Giovedì 28 novembre 2019

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

GRANDI EVENTI E CONVEGNI ISTITUZIONALI

 

GRANDE EVENTO

ore 10.00-11.00 Auditorium Verdi (PalaExpo)
INAUGURAZIONE DELLA XXIX EDIZIONE DI JOB&ORIENTA


GRANDE EVENTO

ore 14.30-17.30 (da confermare) Auditorium Verdi (PalaExpo)
STORIE DI ALTERNANZA
Premiazione dei migliori video-racconti
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e UNIONCAMERE in collaborazione con FEDERMECCANICA


CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 14.30-17.00 Sala d’Autore (PalaExpo)
UP AND DOWN
TERZO SETTORE E ECONOMIA CIVILE: LE NUOVE FIGURE PROFESSIONALI NEL VOLONTARIATO
conduce GIORGIO SRBISSA, Amministratore Delegato di EnAIP Veneto
intervengono
GIANFRANCO REFOSCO, Segretario Generale CISL Veneto • ROBERTO ROSSINI, presidente ACLI Nazionali • GIANMARCO CASTELLANI, responsabile Terzo Settore & Enti Religiosi Banco BPM • PAOLO GUBITTA, prof. Organizzazione Aziendale Scuole di Economia Civile Unviersità di Padova • GIORGIO SANTINI, portavoce associazione Veneta per lo Sviluppo Sostenibile – Padova Capitale Europea del Volontariato 2020

a cura di ENAIP

 

ALTRI APPUNTAMENTI

 

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
UNA SCUOLA INCLUSIVA NELLA SOCIETÀ COMPLESSA*
a cura di USR per il Veneto


ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PCTO: O COME ORIENTAMENTO!*
a cura di Centro Studi Pluriversum


ore 10.00-11.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI: IL TUTORIAL*
Conoscere sé stessi e conoscere il mondo del lavoro attraverso la domanda delle imprese. Le chiavi per entrare nel mondo del lavoro grazie ai big data del Sistema Informativo Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 10.15-11.45 stand Inail (pad. 7)
LAVORIAMO ALLO STUDIO DEI RISCHI: LA TUTELA DELLA SALUTE E DELLA SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI VITA, DI STUDIO E DI LAVORO*
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione e Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)


ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
“LEARNING TO TEACH” – SUMMER SCHOOL PER I DOCENTI DEGLI ISTITUTI ALBERGHIERI*
a cura di ESAC Spa


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
IMPEGNO CIVILE E COESIONE SOCIALE PER UNA NUOVA ECONOMIA*
a cura di Fondazione Toniolo di Verona


ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE*
a cura di EnAIP Veneto


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ATTESTAZIONE DELLE COMPETENZE: IL CV 4.0 PER LA MECCATRONICA*
a cura di Unioncamere


ore 12.00-13.00 stand Inail (pad. 7)
PROGETTO TRIENNALE PER LA PROMOZIONE DELLA SICUREZZA NEGLI ISTITUTI TECNICI A INDIRIZZO “COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO” DELLA PROVINCIA DI VERONA*
a cura di Inail, Direzione regionale Veneto


ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MADE IN ITALY, LA SFIDA: NUOVI SAPERI SCIENTIFICI E TECNOLOGICI RICHIESTI NEL PROSSIMO FUTURO. LA FORMAZIONE DI NUOVI PROFILI E COMPETENZE*
a cura di Altagamma


ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
LA RETE ORIENTAVERONA E LE ATTIVITÀ DI ORIENTAMENTO*
a cura di UAT VII USP Verona e Camera commercio Verona


ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
JOBINTRO 8-18: COME CREARE UN PROGETTO DI ORIENTAMENTO SCUOLA-LAVORO*
a cura di Viva – The Power of Language


ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6)
IL CORPO MILITARE CRI NELLE SCUOLE. EDUCARE ALL’IMPEGNO CIVICO*
a cura di Corpo Militare Croce Rossa Italiana


ore 14.00-16.00 stand Inail (pad. 7)
SICURI SI DIVENTA: SALUTE E SICUREZZA TRA SCUOLA E LAVORO*
a cura di Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)


ore 15.00-16.00 stand Unioncamere (pad. 7)
LAVORARE ALL’ESTERO: CON LE CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE ALL’ESTERO SI PUÒ!*
a cura di Assocamerestero e Camere di Commercio Italiane all’estero


ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA BUONA DIDATTICA INNOVATIVA: INSEGNANTI FORMATI PER GESTIRE CRITICITÀ E PROBLEMATICHE PRESENTI NELLA SCUOLA CONTEMPORANEA*
a cura di Renova Consulenza


ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
GREEN JOBS: VERSO UN’ECONOMIA SOSTENIBILE*
a cura di Sustainabilia, Forgreen e Rete giovani imprenditori ed economisti di Fondazione Giuseppe Toniolo


ore 16.00-17.00 stand Unioncamere (pad. 7)
ORIENTA IL TUO FUTURO: STRUMENTI E METODOLOGIE DELLE SELEZIONI DI GRUPPO IN AZIENDA*
Presentazione dei risultati della simulazione di assessment
a cura di Unioncamere


ore 16.15-17.15 stand Inail (pad. 7)
LA SCUOLA SICURA*
a cura di Inail, Direzione regionale Lombardia