Venerdì 1 dicembre per scuole e famiglie

Il programma degli appuntamenti culturali potrà subire variazioni

GRANDE EVENTO
ore 9.30-13.00 Auditorium Verdi
“ESAMI DI MATURITÀ”  PER IL SISTEMA DUALE
Dalla sperimentazione alla stabilizzazione
Confronto tra attori della sperimentazione del sistema duale (alternanza scuola/lavoro) Regioni, imprese, CFP
nell’ambito dell’evento LE OLIMPIADI DEI MESTIERI
videomessaggio del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali GIULIANO POLETTI

intervengono  MAURIZIO DEL CONTE, presidente ANPAL ● STEFANO SACCHI, presidente INAPP ● PAOLA VACCHINA, presidente FORMA ●  CRISTINA GRIECO, coordinatrice Commissione Istruzione, Lavoro, Innovazione e Ricerca Conferenza delle Regioni ● GIORGIO MERLETTI, presidente Confartigianato ● RAFFAELE BOSCAINI, vicepresidente Confindustria Verona
conclude LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
modera ROMANO BENINI, giornalista Rai3
a cura di
 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, ANPAL e INAPP


GRANDE EVENTO
ore 9.30-13.30 Sala Vivaldi
LA NUOVA FORMAZIONE: INNOVARE LA PROFESSIONALITÀ DEI DOCENTI
Presentazione della ricerca sulla formazione dei docenti “La formazione che vogliamo” – Premio “Formazione in servizio 2017 per l’innovazione della scuola”
intervengono VITO DE FILIPPO, Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● MARIA MADDALENA NOVELLI ● LUIGI BERLINGUER ● LUISA RIBOLZI ● FIORELLA FARINELLI
premiano gli Assessori regionali all’istruzione, formazione e lavoro CRISTINA GRIECO (Toscana) ● ELENA DONAZZAN (Veneto) ● VALENTINA APREA (Lombardia) ● GIOVANNA PENTENERO (Piemonte)
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca direzione generale per il Personale Scolastico


GRANDE EVENTO
ore 14.30-17-30 Auditorium Verdi
ITS-ACADEMY: L’INNOVAZIONE NELL’ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
intervengono CRISTINA GRIECO, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Toscana ● ELENA DONAZZAN, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione del Veneto ● VALENTINA APREA, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia ● ILARIA CAVO, assessore Scuola, Università e Formazione Regione Liguria ● GIOVANNI BERRINO, assessore al Lavoro Regione Liguria ● ANTONIO BARTOLINI, assessore Istruzione Regione Umbria ● GIOVANNI BIONDI, presidente Indire ● GIOVANNI BRUGNOLI, vicepresidente Confindustria ● ALESSANDRO FERRARI, Grandi Navi Veloci ● GIANLUCA GERONIMO, Enolife ● PIERO ARCANGELI, Guarniflon Spa ● MARZIA GENESINI, Calzedonia ● CAMILLO DA RE, Corrado Maretto ● FEDERICO BUTERA, Fondazione IRSO
modera GIANNI TROVATI, Il Sole 24 Ore
conclude in videoconferenza VALERIA FEDELI, Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca 
a cura di
 IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


ore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL QUADRO EUROPEO DELLE QUALIFICAZIONI – EQF*
a cura di  ANPAL – Punto di Contatto Nazionale EQF


ore 9.30-10.30 stand Unioncamere
IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
Simulation game
a cura di Unioncamere


ore 9.30-10.45 stand Inail
IN-FORMAZIONE IN SICUREZZA? : TAKE IT EASY, IL FUTURO È NELLE TUE MANI*
intervengono GHITA BRACALETTI, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ● TIZIANA DRAGONE, Inail, Direzione centrale prevenzione ● VALERIO SCOYNI, Inail, Direttore della Direzione territoriale La Spezia
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione in collaborazione con Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale e con Inail, Consulenza tecnica e accertamento rischi e prevenzione


ore 10.00-12.00 Sala Mozart
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni


ore 10.30-11.15 stand Uniocamere
PILLOLE DI ORIENTAMENTO: STRUMENTI E METODOLOGIE
Cosa fare dopo la scuola ? Scegli bene, un sistema per informarsi c’è: è il Sistema Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 10.30-12.30 Sala Beethoven
SIMULAZIONE DEI TEST DI AMMISSIONE ALL’UNIVERSITÀ
Per registrazione obbligatoria clicca qui
a cura di Alpha Test


ore 11.00-12.00 stand Regione Puglia
PALESTRA DELLE PROFESSIONI DIGITALI: LE OPPORTUNITÀ DELLA COMUNICAZIONE ONLINE RACCONTATE DA AZIENDE LEADER DI SETTORE
a cura di Regione Puglia


ore 11.00-12.15 stand Inail
SICURAMENTE A SCUOLA*
intervengono DANIELA PETRUCCI, Inail, Direttore regionale Veneto ● PATRIZIA LASTRUCCI, Inail, Sede Venezia terraferma ● ROBERTA GASPARINI, Presidente SiscuVe – Rete tra istituti scolastici della provincia di Venezia
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Direzione regionale Veneto – Sede Venezia terraferma


ore 11.00-13.00 Sala Salieri
TANDEM: DAI BANCHI DI SCUOLA ALLE AULE UNIVERSITARIE
Presentazione agli studenti
intervengono GIORGIO GOSETTI, Delegato del Rettore al Diritto allo studio e alle politiche giovanili Università degli Studi di Verona ● MAURIZIA PEZZORGNA, Ufficio Orientamento Università degli Studi di Verona
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 11.15-12.00 stand Uniocamere
PILLOLE DI ORIENTAMENTO: STRUMENTI E METODOLOGIE
Cosa fare dopo la scuola ? Scegli bene, un sistema per informarsi c’è: è il Sistema Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 11.30-12.30 Sala Puccini
L’UNIVERSITÀ DI PADOVA: L’OFFERTA FORMATIVA E I SERVIZI PER GLI STUDENTI
interviene CHIARA DALL’OSTO, Servizio Orientamento dell’Università degli Studi di Padova
a cura di Università degli Studi di Padova


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere
LE PROFESSIONI DELL’INNOVAZIONE: LAVORI PIÙ DIGITALI E PIÙ SMART*
Workshop
a cura di Unioncamere


ore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL PORTAFOGLIO EUROPASS*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Europass


ore 13.00-14.00 stand Unioncamere
IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
simulation game
a cura di Unioncamere


ore 13.00-14.00 stand Regione Puglia
GOVERNANCE TERRITORIALE DEI PROCESSI DI TRANSIZIONE SCUOLA LAVORO
Workshop di presentazione del progetto “STARTNET”
a cura di Regione Puglia


ore 14.00-15.00
VIVI IL PRESENTE. GUARDA AL FUTURO*
Le tutele previdenziali per i giovani
a cura di INPS


ore 14.00-15.00 stand Unioncamere
EROI D’IMPRESA*
workshop e game simulation
a cura di Unioncamere


ore 13.00-15.00 Sala Mozart
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni


ore 13.00-15.00 Sala Puccini
LA MOBILITÀ TRANSNAZIONALE DI PERSONE CON BISOGNI SPECIALI
Esperienze europee a confronto e prospettive
introducono
EMILIO GANDINI, Scuola Centrale di Formazione ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
intervengono ELENA LITTAMÈ, Fondazione IREA ● MARIA LORENZINI, Scuola Centrale Formazione ● ANNA CONTARDI, Associazione Italiana Persone Down ● MIJA TOLONEN, Luovi College
Conclude ELENA DONAZZAN, assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari opportunità Regione del Veneto
a cura di Scuola Centrale di Formazione


ore 14.00-15.30 stand Inail
IL RISCHIO TRA I BANCHI DI SCUOLA: COME SI INFORTUNANO GLI STUDENTI E GLI INSEGNANTI*
intervengono RAFFAELLO MARCELLONI, Inail, Consulenza statistico attuariale(Csa) ● CLAUDIA TESEI, Inail, Consulenza statistico attuariale(Csa)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Consulenza statistico attuariale


ore 14.00-18.00 Sala Beethoven
LAVORO E TERZO SETTORE: LE OPPORTUNITÀ DELLA RIFORMA
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente Veronafiere ● CARLO FRATTA PASINI, Presidente Gruppo Banco BPM ● ROBERTO ROSSINI, Presidente Nazionale ACLI ● GIUSEPPE ZENTI, Vescovo di Verona ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ● GIOVANNI D’ERCOLE, Vescovo di Ascoli Piceno ● VINCENZO LINARELLO, Presidente Cooperativa Sociale GOEL ● ANDREA LIONZO, docente di Economia Aziendale Facoltà di Scienze Bancarie Finanziarie e Assicurative Università Cattolica Milano ● GABRIELE SEPIO, avvocato tributarista e fiscalista Studio ACTA
coordina RICCARDO BONACINA, direttore editoriale Vita SpA
a cura di Banco BPM e ACLI


ore 15.00-15.45 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: LA RETE EUROPEA E NAZIONALE EUROGUIDANCE*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Euroguidance


ore 15.00-17.00 Sala Salieri
TRASFORMAZIONE DIGITALE E NUOVI LAVORI: STRUMENTI, INCENTIVI, OPPORTUNITÀ PER I GIOVANI
intervengono ANDREA CAFÀ, Presidente Fondo Interprofessionale FonARCom ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ● CARMELA PALUMBO, capo Dipartimento per la programmazione e le gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali al Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● RICCARDO MAZZARELLA, responsabile Gruppo di ricerca “Analisi sul tema delle competenze e delle qualificazioni” Istituto Nazionale per l’Analisi delle Politiche Pubbliche ● COSTANZA BETTONI, dirigente Tecnostruttura delle Regioni per il Fondo Sociale Europeo ● EMANUELA ARTIBANI, referente del progetto Scholarsjob ● ANTONIO D’OCA, esperto in contrattualistica per l’apprendistato ● LUCA SCALI, esperto in startup d’impresa ● EUGENIO D’URSI, esperto in processi di automazione ● MARIO MOIOLI, coordinatore nazionale Promozione e Sviluppo Fondo Interprofessionale FonARCom
coordina MAURIZIO AMOROSO, vicedirettore NewsMediaset
a cura di FonARCom


ore 15.30-16.30 stand Unioncamere
ORIENTAMENTO ALL’IMPRENDITORIALITÀ PER “CRESCERE DA IMPRENDITORI”*
laboratorio
a cura di Unioncamere