Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento. Le iscrizioni sono limitate.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

 

SCUOLE FAMIGLIE INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

Agli eventi in live streaming è possibile partecipare, senza necessità di pre-registrazione, tramite l’homepage di questo sito o il link di YouTube che verrà messo a disposizione accanto ai singoli titoli.
Ai webinar proposti online sarà invece necessario registrarsi tramite apposito link “registrati”.
Tutti i link sono in fase di aggiornamento. Le iscrizioni sono limitate.

 

Il programma degli appuntamenti culturali è in via di aggiornamento

SCUOLE FAMIGLIE
   
INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

ore 9.00-10.15 – guardaenglish version
3° MASTERTECH DELLA MODA: DALLA FORMAZIONE AL LAVORO
introduce e modera CINZIA ZUCCON, giornalista
saluti istituzionali CIRILLO MARCOLIN, Presidente Confindustria Moda
intervengono ROBERTO PEVERELLI, Presidente della Rete TAM • FABRIZIO PROIETTI, Ministero Istruzione, DG Ordinamenti scolastici e Valutazione del sistema nazionale di istruzione – Dirigente Ufficio IV, Ordinamenti dei percorsi dell’istruzione tecnica e dell’istruzione professionale • ANGELA PASTORE, product specialist, Ermenegildo Zegna • RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente Umana • ANTONIETTA ZANCAN, Ministero Istruzione, DG Ordinamenti scolastici e Valutazione del sistema nazionale di istruzione – Dirigente Ufficio V, Istruzione Tecnica Superiore • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari Opportunità, Regione del Veneto
a cura di Rete TAM-Tessile, Abbigliamento, Moda e Confindustria Moda

ore 11.00-12.30 – guardaenglish version
FUTURE JOBS – GREEN AND DIGITAL SKILLS – 2030 EU AGENDA
intervengono ROBERTO ROSSINI, Presidente ACLI Nazionali e ENAIP Nazionale ● CHIARA RIONDINO, Head of Unit Vocational Education and Training, Apprenticeships and Adult Learning (DG EMPL) Commissione Europea ● FRANCESCO MONDORA, Imprenditore visionario e co-CEO Mondora Srl ● DEMETRIO ALBERTINI, Ambasciatore italiano European Vocational Skills Week ● ENRICO GIOVANNINI, Fondatore e Portavoce Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile (ASviS) 
modera GIORGIO SBRISSA, Presidente EVTA 
a cura di EVTA-European Vocational Training Association e ENAIP NET

ore 15.00-17.00 – guarda
PREMIAZIONE “STORIE DI ALTERNANZA”
III edizione – A.S. 2019/2020
introducono LUCIA AZZOLINA*, Ministro dell’Istruzione • CARLO SANGALLI, Presidente di Unioncamere
intervengono CARMELA PALUMBO, Direttore generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto • ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla formazione e al lavoro e pari opportunità Regione Veneto • MELANIA DE NICHILO RIZZOLI*, Assessore all’Istruzione, alla formazione e al lavoro e pari opportunità Regione Lombardia • FEDERICO VISENTIN, Vicepresidente di Federmeccanica • ANTONELLO GIANNELLI, Presidente ANP • GIUSEPPE RIELLO, Presidente Camera di Commercio di Verona
conclude MARIO POZZA, Presidente Unioncamere Veneto e Camera di Commercio Treviso – Belluno
modera DANIELE GRASSUCCI, direttore di Skuola.net
a cura di UNIONCAMERE in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione e Federmeccanica

ore 9.00-10.00 – registrati
LO STATO DELL’ARTE DELL’ORIENTAMENTO IN USCITA DALLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO: QUALI OPPORTUNITÀ?
interviene
CARMELA PALUMBO, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto • ERIKA FASAN, Settore Orientamento e Tutorato, Ufficio Servizi agli Studenti, Università degli Studi di Padova • LISA CONFORTO, Direttrice di Cosp Verona • LARA BISIN, Coordinatrice della Commissione Scuola di Confindustria Vicenza • MARIO POZZA, Presidente Unioncamere del Veneto
modera LAURA DONÀ, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 9.00-10.00 – registrati
LA DIDATTICA UNIVERSALE NON CONOSCE DISTANZA: LA DIDATTICA UNIVERSALE È DIGITALE INTEGRATA FLESSIBILE
intervengono GIULIO MASSA, Rete Innovazione ● SALVATORE GIULIANO, Coordinatore Tavolo dell’Innovazione MIUR ● ANDREA MARICELLI, Apple Professional Learning Specialist degli Istituti De Amicis ● VALENTINA APREA, Camera dei Deputati – XVIII Legislatura ● CRISTINA POZZI, Ceo di Impactscool ● STEFANIA STRIGNANO, Dirigente Scolastico dell’Istituto Comprensivo Statale “Ungaretti” di Melzo ● PAOLO CESANA, Presidente Fondazione Clerici ● MARIA VITTORIA ALFIERI, Responsabile Editoriale Mr. Digital ● MARCO BRUSCHI*, Capo Dipartimento MIUR Per Sistema Educativo ● LUCIA AZZOLINA*, Ministro dell’Istruzione
modera GIOVANNI VINCIGUERRA, Direttore di Tuttoscuola
a cura di Rete Innovazione in collaborazione con Tuttoscuola

ore 10.15-11.15 – registrati
VERSO UN PIANO STRATEGICO NAZIONALE PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE DELLA POPOLAZIONE ADULTA
saluti CARMELA PALUMBO, Direttore generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
introduce MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
intervengono PIETRO TAGLIATESTA, Rappresentate MLPS in seno al TIAP • SEBASTIAN AMELIO, Rappresentante MI in seno al TIAP • ALESSANDRA TOMAI, Rappresentante REGIONI in seno al TIAP • GIANNA NICOLETTI, Rappresentante ANCI in seno al TIAP
conclude SEBASTIAN AMELIO, Rappresentante MI in seno al TIAP
a cura di Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione – DG Ordinamenti e Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

ore 10.15-11.15 – registrati
PRESENTAZIONE DELLA RICERCA CONDOTTA SUL SISTEMA DI ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE REGIONALE
intervengono EUGENIO GOTTI, Vice Presidente Pst Clas • ELISABETTA CAPOTOSTO, Presidente Ebirfop Veneto
modera ENRICO MILLEFANTI, Presidente Ebinfop
a cura di Ebinfop – Ente Bilaterale Nazionale della Formazione Professionale

ore 10.15-11.15 – registrati
ATTITUDINI PER COMPETERE NEL MONDO DEL LAVORO
Webinar per studenti afferenti a scuole della Rete M2A meccatronica e della Rete Innovazione
a cura di UMANA

ore 11.30-12.30 – imposta il promemoria per la première
REALIZZA LA TUA IDEA DI IMPRESA FORMATIVA CON IL SIMULATORE CONFAO
introducono FABRIZIO PROIETTI, Dirigente Ufficio IV Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione • LILIANA BORRELLO, Presidente CONFAO
intervengono
ALESSANDRA DE SANTIS, Liceo Spallanzani di Tivoli • DANIELA LUCARELLI, IIS L. B. Alberti di Roma • CLAUDIO DI GENNARO, IIS L. Einaudi di Roma • PAOLA SCAMARDÌ, Forma Camera – Azienda Speciale della Camera  di Commercio di  Roma
conclude LILIANA BORRELLO
modera MARINA PACETTI, Vicepresidente CONFAO
a cura di CONFAO-Consorzio nazionale per la formazione, l’aggiornamento e l’orientamento

ore 11.30-12.30 – registrati
PROGETTO EDUSTRADA – L’EDUCAZIONE STRADALE A SCUOLA
introduce PAOLO SCIASCIA, Dirigente, Direzione generale per lo studente, l’inclusione e l’orientamento scolastico – MI
intervengono ANNA MARIA GIANNINI, Coordinatrice e Responsabile del Laboratorio di Psicologia Sperimentale applicata, Dipartimento di Psicologia – “SAPIENZA” Università di Roma • ROBERTO SGALLA, Prefetto e Presidente di Formula Bici ed esperto in sicurezza stradale
modera TIZIANO FAZZI, Responsabile di Educazione digitale
a cura di
Ministero dell’Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione – DG per lo studente, l’inclusione e l’orientamento scolastico

ore 13.00-14.00 – registrati
IO NON SPRECO: A SCUOLA DI CUCINA CON LIFE FOSTER – LOVE FOOD REDUCE WASTE
intervengono SARA RAVEANE, Restaurant Manager • MARCO D’AMBROSI, Chef • BARBARA ARCHESSO, Project manager
modera FRANCESCA DANDA
a cura di ENAIP NET

ore 14.30 – focus group su invito
LE COMPETENZE TRASVERSALI ESERCITATE DURANTE IL LOCKDOWN DAGLI STUDENTI
a cura di ANPAL Servizi

ore 15.00-16.15 – registrati
ITS E LE LAUREE A ORIENTAMENTO PROFESSIONALE: UNA SINERGIA URGENTE
introduce RAFFAELLA CROCE, Responsabile Area Transizioni ANPAL Servizi
intervengono ALESSANDRO MELE, Presidente dell’Associazione Rete Fondazioni ITS Italia ● NICOLA MODUGNO, Direttore ITS Umbria Academy e rappresentante della rete meccatronica ● GIUSEPPA ANTONACI, Presidente ITS Turismo Puglia ● CARMINE MEOLI, Docente di Economia Aziendale Università del Sannio ● SONIA CARMIGNANI, Pro-Rettore Vicario e Delegato del Rettore alla didattica Università di Siena ● GIUSEPPE ROMANIELLO, Direttore Generale Università della Basilicata ● IVANA MORANDO, Regione Piemonte
modera FRANCO CHIARAMONTE, Esperto di politiche per il lavoro
a cura di ANPAL Servizi

ore 16.45-17.45 – registrati
FORMAZIONE INTERNAZIONALE E MOBILITÀ VIRTUALE
intervengono KETTY SEGATTI, Vice Direttore centrale lavoro, formazione, istruzione e famiglia della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia • FABIO NASCIMBENI, UNIMED, coordinatore Outreach progetto Erasmus+ Virtual Exchange • SARA PITTARELLO, UNICollaboration, referente Outreach con IIS e AN europee del progetto Erasmus+ Virtual Exchange
modera MARCO MILANO, esperto di valutazione di programmi europei, responsabile monitoraggio e valutazione di Go+Learn FVG
a cura di EnAIP Friuli Venezia Giulia

ore 9.30-10.30 – guarda
L’AGENDA 2030, UNA NECESSITÀ INDEROGABILE
intervengono PATRIZIA MARINI, DS ITA Sereni di Roma • CARLO ALBERTO PRATESI, Istituto Europeo sulla sostenibilità • PAOLO GALLI, Università degli Studi Milano-Bicocca • REFERENTE Kyoto Club – Organizzazione No Profit contro i cambiamenti climatici
a cura di RENISA-Rete Nazionale Istituti Agrari

ore 9.30-9.35 – imposta il promemoria per la première
SHOW COOKING: POLPO IN PIGNATTA
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.40-10.00 – imposta il promemoria per la première
ESPERIENZA DI PCTO FORNO D’ASOLO ACADEMY – PROFESSIONE BARISTA
a cura della Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 10.15-12.30 – registrati
COOKING QUIZ
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 10.30-11.30 – imposta il promemoria per la première
IL FUTURO DELLE PRODUZIONI AGROALIMENTARI NEL MONDO DELL’ISTRUZIONE DELLE IMPRESE
intervengono LUCA RUINI, Gruppo Barilla e Presidente Consorzio FOOD FARM Spa • ALESSANDRO CHIESI, Presidente Associazione “Parma ci sto” e Responsabile della Regione Europa Chiesi Farmaceutici • NICOLA BERTINELLI, Presidente Consorzio del Parmigiano Reggiano DOP e Coldiretti Emilia-Romagna • CESARE AZZALI, Direttore Unione Parmense degli Industriali • MASSIMO AMBANELLI, Presidente Fondazione ITS Tech&Food Parma
nel corso dell’evento PRESENTAZIONE DELL’INNOVATIVO LABORATORIO TERRITORIALE PER L’OCCUPABILITÀ “FOOD FARM 4.0”, LUOGO D’INCONTRO TRA RETI DI SCUOLE E IMPRESE DEL TERRITORIO
a cura di RENISA-Rete Nazionale Istituti Agrari

ore 10.30-11.30 – imposta il promemoria per la première
ORIENTA LIVE SHOW 
a cura di TEATROEDUCATIVO in collaborazione con Fondazione Giulia Maramotti di Reggio

ore 11.00-11.10 – imposta il promemoria per la première
TRA… L’ADRIATICO SELVAGGIO… E I VERDI PASCOLI DEI MONTI
Rassegna estetica culinaria della semplicità e dell’essenzialità dall’Abruzzo dannunziano
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 11.00-12.30 – imposta il promemoria per la première
GIORNATA DELL’ECONOMIA
L’ISTRUZIONE TECNICA ECONOMICA: PER I GIOVANI UN PONTE VERSO IL FUTURO

a cura di Rete ITEFM – Rete Nazionale Istituti Tecnici Economici di Formazione Manageriale

ore 9.00-9.45 – EVENTO COMPLETO
ECONOMIASCUOLA: COMPETENZE ECONOMICHE PER AGIRE RESPONSABILMENTE
intervengono FEDUF • IGOR LAZZARONI, esperto di comunicazione economica aziendale come consulente per Il Sole 24 Ore, JpMorgan, AcMilan e Juventus • MONICA RIVELLI, Responsabile Sviluppo Progetti della Fondazione per l’Educazione Finanziaria e al Risparmio tra cui i programmi per le scuole, le iniziative per la cittadinanza, le collaborazioni istituzionali e le partnership
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 9.00-10.30 – EVENTO COMPLETO
STARTUP YOUR LIFE – IL PROGRAMMA DI EDUCAZIONE FINANZIARIA, IMPRENDITORIALE E DI ORIENTAMENTO ALLO STUDIO E AL LAVORO DI UNICREDIT SOCIAL IMPACT BANKING
interviene BEATRICE STANGO, UniCredit Social Impact Banking – Financial Education
a cura di UniCredit

ore 9.00-13.00 – Leggi il REGOLAMENTO e partecipa
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE “CAMERA ORIENTA DIGITAL EDITION”
Hackathon
a cura di Unioncamere

ore 9.30-10.45 – registrati
IL CYBERBULLISMO NON CONOSCE LOCKDOWN
intervengono NADIA TENCHENI, Polizia Postale ● GIULIANO DE LUCA, Avvocato
a cura di Ministero dell’Istruzione

ore 10.00-10.30 – registrati
PROMOZIONE DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO E IN AMBITO SCOLASTICO
intervengono CARMEN LA BELLA, Inail ● SABINA SEGATTO, Inail ● CLAUDIA ZULIANI, Azienda Sanitaria Universitaria Friuli centrale ● MARCO FABOZZI, Azienda Sanitaria Universitaria Friuli centrale
a cura di Inail, Direzione regionale Friuli Venezia Giulia – Sede di Udine

ore 10.00-10.45 – registrati
SKILL UP: LE TUE IDEE CONTANO! DAI VOCE ALLE TUE IDEE CON LE TECNICHE DEL PUBLIC SPEAKING
Diventa protagonista del prossimo JOB&Orienta
interviene DÉSIRÉE ZUCCHI, Speaker Curator di TEDxVerona
a cura di Regione del Veneto

ore 10.00-11.00 – EVENTO COMPLETO
COMPETENZE GREEN ED ECONOMIA CIRCOLARE. NUOVI SCENARI PER IL FUTURO DEL PAESE 
a cura di Unioncamere

ore 10.00-16.00 – registrati
EVENTO ANNUALE FONDI STRUTTURALI E DI INVESTIMENTO EUROPEI
a cura di Regione Lombardia

ore 10.15-11.15 – registrati
FIND YOUR DIFFERENCE! 
Le professioni creative nella moda, nel design, nelle arti visive, nella comunicazione e nell’arte
a cura di IED-Istituto Europeo di Design

ore 10.15-11.15 – registrati
MARKETING, FASHION, DESIGN & RETAIL: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di ITS Machina Lonati

ore 10.15-11.15 – registrati
FRANCESCO LATINI LEAD MODELER DI SIDE GAME STUDIO E SARAH ARDUINI PREMIO OSCAR E SUPERVISORE DISNEY PRESENTANO SIDE ACADEMY
a cura di Side Academy

ore 10.15-11.15 – registrati
APRI LA MENTE CON LE OFFERTE FORMATIVE DI UNICOLLEGE: 10 LINGUE E 8 INDIRIZZI DI SPECIALIZZAZIONE!
intervengono ANDREA AMERIGHI, Orientation and Tutoring ● BENEDETTA SERRA, Head of Corporate Relations ● MARCO GUARNIERI, Orientation and Tutoring
a cura di UNICOLLEGE SSML di Mantova e Firenze

ore 10.30-11.20 – EVENTO COMPLETO
STAGE4EU: UN’APP E UN SITO PER CHI CERCA UNO STAGE IN EUROPA
interviene CHIARA CARLUCCI
a cura di INAPP

ore 10.30-11.20 – registrati
INPS SOCIAL R-EVOLUTION
IL MONDO SOCIAL PER TE NON HA SEGRETI? NON HAI ANCORA CONOSCIUTO L’INPS…
interviene GIULIA AUBRY
a cura di INPS

ore 10.30-12.00 – registrati
IL MODELLO DEGLI ITS 4.0 OLTRE IL COVID-19
intervengono ANTONELLA ZUCCARO, INDIRE ● LUISA AIELLO, INDIRE ● ANNALISA BUFFARDI, INDIRE ● GABRIELLA TADDEO, INDIRE
a cura di INDIRE

ore 11.00-11.30 – registrati
IL SENATO: STORIA, FUNZIONI, ATTIVITÀ
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 11.00-12.00 – EVENTO COMPLETO
700 ANNI DI DANTE: L’ESSERE UMANO DAVANTI ALLE SCELTE
interviene FRANCO NEMBRINI, insegnante, educatore e saggista, appassionato commentatore e divulgatore della Divina Commedia
a cura di Regione del Veneto

ore 11.00-12.00 – registrati
GLI SCACCIARISCHI: LE OLIMPIADI DELLA PREVENZIONE
intervengono CLAUDIA PASTORELLI, vicario Direttore regionale Inail Puglia ● LORENZO CIPRIANI, Inail ● FABIO BELSANTI, CEO PM STUDIOS Bari
a cura di Inail, Direzione regionale Puglia

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIBS, LA SCELTA E I PERCORSI
a cura di Università degli Studi di Brescia

ore 11.30-12.30 – registrati
LE CARRIERE DELL’ARTE E DEL DESIGN – NABA
interviene STEFANO SAVIOZZI
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 11.30-12.30 – registrati
#ACCADEMIASANTAGIULIADIFFUSA A BRESCIA
intervengono LAURA TONIN, Social media Manager di Accademia SantaGiulia ● DEBORA SIMBENI, Social media Manager di VisitBrescia VALERIA MAGNOLI ● Ufficio stampa di Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIMC – L’UMANESIMO CHE INNOVA: ALLA SCOPERTA DEL CAMPUS URBANO DI MACERATA
a cura di Università degli Studi di Macerata

ore 11.30-12.30 – registrati
UNIVERSITÀ A PORDENONE: DIDATTICA E DESIGN PER IL FUTURO
a cura di Università Pordenone

ore 11.45-12.15 – registrati
IL SENATO E LE INIZIATIVE DI FORMAZIONE PER LE SCUOLE
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 12.30-13.00 – EVENTO COMPLETO
LAVORARE IN EUROPA CON EURES 
interviene ROBERTA SCARPA, consulente Eures
a cura di ANPAL

ore 12.00-13.00 – EVENTO COMPLETO
COMPETENZE IMPRENDITIVE E IMPRENDITORIALI PER IL LAVORO DIPENDENTE E PER FARE IMPRESA  
a cura di Unioncamere

ore 12.00-13.30 – registrati
APPRENDERE LE LINGUE CON LA DDI 
intervengono LAURA DONÀ, Dirigente Tecnico USR Veneto ● FRANCESCA FAVINO, Docente in distacco presso USR Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 12.30-13.00 – registrati
PERCORSI FORMATIVI DI ABILITAZIONE ALL’USO DI TRATTORI AGRICOLI O FORESTALI NEGLI ISTITUTI TECNICI AGRARI E PROFESSIONALI
intervengono ALESSANDRA MONARI, Inail ● SILVANA DI STEFANO, Direzione regionale Inail Emilia Romagna – Contarp ● MARA BERNARDINI, Regione Emilia Romagna
a cura di Inail, Direzione regionale Emilia Romagna Consulenza Tecnica Accertamento Rischi e Prevenzione (Contarp) 

ore 13.00-14.00 – EVENTO COMPLETO
LONDON IS MY CAMPUS: STUDYING IN LONDON AND AT CITY, UNIVERSITY OF LONDON
a cura di City University London

ore 14.00-14.45 – registrati
SKILL UP: LE TUE IDEE CONTANO! DAI VOCE ALLE TUE IDEE CON LE TECNICHE DEL PUBLIC SPEAKING
Diventa protagonista del prossimo JOB&Orienta
interviene DÉSIRÉE ZUCCHI, Speaker Curator di TEDxVerona 
a cura di Regione del Veneto

ore 14.00-14.45 – registrati
STORIE DI METALMEZZADRI, QUARANT’ANNI DI NORDEST TRA LAVORO, SALUTE E PASSIONE
intervengono UGO CUOMO, Direzione regionale Inail Friuli Venezia Giulia ● FABIO LO FARO, Direttore regionale Inail Friuli Venezia Giulia ● BRUZIO BISIGNANO, attore-formatore
a cura di Inail, Direzione regionale Friuli Venezia Giulia

ore 14.00-15.30 – registrati
LINGUE CLASSICHE E DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA 
interviene GORGIA MENDITTO, Docente Distaccata USR Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 14.15-15.15 – registrati
INGEGNERIA: STRUMENTI PER AFFRONTARE LE SFIDE FUTURE 
intervengono MARCO MARANI ● ALBERTO TREVISANI ● ENRICO SCARSO ● GIOVANNI MENEGHETTI ● MATTEO MENEGHINI
a cura di Università degli Studi di Padova

ore 14.15-15.15 – registrati
I TECNICI MODA PRESENTANO I CORSI COSMO PER SETTORI PELLE E ACCESSORI
a cura di ITS Cosmo

ore 14.15-15.15 – registrati
PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA E FOCUS SULLE PROFESSIONI DELLA COMUNICAZIONE
intervengono ALESSIA DELMONTE, Brand Ambassador presso Università IULM ● MARCO TINARI, Brand Ambassador presso Università IULM
a cura di IULM – Libera Università di Lingue e Comunicazione

ore 14.15-15.15 – registrati
INTELLIGENZA ARTIFICIALE: PROFESSIONE FUTURO. UN MARE DI RAGIONI PER SCEGLIERE L’UNIVERSITÀ DI TRIESTE
interviene LUCA BORTOLUSSI
a cura di Università degli Studi di Trieste

ore 14.15-15.15 – registrati
DISCOVER SID
a cura di SID-Scuola Italiana Design

ore 14.30-16.30- registrati
FOCUS GROUP PER LA VALORIZZAZIONE E LA PROMOZIONE DEI NUOVI STRUMENTI EUROPASS  
a cura di Unioncamere

ore 15.00-15.45 – registrati
L’ORIENTAMENTO E IL RUOLO DELLE FAMIGLIE DEI GIOVANI STUDENTI: FABBISOGNI, STRUMENTI, SPERIMENTAZIONE
interviene SANDRA RAINERO, esperta di politiche del lavoro, formazione e orientamento a livello regionale ed Europeo
a cura di Regione del Veneto

ore 15.30-16.30 – registrati
POLIMODA: ISTITUTO INTERNAZIONALE TRA I PRIMI AL MONDO, CON SEDE A FIRENZE, NEL CUORE DELLA PRODUZIONE DEL MADE IN ITALY
intervengono NICCOLÒ SBARAGLIA, Head of Commercial Development • SARA PIETROPAOLO, International Affair Italy
a cura di Polimoda

ore 15.30-16.30 – registrati
STRATEGIE PER INGAGGIARE E RECLUTARE LA GENERAZIONE Z
interviene ALESSANDRO LOGGI, Sales&Marketing director
a cura di CVing s.r.l.

ore 15.30-16.30 – registrati
UNIVERSITÀ CA’ FOSCARI: DA SEMPRE APERTI AL MONDO
a cura di Ca’ Foscari

ore 15.30-16.30 – registrati
UNIVERSITÀ A PORDENONE: DIDATTICA E DESIGN PER IL FUTURO
a cura di Università Pordenone

ore 15.30-16.30 – registrati
ITS ISTRUZIONI PER L’USO: IL WEBINAR PER I DOCENTI CHE VOGLIONO CONOSCERE LA STRUTTURA DEGLI ITS E I CORSI DI MACHINA LONATI, PER UN SUPPORTO ATTIVO ALLA SCELTA DEGLI STUDENTI
a cura di ITS Machina Lonati

ore 15.30-17.00 – registrati
PIANIFICAZIONE E DIDATTICA DELL’EDUCAZIONE CIVICA 
interviene FRANCA DA RE, Dirigente Tecnico USR Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 16.00-17.00 – registrati
CONTRASTARE IL BULLISMO E IL CYBERBULLISMO: LE RISPOSTE DI PIATTAFORMA ELISA
interviene ERSILIA MENESINI, Prof.ssa Ordinaria Psicologia dello Sviluppo, Università di Firenze
a cura di Ministero dell’Istruzione e Università degli Studi di Firenze

ore 16.00-17.00 – registrati
PREVIDENZA COMPLEMENTARE: PENSACI PER TEMPO!
interviene Paolo Pellizzari, Professore ordinario di Matematica per le Scienze Economiche e Sociali, Università Ca’ Foscari di Venezia
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 16.20-16.50 – registrati
DAL FERRO ALLE NUVOLE: STORIA DI UN SERVER CHE VOLEVA VOLARE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 16.45-17.45 – registrati
LA DIGITALIZZAZIONE PERVASIVA: PERCHÉ IN FUTURO SAREMO TUTTI INFORMATICI
a cura di Fondazione ITS Kennedy

ore 16.45-17.45 – registrati
PERCHÉ SCEGLIERE UN’ACCADEMIA DI BELLE ARTI OGGI
intervengono CRISTINA CASASCHI, Direttore di Accademia SantaGiulia ● MASSIMO TANTARDINI, Coordinatore di scuola di Grafica e Comunicazione e Docente di Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 17.00-17.50 – registrati
ITS COSMO FASHION ACADEMY: STYLE YOURFUTURE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Cosmo Nuove Tecnologie per il Made in ItalyComparto Moda

ore 17.00-18.30 – registrati
FRA CAPACITÀ E COMPETENZE: PROGETTARE SE STESSI PER UNA CITTADINANZA ATTIVA 
interviene PIERGIUSEPPE ELLERANI, Professore di Didattica e Pedagogia Speciale Università del Salento
a cura di Università del Salento

Mercoledì 25 novembre 2020

Venerdì 27 novembre 2020