Formazione Docenti 2018

La formazione continua degli insegnanti come elemento chiave per l’innovazione e la qualificazione del nostro sistema educativo, ma anche opportunità di sviluppo e crescita professionale per il docente stesso. Ad essa è riservata anche un’apposita sezione di seminari gratuiti  identificabili tramite l’icona “Formazione docenti”.
Si tratta di un programma formativo ad hoc per i docenti in visita a JOB&Orienta, a complemento dei consueti convegni rivolti a insegnanti e operatori, che vuole essere un’opportunità di aggiornamento e integrazione delle competenze di chi della formazione ha fatto il proprio mestiere e insieme un supporto e uno strumento ulteriori per il suo lavoro quotidiano.

Per molti degli appuntamenti è previsto il riconoscimento dei crediti formativi professionali.

In azzurro sono evidenziati gli appuntamenti JOBInternational: profilo mobilità

In verde sono evidenziati gli appuntamenti JOBinGreen: profilo sostenibilità

 

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

ore 9.30-10.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SCUOLE VENETE, PER L’ESERCIZIO DELLA CITTADINANZA
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MIGLIORARE LA QUALITÀ DELL’ORIENTAMENTO: RISORSE E STRUMENTI PER LA SCUOLA
a cura di Centro Studi Pluriversum

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI 
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere

ore 10.00-11.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
POLIZIA DI STATO E BUONE PRATICHE DI ASL*
intervengono GIAMPAOLO TREVISI • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
NUOVO REGOLAMENTO EUROPEO DELLA PRIVACY. COSA FARE A SCUOLA?
a cura di CFI Scuola

ore 10.45-11.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO 
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto

ore 11.00-12.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE 
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia

ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 11.00-12.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROGETTO DI ASL “VERONA MINOR HIERUSALEM”
interviene MARTINO SIGNORETTO
a cura di Curia di Verona

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
DOCENTI E CENTRI DI FORMAZIONE: L’INCONTRO NEL DIGITALE
a cura di Tuttoformazione.com

ore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere

ore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL
intervengono ROSARIO BLASCO, DS IIS Ferraris Fermi Verona • CECILIA RIZZOTTI, F.S. rapporti con le aziende DS IIS Malignani Udine • ANDREA CARLETTI, DS IIS Malignani Udine • OLIVIERO BARBIERI, Docente formatore ASL DS IIS Malignani Udine
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SILVERFOXX LCD ENGLISH – VISION, METHOD, EMPOWERMENT RESULTS
a cura di Viva – The Power of Language

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 13.00-14.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ROBOTICA EDUCATIVA PER UNA SCUOLA INCLUSIVA
interviene TULLIA URSCHITZ, Formatore Robotica educativa e coding
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
PROGETTARE PER FORMARE: STRUMENTI E TECNOLOGIE
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
THE TELS WAY – FROM THE ORIGINAL HISTORY WALKS TO THE LEADERS FACTORY: HOW WE MAKE KIDS AND TEACHERS HAPPY THROUGH ENGLISH!
a cura di I viaggi di Tels – The English Language Society

ore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 14.00-15.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ASL PRESSO IL TERZO STORMO DELL’AERONAUTICA MILITARE DI VILLAFRANCA DI VERONA
a cura di Terzo Stormo dell’Aeronautica militare di Villafranca e Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
IL VALORE DELLE COMPETENZE DIGITALI PER LA SCUOLA E L’IMPRESA DEL FUTURO. LE NUOVE PROPOSTE AICA
a cura di AICA

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
PREVENZIONE DEL BURN OUT IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di Renova Consulenza

ore 15.00-16.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere

ore 15.00-16.30 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens

ore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ARTE AL FEMMINILE. LE DONNE NEL PANORAMA ARTISTICO DEL ‘900
interviene ANDREA MASOTTO
a cura
di Rete Prospettiva Famiglia

 

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

CONVEGNO ISTITUZIONALE

ore 11.30-13.30 Sala Puccini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
APPRENDIMENTO ORIENTATO AL LAVORO: IN VENETO SI FA
Dati, azioni, collaborazioni per progettare la qualità dei percorsi
intervengono FRANCESCA ALTINIER, USR Veneto • SIMONETTA RANDI, ANPAL Servizi Veneto • ANNAMARIA PRETTO, USR Veneto • LAURA PARENTI, UST Verona • DAVIDE ADAMI, Liceo Maffei di Verona, Progetto “100+100” • MATTEO MASCONALE, docente IeFP • SARA AGOSTINI, ITG Cangrande della Scala di Verona • MARIA SPEROTTO, Tutor ANPAL Servizi • FEDERICO CALLEGARI, Camera di Commercio di Treviso • PIETRO SCOLA, Camera di Commercio di Verona • FRANCO MITTICA, ANPAL Servizi • FABRIZIO MANCA, USR Piemonte • ROBERTO STROCCO – Unioncamere Piemonte
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il VenetoANPAL Servizi

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MECCATRONICA: LA RISPOSTA FORMATIVA VERSO IL 4.0
a cura di K.L.A.IN. robotics S.r.l.

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 9.30-10.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
NUOVE COMPETENZE PER IL LAVORO 4.0
Laboratori di cittadinanza digitale: nuove idee e metodi per far crescere nei giovani competenze 4.0 necessarie al loro futuro lavorativo, attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro
a cura di Unioncamere

ore 9.30-10.30 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
JOB-SHADOWING: UN METODO PER L’ORIENTAMENTO ATTIVO
Idee e progetti per l’orientamento in azione: come realizzare esperienze di affiancamento e osservazione, tramite il metodo del job-shadowing
a cura di Unioncamere e Unioncamere Veneto

ore 9.30-11.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ESPERIENZE DI DIDATTICA INNOVATIVA DALLO SCAVO ALLA MUSEALIZZAZIONE, ASL E PON
intervengono CHIARA QUAGLIA • RICCARDO DANIELI • DOCENTI DEL LICEO COTTA
a cura di Liceo Cotta di Legnago (VR)

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
MECCATRONICA SMART ‘LESS MUSCLE MORE BRAIN’
a cura di Istituto Tecnico Industriale di Stato “P. Paleocapa”

ore 10.30-12.00 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob

ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA DISABILITÀ VISIVA A SCUOLA
a cura di I.Ri.Fo.R. Istituto per la Ricerca la Formazione e la Riabilitazione ETS (già ONLUS)

ore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
STORIA DI GENERE: “UN PO’ EVA, UN PO’ MADONNA” PER DISCUTERE DI ORIGINE E SVILUPPO DI ALCUNI STEREOTIPI SULLE DONNE
interviene SILVANA BIANCHI
a cura di Rete Prospettiva Famiglia

ore 12.00-13.00 Saletta TopJOB (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
L’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO “CIVICA” E “COLLABORATIVA”
Modelli per formare competenze trasversali mediante la realizzazione di percorsi e progetti per il territorio
a cura di Unioncamere

ore 12.00-13.00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
PROJECT WORK INNOVATIVI DI ASL
intervengono GIUSEPPINA MONTELLA, DS ITI Cannizzaro Catania • DOMENICO CRUDO, Referente ASL ITI Cannizzaro Catania • GIORGIO GALLO, DS ITI Cannizzaro Catania
a cura di Rete Nazionale di Alternanza Scuola Lavoro

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
PROFILI DI INNOVAZIONE NELL’ORIZZONTE DELLA COMPLESSITÀ
a cura di Studio Tosi – Fondazione Giuseppe Toniolo

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK
interviene
PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 13:00-14:00 Saletta USRVR (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ESTETICA DEL WEB
a cura di Poli di formazione ambito territoriale di Verona

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
CASE HISTORY: L’EFFICACIA DEI LEARNING TOURS PER DOCENTI
a cura di COSP Verona

ore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
LA POESIA INCIVILE DEL ‘900: PASOLINI E DINTORNI
Le donne nel panorama artistico del ‘900
interviene PAOLO TRICARICO
a cura di Rete Prospettiva Famiglia

ore 14.00-15.30 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ALTERNANZA SCUOLA&LAVORO COME COSTRUIRE UNA SOLIDA PARTNERSHIP
interviene MAURO MEDA, Segretario Generale ASFOR
a cura di ASFOR con la partecipazione di Fondazione Consulenti per il Lavoro e WeCanJob

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SCUOLA 4.0 – ALLA SCOPERTA DEL NUOVO ORIENTAMENTO FORMATIVO E PROFESSIONALE DEI RAGAZZI
a cura di Cisl Veneto

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
IL COUNSELLING INTERCULTURALE COME STRUMENTO IN AMBITO SCOLASTICO
a cura di ASPIC Counseling & Cultura

ore 14.30-15.30 stand Unioncamere (pad. 7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 15.15-16.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
EDUCARE ALLE COMPETENZE IMPRENDITIVE
Metodi per sviluppare e valorizzare le competenze imprenditive attraverso la creazione di mini imprese di studenti
a cura di Unioncamere e Junior Achievement Italia

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
SVILUPPARE LE COMPETENZE PER IL LAVORO: COOP WORK IN CLASS
a cura di Confcooperative

ore 15.30-16.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
NUOVE PROSPETTIVE DELL’EDUCAZIONE AMBIENTALE TRA METODOLOGIE ATTIVE D’INSEGNAMENTO, VIAGGI D’ISTRUZIONE, CAMPUS E PERCORSI NATURALISTICI
a cura di Marevivo

ore 15.45-16.45 Saletta formazione USRVE (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
“FUTURI CITTADINI DIGITALI IN AZIONE” IL PROGETTO PILOTA DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO INPS-MIUR
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto e INPS

ore 16.15-17.15 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI 
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere

ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA PROPOSTA DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI NELL’ERA DEL DIGITALE
a cura di ENAIP Nazionale Impresa Sociale

ore 16.30-17.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6)
LA MICROAUTOMAZIONE PROTAGONISTA DELL’INDUSTRIA 4.0
a cura di Siemens

 

SABATO 1 DICEMBRE

ore 9.30-10.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
SERVIZI PER L’ALTERNANZA E L’ORIENTAMENTO
Il registro dell’Alternanza Scuola-Lavoro, la piattaforma di networking e altri servizi e strumenti
a cura di Infocamere, Camere di commercio venete e Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 9.30-10.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
INDUSTRIA 4.0 IN CLASSE CON SIEMENS E FISCHERTECHNIK
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 10.30-11.30 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ORIENTAMENTO AL LAVORO E ALLE PROFESSIONI 
I dati del sistema informativo Excelsior, lo Sportello Virtuale per l’Orientamento (SVO) e gli altri strumenti interattivi delle Camere di commercio
a cura di Unioncamere

ore 10.30-11.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA FISICA A SCUOLA: COME INSEGNARLA E COME NON
a cura di AIF – Associazione per l’Insegnamento della Fisica

ore 11.00-12.00 Saletta Formazione Docenti 2 (pad. 6) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
MECCATRONICA A SCUOLA CON BRACCI ROBOTICI
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 11.30-12.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
PROGETTARE PER FORMARE: STRUMENTI E TECNOLOGIE
a cura di EnAIP Veneto Impresa Sociale

ore 11.45-12.45 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di iscrizione
ASL PRESSO IL TERZO STORMO DELL’AERONAUTICA MILITARE DI VILLAFRANCA DI VERONA
intervengono TONINO CAPOGNA • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
DISCALCULIA: IMPARIAMO A RI-CONOSCERLA
a cura di Cooperativa Sociale “Squero” – Onlus

ore 12.30-13.30 Saletta Formazione Docenti 2 (pad.6) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
ARDUINO CTC 101: L’OPEN SOURCE ENTRA IN CLASSE
interviene PIETRO ALBERTI
a cura di Mediadirect

ore 13.30-14.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
REFERENTI CYBERBULLISMO
a cura di ANPE

ore 14.00-15.00 Sala Bellini (galleria pad. 6/7) – Vai alla pagina informativa e di registrazione
POLIZIA DI STATO E BUONE PRATICHE DI ASL
intervengono GIAMPAOLO TREVISI • ANNALISA TIBERIO
a cura di Rete Cittadinanza e Costituzione di Verona

ore 14.30-15.30 Saletta Formazione Docenti 1 (pad. 6)
LA VALUTAZIONE DEGLI ALUNNI NEL DECRETO LEGISLATIVO
a cura di ANP