Venerdì 25 novembre 2016

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

ore 9.00-11.00 Sala Belliniscuole-famigliegiovani
DALL’IDEA ALL’IMPRESA: ACCELERAZIONE IN CORSO
a cura di H-Farm EDUCATION

insegnanti-operatoriCONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 9.00-14.00 Sala Puccini
GLI STRUMENTI EUROPEI PER LA MOBILITÀ E LA TRASPARENZA

a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con ISFOL – INAPP

scuole-famigliegiovaniore 9.00-18.00 Sala Respighi
PRESENTAZIONE DEI CORSI DI LAUREA DELL’UNIVERSITÀ DI VERONA
SESSIONI:
9.00-10.00 Area Economica e Area Giuridica
10.00-11.00 Area Medicina e Chirurgia
11.00-12.00 Area Scienze e Ingegneria
12.00-13.00 Area Lingue e Letterature Straniere
13.00-14.00 Area Medicina e Chirurgia
14.00-15.00 Area Scienze Motorie
15.00-16.00 Area Formazione, Filosofia e Servizi Sociali
16.00-17.00 Area Lettere, Arti e Comunicazione
a cura di Università degli Studi di Verona

ore 9.00-18.00 Sala A
LO SVILUPPO DEL SISTEMA EDUCATION NEL SETTORE DELLA GOMMA PLASTICA: progetto della Federazione Gomma Plastica per la promozione della cultura dell’alternanza scuola-lavoro nella filiera
Colloqui riservati su invito
a cura di Adecco Management School

insegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTOgiovani
ore 9.30-12.30 Auditorium Verdi
PASSO DOPO PASSO VERSO LA COSTRUZIONE DELL’APPRENDIMENTO DUALE nell’ambito dell’evento LE OLIMPIADI DEI MESTIERI
intervengono VALENTINA APREA, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Lombardia MARCO CENTRA, ricercatore Isfol – Inapp, esperto su temi legati al mercato del lavoro  LEONARDO BECCHETTI, professore ordinario di Economia Politica, Università Tor Vergata  MARCO COCCAGNA, amministratore delegato Eni Corporate University  MARIA CRISTINA VACCARISI, responsabile Change Management, Sviluppo Risorse e Comunicazione Interna A2A S.p.A.  SABRINA CASTELLAN, direttrice Bosch TEC  LIA PERUCCHINI, dirigente AON Benfield Italia S.p.A.  EUGENIO MASSETTI, presidente Confartigianato Lombardia  DON ENRICO PERETTI, responsabile formazione duale, FORMA
video intervento di GIULIANO POLETTI, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali

conclude LUIGI BOBBA, Sottosegretario di Stato Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
coordina WALTER PASSERINI, giornalista
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

ore 9.45-10.30 Stand Casa del Welfaregiovani
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

giovaniscuole-famiglieore 10.00-11.00    stand Unioncamere
PIÙ VERDI E PIÙ DIGITALI*
Le opportunità della nuova occupazione fra nuove competenze e possibilità concrete del mercato
intervengono CARLO ALBERTO BAESSO, Eurven • RAPPRESENTANTE BIORFARM • NICOLA BARBATO, Gaia • AZIENDA VENETA DEL SETTORE DELL’EFFICIENZA ENERGETICA E DELL’EDILIZIA
modera TESSA GELISIO, conduttrice televisiva
a cura di Unioncamere

giovaniore 10.00-11.00 sala Rossini
POWER U DIGITAL  – #FROMSCHOOLTOWORK”
interviene ANNA GIONFRIDDO, Branch network and Futurskill Director Manpower • ALESSANDRO VOUTCINITCH, direttore Formazione Finanziata, Politiche Attive e Bandi Manpower
a cura di Manpower s.r.l.

GRANDE EVENTOinsegnanti-operatori
ore 10.00-12.00 Sala Vivaldi
LE RISORSE NAZIONALI ED EUROPEE PER IL SUCCESSO FORMATIVO DEGLI STUDENTI
introduce FILIPPO VIOLA, Direzione Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
intervengono SABRINA BONO, capo dipartimento per la programmazione e la gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● ERMANNO RONDI, responsabile del Gruppo Tecnico di Confindustria su Formazione Professionale e Alternanza Scuola-Lavoro ●  GIOVANNA GRENGA, Direzione Generale per interventi in materia di edilizia scolastica, per la gestione dei fondi strutturali per l’istruzione e per l’innovazione digitale, Autorità di Gestione Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca  ● ANNAMARIA AIELLO, presidente INVALSI ● SAMUELE CALZONE, ricercatore INDIRE
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

insegnanti-operatoriCONVEGNO ISTITUZIONALEgiovani
ore 10.00-14.00 Sala D’Autore
I RISULTATI DEL PROGETTO INTERNAZIONALE FITT
a cura di ENAIP

ore 10.00-12.00 Sala Mozartscuole-famiglie
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni

giovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 10.00-13.00 Sala Salieri
EVENTO INFORMATIVO EUROPA=NOI – EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA EUROPEA
a cura di Commissione Europea – Rappresentanza in Italia

ore 10.00-13.30 Sala B
FOCUS GROUP SCUOLE FIxO YEI – LA.T.O. LABORATORIO TERRITORIALE PER L’OCCUPABILITÀ
Incontro riservato alle scuole FIxO
a cura di Italia Lavoro

giovaniore 10.30-12.30 stand Casa del Welfare
“COSTRUIRE” LAVORI DI GRUPPO CON CREATIVITÀ*
Gioco
intervengono MARIO CUSMAI e MARIA DI SAVERIO
a cura di ISFOL – INAPP

GRANDE EVENTOinsegnanti-operatori
ore 11.00-13.00 Sala Rossini
ITS PER L’ITALIA 4.0
introduce e conclude GABRIELE TOCCAFONDI, Sottosegretario di Stato Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
coordina e presenta STEFANO MICELLI, docente di Economia e Gestione delle Imprese, Università Ca’ Foscari di Venezia
intervengono CARMELA PALUMBO, direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● OSCAR PASQUALI, capo Segreteria tecnica del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● MARCO LEONARDI, consigliere economico della Presidenza del Consiglio dei Ministri ● STEFANO FIRPO, direttore generale per la politica industriale, la competitività e le piccole e medie imprese del Ministero per lo Sviluppo Economico ● PAOLO MANFREDI, responsabile delle strategie digitali di Confartigianato Imprese ● FILIPPO DI GREGORIO, Human Resources Director Dallara ● PAOLA PERABÒ, Human Resources Director Danieli ● MADDALENA SURIANI, direttore ITS MAKER di Bologna ● GIORGIO SPANEVELLO, direttore ITS Meccatronico Veneto, EEBIKE (Electric Enduro Bike) 
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e DG per gli Ordinamenti Scolastici e Valutazione del Sistema Nazionale d’Istruzione

ore 11.00-13.00 Sala Bellini
LA NUOVA FRONTIERA DELLA FORMAZIONE MULTIMEDIALE: VIRTUAL LAB-DOTGROUP E NAD-VERONA INSIEME PER LA DIDATTICA DEL FUTURO
interviene MARCO PAROLINI, ingegnere, responsabile sviluppo Italia, Virtual Lab-DOTgroup
a cura di NAD Nuova Accademia del Design di Verona

ore 11.30-13.00 stand Unioncamere
scuole-famigliegiovaniCRESCERE IMPRENDITORI PER DIVENTARE EROI D’IMPRESA*
Come entrare nel mondo del lavoro divertendosi

intervengono STEFANO CASAGRANDE Unioncamere, responsabile del Progetto nazionale “Crescere imprenditori” • MARCO BRAGA, T2i-Verona Innovazione, “Crescere Imprenditori” a Verona e nel Veneto • LIDIA MARONGIU, WE4ITALY
si raccontano ISABELLA JE, business idea: asilo nido e FILIPPO TOMMASOLI, video maker, fotografo, musicista
conduce MARIANA PANEBARCO
a cura di Unioncamere

ore 12.00 stand Regione Umbriascuole-famigliegiovani
VIAGGIO NELLA FABBRICA DEL VINO
Dalla formazione al lavoro: un’esperienza raccontata dagli studenti
a cura di Regione Umbria in collaborazione con ITS Umbria

ore 12.00 stand Regione Lombardiainsegnanti-operatoriscuole-famigliegiovani
TOP TEN DEGLI APPRENDISTI LOMBARDI
Gli enti, le imprese e gli apprendisti che hanno raccolto la sfida del sistema duale lombardo
a cura di Regione Lombardia

ore 12.30-13.00 Stand Casa del Welfaregiovani
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

ore 13.00-14.00 Stand Casa del Welfaregiovani
L’IMPORTANZA DELLE ESPERIENZE DI APPRENDIMENTO IN CONTESTI NON ISTITUZIONALI*
a cura di ISFOL – INAPP

ore 13.00-14.00 stand Unioncamere
scuole-famigliegiovaniL’ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO*
video e workshop
a cura di Unioncamere

giovaniscuole-famiglieore 13.30-15.30 Sala Rossini
SEMINARIO E PROVA SIMULATA DEL TEST DI AMMISSIONE A MEDICINA 2017*
Per iscrizioni compilare il modulo a questo link
a cura di Alpha Test

ore 13.30-15.30 Sala Belliniscuole-famigliegiovani
UK UNIVERSITY: A STEP TOWARD SUCCESS
a cura di Coventry University in collaborazione con WEP – World Education Program

giovaniore 14.00-14.30 Stand Casa del Welfare
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

ore 14.00-15.00 stand Unioncamere
giovaniscuole-famigliePROFESSIONI CREATIVE: DISEGNARE PER MESTIERE*
Come si diventa autori e autrici: fra tecnica e talento
interviene LEO ORTOLANI, autore del fumetto Rat-Man (da confermare)
a cura di Unioncamere

ore 14.00-16.00 Sala Vivaldiscuole-famigliegiovani
INDUSTRIA 4.0: LA DIGITAL ENTERPRISE DI SIEMENS E LE NUOVE FIGURE PROFESSIONALI PER LA SMART FACTORY
a cura di Siemens S.p.A.

giovaniore 14.30-15.30 Stand Casa del Welfareinsegnanti-operatori
STAGE4EU: UNO STRUMENTO NUOVO PER LA RICERCA DI UNO STAGE IN EUROPA*
intervengono BORIS SOFRONIC e CHIARA CARLUCCI
a cura di ISFOL – INAPP

ore 15.00-16.00 Sala D’Autorescuole-famigliegiovani
COOPSTARTUP: GUIDA ALLA FORMAZIONE DI STARTUP COOPERATIVE
intervengono ALDO SOLDI, Direttore Coopfond SpA ROBERTA CERCATO, Responsabile del Progetto Coopstartup per Legacoop Veneto
a cura di Legacoop Veneto e Coopfond SpA

giovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 15.00-16.00 Sala Salieri
SCHOLARSJOB: ALTERNANZA, OCCUPAZIONE E NUOVE TECNOLOGIE
introduce ROBERTO MILIACCA, capo della redazione romana di Italia Oggi
intervengono CARMELA PALUMBO, direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università ● SALVATORE PIROSCIA, direttore generale Confsalform ● studenti, dirigenti scolastici e imprese
a cura di FonARCom

ore 15.00-16.00 stand Unioncamere
scuole-famigliegiovaniCRESCERE IN DIGITALE CON IL “GIOCO DELLE GALASSIE”*
I giovani diventano protagonisti dell’economia digitale
conduce CARMINE NIGRO, Community Manager di Crescere in Digitale, progetto di Unioncamere e Google
interviene SARA BARI, ex Eccellenze in digitale e ora digital strategist per LoveMarketing
a cura di Unioncamere e Google

ore 15.00-16.00 stand Regione del Veneto e Regione Pugliagiovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatori
ALTA FORMAZIONE PER LA FINALIZZAZIONE DEI BUSINESS AZIENDALI AI MERCATI INTERNAZIONALI ASIATICI: CINESE, GIAPPONESE E COREANO
intervengono SEBASTIANO LEO, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Puglia ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro e Pari Opportunità della Regione del Veneto ANNA LOBOSCO, dirigente della Sezione Formazione della Regione Puglia SANTO ROMANO, direttore Area Capitale Umano e Cultura della Regione del Veneto GRAZIANO DI PAOLA, Programme Manager Fondazione Giacomo Brodolini ● MARCELLA MARIOTTI, professore referente Ca’ Foscri Desk Japan c/o ICCJ Tokyo  PIERLUIGI SPEDICATI, esperto normativa internazionale, Coccia De Angelis Pardo & Associati MARCO BETTIN, direttore operativo Fondazione Italia Cina  BARBARA TRIGGIANI, responsabile Centro Studi ICC Italia
modera DANIELA CUPERTINO, Responsabile ORSIF Puglia, azioni comunicazione, benchmarking e networking nazionali ed internazionali
a cura di Regione del Veneto e Regione Puglia

CONVEGNO ISTITUZIONALE giovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatori
ore 15.00-16.30 Sala Puccini
VIVI IL PRESENTE, GUARDA AL FUTURO
interviene TITO BOERI, presidente INPS
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con INPS

insegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 15.00-17.00 Auditorium Verdi
BUONE SCUOLE E FABBRICHE BELLE
L’alternanza scuola-lavoro: piccole imprese e grandi firme
introducono ALBERTO BABAN, presidente della Piccola Industria di Confindustria  GABRIELE TOCCAFONDI, Sottosegretario di Stato Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
interviene GIOVANNI BRUGNOLI, vicepresidente di Confindustria con delega al capitale umano
conclude MARCO LEONARDI, Presidenza del Consiglio dei Ministri
conduce MARIA LATELLA, giornalista Sky
a cura di Comitato Piccola Industria di Confindustria in collaborazione con Confindustria Verona, Fondazione Altagamma e Umana

ore 15.00 stand Regione Lombardiainsegnanti-operatoriscuole-famigliegiovani
PREMIAZIONE TECNICI SPECIALISTI (IFTS/ITS) – ANNO 2016
Una buona scelta di studio per un buon lavoro
a cura di Regione Lombardia

ore 15.30-16.30 Sala Vivaldiinsegnanti-operatoriscuole-famiglie
SPAZI EDUCATIVI E ARCHITETTURE SCOLASTICHE
introduce GIOVANNI DI FEDE, CdA INDIRE
interviene LEONARDO TOSI, primo tecnologo – area tecnologica
a cura di INDIRE – Istituto Nazionale Documentazione Innovazione Ricerca Educativa

giovaniore 15.30-16.30 stand Casa del Welfare
CHI PUÒ FARE FORMAZIONE?*
Una mappa per operatori e studenti: l’Archivio nazionale delle strutture formative accreditate
intervengono LAURA EVANGELISTA e MASSIMO DE MINICIS
a cura di ISFOL – INAPP

ore 16:00-17:00 Sala Salieriinsegnanti-operatoriscuole-famigliegiovani
FONARCOM E MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI: INSIEME PER CERTIFICARE SKILLS EMERGENTI
introduce ROBERTO MILIACCA, capo della redazione romana di Italia Oggi
intervengono ANDREA CAFÀ, presidente Fondo Interprofessionale FonARCom ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario di Stato Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali  MARIO MOIOLI, coordinatore nazionale Promozione e Sviluppo FonARCom  studenti, dirigenti scolastici e imprese
a seguire Sottoscrizione del protocollo d’intesa tra Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e FonARCom
a cura di FonARCom in collaborazione con Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

ore 16.00-17.00 stand Unioncamere
CRESCERE IMPRENDITORI*scuole-famigliegiovani
a cura di Unioncamere in collaborazione con Camere di Commercio di Padova e Verona

ore 16.00-17.00 stand Regione del Veneto e Regione Pugliainsegnanti-operatoriscuole-famigliegiovani
FOCUS SUL FASHION: I FABBISOGNI FORMATIVI DEL SISTEMA MODA PER LA PENETRAZIONE DEI MERCATI INTERNAZIONALI
intervengono SEBASTIANO LEO, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Puglia ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro e Pari Opportunità della Regione del Veneto Aziende pugliesi e venete del sistema moda  MARCELLA MARIOTTI, professore referente Ca’ Foscri Desk Japan c/o ICCJ Tokyoo  CECILIA CASTELLI, esperta Supply Chain Management nel settore fashion/lusso, Global Fashion Unit, The European House Ambrosetti
modera Daniela Cupertino, Responsabile ORSIF Puglia, azioni comunicazione, benchmarking e networking nazionali ed internazionali
a cura di Regione del Veneto e Regione Puglia