIONE DELLA SICUREZZA NEGLI ISTITUTI TECNICI A INDIRIZZO “COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO” DELLA PROVINCIA DI VERONA*
intervengono MARCO VISENTINI, Inail, Direzione regionale Veneto • CARMINE FIORELLINO, ESEV CPT Verona
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Veneto


ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MADE IN ITALY, LA SFIDA: NUOVI SAPERI SCIENTIFICI E TECNOLOGICI RICHIESTI NEL PROSSIMO FUTURO. LA FORMAZIONE DI NUOVI PROFILI E COMPETENZE*
a cura di Altagamma


ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA COLLABORAZIONE E TRA UAT VII E CAMERA DI COMMERCIO IN MATERIA DI PCTO E LE INIZIATIVE PROGRAMMATE PER IL 2020. PREMIAZIONE DELLE SCUOLE VERONESI PER STORIE DI ALTERNANZA*
a cura di UAT VII USP Verona e Camera commercio Verona


ore 12.30-13.20 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
STAGE4EU: LO STAGE IN EUROPA PER STUDENTI UNIVERSITARI E NEOLAUREATI*
interviene BORIS SOFRONIC
a cura di INAPP


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
JOBINTRO 8-18: COME CREARE UN PROGETTO DI ORIENTAMENTO SCUOLA-LAVORO
a cura di Viva – The Power of Language


ore 13.00-13.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
AFFERMARSI NELL’ERA DEL POST-LAVORO: OLTRE I LAVORI INUTILI, PRECARIATO E REDDITO DI CITTADINANZA
a cura di Ergon Group


ore 13.00-14.00 Sala Respighi (PalaExpo)
PERCHÉ SCEGLIERE IL SERVIZIO CIVILE? LA VOCE AI PROTAGONISTI
intervengono FLAVIO SINISCALCHI capo del dipartimento per le politiche giovanili e il servizio civile universale • Rappresentante dell’Ufficio scolastico della Regione Veneto
a cura di Presidenza del Consiglio dei Ministri Dipartimento per le Politiche Giovanili e il Servizio Civile Universale


ore 13.30-14.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
FORMARSI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di Emagister & Skuola.net


ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL CYBERBULLISMO, COME RICONOSCERLO E COME DIFENDERSI
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale


ore 14.00-14.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
ANTEPRIMA DI PRESENTAZIONE DEL LIBRO “BASTA CURRICULUM”
a cura di Lavoro e Formazione


ore 14.00-14.50 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
QUANTO SEI PREVIDENTE? SFIDA I TUOI AMICI SUL LAVORO, CONTRIBUTI E PROTEZIONE SOCIALE*
interviene FRANCESCA BELLONI
a cura di INPS


ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
COME LE IMPRESE RICERCANO E SELEZIONANO IL LORO BENE PIÙ PREZIOSO: IL CAPITALE UMANO
a cura di Unioncamere


ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL CORPO MILITARE CRI NELLE SCUOLE. EDUCARE ALL’IMPEGNO CIVICO*
a cura di Corpo Militare Croce Rossa Italiana


ore 14.00-15.30 stand Inail (pad. 7)
SICURI SI DIVENTA: SALUTE E SICUREZZA TRA SCUOLA E LAVORO*
intervengono SARA STBILE, Inail – Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) • ANDREA MONTUSCHI, IndiciOpponibili • GAIA FARINA e CLAUDIA CAPELLI, Dipartimento di scienze politiche e sociali Alma Mater Studiorum Università di Bologna • ROSINA BENTIVENGA, Inail – Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) • MARA BERNARDINI, Servizio Prevenzione Collettiva e Sanita Pubblica Regione Emilia Romagna • MANUELA LAMBERTI, Dipartimento di Sanità Pubblica Azienda USL di Modena
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)


ore 14.30-15.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
LA FORMAZIONE CONTINUA IN UNA KNOWLEDGE COMPANY
a cura di San Marco Informatica Spa


ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
CRESCERE OGGI: LE TANTE POTENZIALITÀ DELLA GRAFOLOGIA AL SERVIZIO DELLA SCUOLA
a cura di
Associazione Consulenti Grafologi Morettiani


ore 15.00-15.15 stand Regione Lombardia (pad. 7)
CASE HISTORY APPRENDISTATO
a cura di Regione Lombardia in collaborazione con Synergie Italia


ore 15.00-15.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
ESPERTI PRIV@CY … SI DIVENTA
a cura di Match Sas


ore 15.00-15.30 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
WORKSHOP NUTRIZIONISTA – PROGETTO ACLI TERRA
a cura di ENAIP Veneto e Acli Terra


ore 15.00-15.50 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
LE OPPORTUNITÀ DI MOBILITÀ TRANSNAZIONALE PER I GIOVANI: IL CONTRIBUTO ERASMUS+ VET NEL 2019*
interviene LAURA BORLONE
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con INAPP/Erasmus+


ore 15.00-16.00 stand Unioncamere (pad. 7)
STUDIARE E LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
intervengono CATERINA PAMPALONI, Unioncamere • MICHELE TORRE, Assocamerestero • MARIA GRAZIA COPPOLA, Assocamerestero • MARCELLO MENICHETTI, CCIE Portogallo
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 15.30-16.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
SCAMBIEUROPEI: STUDIO, LAVORO E STAGE ALL’ESTERO
a cura di Scambi Europei


ore 15.30-16.00 stand ENAIP Veneto (pad. 7)
WORKSHOP: IL CYBERBULLISMO
a cura di ENAIP Veneto


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA BUONA DIDATTICA INNOVATIVA: INSEGNANTI FORMATI PER GESTIRE CRITICITÀ E PROBLEMATICHE PRESENTI NELLA SCUOLA CONTEMPORANEA
a cura di Renova Consulenza


ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
GREEN JOBS: VERSO UN’ECONOMIA SOSTENIBILE*
a cura di Sustainabilia, Forgreen e Rete giovani imprenditori ed economisti di Fondazione Giuseppe Toniolo


ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SVILUPPARE LE COMPETENZE IMPRENDITORIALI, PER DIVENTARE IMPRENDITIVI. EDUCARE ALL’IMPRENDITORIALITÀ SPERIMENTANDO L’IMPRESA A SCUOLA*
a cura di Unioncamere


ore 15.45-16.45 stand Inail (pad. 7)
LA SCUOLA SICURA*
intervengono CINZIA COLOMBO, Inail, Direzione territoriale di Bergamo • GISELLA PERSICO, Ufficio Scolastico Regionale Ambito Territoriale di Bergamo
a cura di
Inail, Direzione centrale prevenzione e Direzione regionale Lombardia


ore 16.00-16.30 Saletta TopJOB (pad. 7)
SCRIVERE UN CV EFFICACE
a cura di COSP Verona


ore 16.00-16.50 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (pad. 7)
 L’EDUCAZIONE PREVIDENZIALE IN UN MONDO CHE CAMBIA: PIANIFICA ORA IL TUO FUTURO*
interviene ANTONELLA VALERIANI, commissario COVIP
a cura di COVIP


ore 16.00-17.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTA IL TUO FUTURO: STRUMENTI E METODOLOGIE DELLE SELEZIONI DI GRUPPO IN AZIENDA*
Presentazione dei risultati della simulazione di assessment
intervengono FRANCESCA LUCCERINI, Unioncamere • STEFANIA PRATISSOLI e VALENTINA DALLARI, esperte di selezione – Ifoa Management s.r.l. • ALESSIA INCAPO, Ifoa • VALERIA SCALMATO, ANPAL
a cura di Unioncamere


ore 16.30-17.00 Saletta TopJOB (pad. 7)
JOB TRAINING – LE REGOLE PER UN COLLOQUIO VINCENTE ED UN CV DI SUCCESSO
a cura di Job Farm