Formazione Docenti 2019

La formazione continua degli insegnanti come elemento chiave per l’innovazione e la qualificazione del nostro sistema educativo, ma anche opportunità di sviluppo e crescita professionale per il docente stesso. Ad essa è riservata anche un’apposita sezione di seminari gratuiti  identificabili tramite l’icona “Formazione docenti”.
Si tratta di un programma formativo ad hoc per i docenti in visita a JOB&Orienta, a complemento dei consueti convegni rivolti a insegnanti e operatori, che vuole essere un’opportunità di aggiornamento e integrazione delle competenze di chi della formazione ha fatto il proprio mestiere e insieme un supporto e uno strumento ulteriori per il suo lavoro quotidiano.

Per molti degli appuntamenti è previsto il riconoscimento dei crediti formativi professionali.

Codice GIALLO 37634
Indicazioni operative per l’organizzazione scolastica

Codice AZZURRO 37729
Education for knowledge society

Codice VERDE 37746
Verso un’antroposfera vivibile: Il 2030 è oggi

 

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LAVORI CHE CAMBIANO, COMPETENZE CHE CRESCONO. LA PERVASIVITÀ DELLE COMPETENZE DIGITALI NELLA RICHIESTA DELLE IMPRESE
a cura di Unioncamere – Excelsior

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA DIMENSIONE ORIENTATIVA DELLA SCUOLA INCLUSIVA
a cura di USR per il Veneto

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PCTO: O COME ORIENTAMENTO!
a cura di Centro Studi Pluriversum

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
“LEARNING TO TEACH” – SUMMER SCHOOL PER I DOCENTI DEGLI ISTITUTI ALBERGHIERI
a cura di ESAC Spa

ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IMPEGNO CIVILE E COESIONE SOCIALE PER UNA NUOVA ECONOMIA
a cura di Fondazione Toniolo di Verona

ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE
a cura di EnAIP Veneto

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE RICONOSCIUTE DAL MIUR: CARATTERISTICHE E TIPOLOGIE. CLIL E CERTIFICAZIONE GATEHOUSE TIE
a cura di CFI Scuola

ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MADE IN ITALY, LA SFIDA: NUOVI SAPERI SCIENTIFICI E TECNOLOGICI RICHIESTI NEL PROSSIMO FUTURO. LA FORMAZIONE DI NUOVI PROFILI E COMPETENZE
a cura di Altagamma

ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA COLLABORAZIONE E TRA UAT VII E CAMERA DI COMMERCIO IN MATERIA DI PCTO E LE INIZIATIVE PROGRAMMATE PER IL 2020. PREMIAZIONE DELLE SCUOLE VERONESI PER STORIE DI ALTERNANZA
a cura di UAT VII USP Verona e Camera commercio Verona

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
JOBINTRO 8-18: COME CREARE UN PROGETTO DI ORIENTAMENTO SCUOLA-LAVORO
a cura di Viva – The Power of Language

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL CYBERBULLISMO, COME RICONOSCERLO E COME DIFENDERSI
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale

ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
COME LE IMPRESE RICERCANO E SELEZIONANO IL LORO BENE PIÙ PREZIOSO: IL CAPITALE UMANO
a cura di Unioncamere

ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL CORPO MILITARE CRI NELLE SCUOLE. EDUCARE ALL’IMPEGNO CIVICO
a cura di Corpo Militare Croce Rossa Italiana

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
CRESCERE OGGI: LE TANTE POTENZIALITÀ DELLA GRAFOLOGIA AL SERVIZIO DELLA SCUOLA
a cura di Associazione Consulenti Grafologi Morettiani

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA BUONA DIDATTICA INNOVATIVA: INSEGNANTI FORMATI PER GESTIRE CRITICITÀ E PROBLEMATICHE PRESENTI NELLA SCUOLA CONTEMPORANEA
a cura di Renova Consulenza

ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
GREEN JOBS: VERSO UN’ECONOMIA SOSTENIBILE
a cura di Sustainabilia, Forgreen e Rete giovani imprenditori ed economisti di Fondazione Giuseppe Toniolo

ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SVILUPPARE LE COMPETENZE IMPRENDITORIALI, PER DIVENTARE IMPRENDITIVI. EDUCARE ALL’IMPRENDITORIALITÀ SPERIMENTANDO L’IMPRESA A SCUOLA
a cura di Unioncamere

 

VENERDÌ 29 NOVEMBRE

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
COSTRUIRE VALORE SOCIALE, CULTURALE ED ECONOMICO PER IL TERRITORIO E GENERARE COMPETENZE: CONSAPEVOLEZZA CIVICA, COMPETENZE TRASVERSALI E TERRITORIO
a cura di Unioncamere – Excelsior

ore 9.00-10.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLA SOSTENIBILITÀ E ALL’AGENDA 2030: GAMIFICATION FOR EDUCATION
a cura di Rete #Humansfirst Verona

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DIECI TESI PER L’EDUCAZIONE LINGUISTICA DEMOCRATICA
a cura di G.I.S.C.E.L.

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE RICONOSCIUTE DAL MIUR: CARATTERISTICHE E TIPOLOGIE. CLIL E CERTIFICAZIONE GATEHOUSE TIE
a cura di CFI Scuola

ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL MODELLO DI FORMAZIONE EUROPEA LIFE FOSTER PER UNA RISTORAZIONE SOSTENIBILE
a cura di EnAIP Veneto

ore 10.30-12.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROGETTO 100+100 FORMAZIONE DEGLI OPERATORI IN EDILIZIA
a cura di ANCE-Verona e IT Cangrande della Scala

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
DA ECDL A ICDL, L’EVOLUZIONE DELLA CERTIFICAZIONE DIGITALE PIÙ DIFFUSA AL MONDO
a cura di AICA

ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
CONOSCERE IL MONDO DEL LAVORO ATTRAVERSO LA DOMANDA DELLE IMPRESE: I BIG DATA DEL SISTEMA INFORMATIVO EXCELSIOR E GLI ALTRI STRUMENTI INFORMATIVI DELLE CAMERE DI COMMERCIO
a cura di Unioncamere – Excelsior

ore 12.00-13.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LE SFIDE EDUCATIVE NELL’ERA DEL CAMBIAMENTO ESPONENZIALE E DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
a cura di Fondazione Edulife – Verona

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL MODELLO EAS (EPISODI DI APPRENDIMENTO SITUATO) COME PROPOSTA DI METODOLOGIA DIDATTICA ALL’INTERNO DELLE SCUOLE
a cura di CAST Alimenti

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL MIDDLE MANAGEMENT NELLA SCUOLA DELL’AUTONOMIA
a cura di ANP

ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ON THE ROAD TOWARDS NATURE AND CULTURE. PROGETTI PER DIVENTARE GUIDE TURISTICHE ED AMBIENTALI
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione, CTG Verona e Istituti Bolisani e Stefani-Bentegodi

ore 14.00-15.30 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
KNOWLEDGE SOCIETY AND KNOWLEDGE ECONOMY: VERSO NUOVE FORME DI FORMAZIONE E LAVORO
a cura di Centro Produttività Veneto-Vicenza

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PEDAGOGIA E NUOVE TECNOLOGIE, UNA RELAZIONE POSSIBILE?
a cura di ANPE – Associazione Nazionale dei Pedagogisti Italiani

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
SVILUPPARE LE COMPETENZE PER IL LAVORO: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative

ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’AGENDA 2030: ATTIVITÀ DELL’UNESCO CON PARTICOLARE RIFERIMENTO AGLI ASPETTI EDUCATIVI NELLA SCUOLA
a cura di Club Unesco di Verona

ore 15.30-17.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
IL PARADOSSO DELLA DISOCCUPAZIONE GIOVANILE. INDICAZIONI SUL MISMATCH FRA FORMAZIONE E LAVORO
a cura di Generation Italy

 

SABATO 30 NOVEMBRE

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL COUNSELING SCOLASTICO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura

ore 10.00-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA: È IL MOMENTO DI COMINCIARE?
a cura di Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione dell’Università di Padova

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
STRATEGIE E STRUMENTI COMPENSATIVI COME SUPPORTO PER FAVORIRE E CONSOLIDARE UN CLIMA DI CLASSE INCLUSIVO
a cura di Cooperativa Sociale “Squero” – Onlus

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
L’UNIVERSITÀ DI SCIENZE GASTRONOMICHE DI POLLENZO: I GASTRONOMI E IL FUTURO DEL CIBO
a cura di Università degli Studi di Scienze Gastronomiche

ore 11.30-13.00 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
FARE SCUOLE NELLE ZONE DI FRONTIERA. L’ESPERIENZA DELLA TANZANIA
a cura di Istituto Lavinia Mondin

ore 11.30-13.00 Saletta Formazione Docenti 3 stand USR Veneto (pad. 6) Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA: È IL MOMENTO DI COMINCIARE?
a cura di Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione dell’Università di Padova

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
I PROCESSI INARRESTABILI DEL MERCATO DEL LAVORO E LE NUOVE PROFESSIONI
a cura di COSP Verona

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
ANDAVO MALE A SCUOLA! COME LA RELAZIONE TRA STUDENTE E INSEGNANTE PUÒ FAVORIRE IL SUCCESSO SCOLASTICO
a cura di Cooperativa Sociale SI-FA in collaborazione con Associazione Progetto Giovani

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
ALCUNI STRUMENTI DI PREVENZIONE DELL’AULSS 9 SCALIGERA PER IL PERCORSO DI CRESCITA DEGLI ADOLESCENTI
a cura di AULSS 9 Scaligera