Venerdì 1 dicembre 2017

Il programma degli appuntamenti culturali potrà subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 9.30-13.00 Auditorium Verdi
“ESAMI DI MATURITÀ”  PER IL SISTEMA DUALE
Dalla sperimentazione alla stabilizzazione
Confronto tra attori della sperimentazione del sistema duale (alternanza scuola/lavoro) Regioni, imprese, CFP
nell’ambito dell’evento LE OLIMPIADI DEI MESTIERI
videomessaggio del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali GIULIANO POLETTI

intervengono  MAURIZIO DEL CONTE, presidente ANPAL ● STEFANO SACCHI, presidente INAPP ● PAOLA VACCHINA, presidente FORMA ●  CRISTINA GRIECO, coordinatrice Commissione Istruzione, Lavoro, Innovazione e Ricerca Conferenza delle Regioni ● GIORGIO MERLETTI, presidente Confartigianato ● RAFFAELE BOSCAINI, vicepresidente Confindustria Verona
conclude LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
modera ROMANO BENINI, giornalista Rai3
a cura di
 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, ANPAL e INAPP


giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 9.30-13.30 Sala Vivaldi
LA NUOVA FORMAZIONE: INNOVARE LA PROFESSIONALITÀ DEI DOCENTI
Presentazione della ricerca sulla formazione dei docenti “La formazione che vogliamo” – Premio “Formazione in servizio 2017 per l’innovazione della scuola”
intervengono VITO DE FILIPPO, Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● MARIA MADDALENA NOVELLI ● LUIGI BERLINGUER ● LUISA RIBOLZI ● FIORELLA FARINELLI
premiano gli Assessori regionali all’istruzione, formazione e lavoro CRISTINA GRIECO (Toscana) ● ELENA DONAZZAN (Veneto) ● VALENTINA APREA (Lombardia) ● GIOVANNA PENTENERO (Piemonte)
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca direzione generale per il Personale Scolastico


giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 14.30-17.30 Auditorium Verdi
ITS-ACADEMY: L’INNOVAZIONE NELL’ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
intervengono CRISTINA GRIECO, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Toscana ● ELENA DONAZZAN, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione del Veneto ● VALENTINA APREA, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia ● ILARIA CAVO, assessore Scuola, Università e Formazione Regione Liguria ● GIOVANNI BERRINO, assessore al Lavoro Regione Liguria ● ANTONIO BARTOLINI, assessore Istruzione Regione Umbria ● GIOVANNI BIONDI, presidente Indire ● GIOVANNI BRUGNOLI, vicepresidente Confindustria ● ALESSANDRO FERRARI, Grandi Navi Veloci ● GIANLUCA GERONIMO, Enolife ● PIERO ARCANGELI, Guarniflon Spa ● MARZIA GENESINI, Calzedonia ● CAMILLO DA RE, Corrado Maretto ● FEDERICO BUTERA, Fondazione IRSO
modera GIANNI TROVATI, Il Sole 24 Ore
conclude in videoconferenza VALERIA FEDELI, Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca 
a cura di
 IX Commissione della Conferenza Stato-Regioni in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALEinsegnanti-operatori
ore 9.00-11.00 stand MIUR
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO, IL RUOLO DELL’ORIENTAMENTO E LE COMPETENZE DEL TUTOR SCOLASTICO
Evento di formazione
a cura di ASFOR-Associazione Italiana per la Formazione Manageriale in collaborazione con Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca


CONVEGNO ISTITUZIONALEinsegnanti-operatori
ore 9.30-11.00 Sala Puccini
AGENDA DEL DIRIGENTE SCOLASTICO PER ORGANIZZARE L’ALTERNANZA NELLE SCUOLE DEL VENETO
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


insegnanti-operatori

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 10.00-13.30 Sala Rossini
PRIMA CONVENTION DEL PERSONALE CAMERALE IMPEGNATO NELLE FUNZIONI “FORMAZIONE E LAVORO”
a cura di Unioncamere


giovani

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 11.00-12.00 Sala Respighi
SOFT SKILLS E COLLOQUIO DI LAVORO 4.0
a cura di UMANA


CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 12.30-15.00 Sala d’Autore
CONVIVIALE: APPRENDISTATO, ALTERNANZA, TIROCINI*
La nostra via al sistema duale
intervengono LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ● PAOLA VACCHINA, Presidente ENAIP Nazionale Impresa Sociale ● FILIPPO CONTINO, responsabile Relazioni Industriali ENEL Italia ● CRISTINA COFACCI, responsabile Relazioni Industriali Internazionali ENEL ● NICOLA MARZARO, amministratore delegato SIRMAN ● EMILIO BELINGARDI, direttore generale SACBO SpA ● ROBERTO ROSSINI, Presidente ACLI ● GIORGIO SBRISSA, amministratore delegato EnAIP Veneto Impresta Sociale
partecipano gli ASSESSORI alle Politiche del Lavoro e della Formazione delle Regioni Veneto, Lombardia, Piemonte, Liguria, Lazio, Puglia, Campania, Toscana, Emilia Romagna, P.A. Trento
modera SANDRO DAL PIANO, direttore area marketing EnAIP Veneto
a cura di ENAIP ENEL


insegnanti-operatori

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 14.00-17.00 Sala Rossini
DALL’ALTERNANZA ALLA TRANSIZIONE: LE AZIONI PROMOSSE DA ANPAL
introduce ELENA DONAZZAN, Assessore istruzione, formazione, lavoro e pari opportunità, Regione del Veneto
intervengono MAURIZIO DEL CONTE, Presidente ANPAL  ● AGOSTINO PETRANGELI, Responsabile Divisione Transizioni, ANPAL Servizi ● FILIPPO CIANCIO, Dirigente Tecnico con funzioni ispettive USR per la Sicilia ● DELIA CAMPANELLI, Direttore Generale, USR Lombardia ● CLAUDIA FALERI, Responsabile Gruppo di Lavoro “Apprendistato di Alta Formazione e Ricerca” Osservatorio Fondazione CRUI Università e Imprese” ● PAOLA VACCHINA, presidente FORMA ● ALESSANDRO MELE, Coordinatore nazionale cabina di regia del Sistema ITS ● STEFANO DI NIOLA, Responsabile DPT, Relazioni sindacali CNA
conclude RAFFAELE IEVA, Responsabile Divisione Formazione professionale e gestione crisi aziendali, ANPAL
modera DANIELA UGHETTA, Rai
a cura di ANPAL Servizi


insegnanti-operatori

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 14.30-16.00 Sala Bellini
I MOOC DEL PROGETTO SMART PER LA PREPARAZIONE AI PERCORSI DI ALTERNANZA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, direzione generale per gli ordinamenti scolastici  e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


CONVEGNO ISTITUZIONALEinsegnanti-operatori
ore 15.30-17.30 Sala Mozart
DALL’IDEA AL PROTOTIPO: PENSIERO COMPUTAZIONALE, COMPETENZE E CREATIVITÀ CON LA ROBOTICA
Evento di formazione
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, direzione generale per il personale scolastico Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto


ore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL QUADRO EUROPEO DELLE QUALIFICAZIONI – EQF*
a cura di  ANPAL – Punto di Contatto Nazionale EQF


ore 9.30-10.30 stand Unioncamerescuole-famiglie
IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
Simulation game
a cura di Unioncamere


ore 9.30-10.45 stand Inailgiovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatori
IN-FORMAZIONE IN SICUREZZA?: TAKE IT EASY, IL FUTURO È NELLE TUE MANI*
intervengono GHITA BRACALETTI, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ● TIZIANA DRAGONE, Inail, Direzione centrale prevenzione ● VALERIO SCOYNI, Inail, Direttore della Direzione territoriale La Spezia
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione in collaborazione con Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale e con Inail, Consulenza tecnica e accertamento rischi e prevenzione


insegnanti-operatoriore 10.00-11.00 stand Regione Puglia
WORKSHOP SULLA DIDATTICA INNOVATIVA
a cura Ist. Maiorana Brindisi


scuole-famiglieore 10.00-12.00 Sala Mozart
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni


insegnanti-operatoriore 10.00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI SULLA DIDATTICA 3.0 E L’UTILIZZO DELLA TECNOLOGIA NELLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – DG per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
STAGE4EU, UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
a cura di INAPP


insegnanti-operatoriscuole-famiglieore 10.30-11.15 stand Uniocamere
PILLOLE DI ORIENTAMENTO: STRUMENTI E METODOLOGIE*
Cosa fare dopo la scuola ? Scegli bene, un sistema per informarsi c’è: è il Sistema Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 10.30-12.30 Sala Beethovenscuole-famiglie
SIMULAZIONE DEI TEST DI AMMISSIONE ALL’UNIVERSITÀ*
Per registrazione obbligatoria clicca qui
a cura di Alpha Test


ore 10.30-12.30 Sala Bellini
2017 ANNO DEL TURISMO SOSTENIBILE: DAL MONDO DELLA SCUOLA INIZIATIVE ED IDEE PER LE VACANZE CHE VERRANNO
a cura di Istituto per l’Ambiente e l’Educazione Scholé Futuro Onlus


scuole-famigliegiovaniore 11.00-12.00 stand Regione Puglia
PALESTRA DELLE PROFESSIONI DIGITALI: LE OPPORTUNITÀ DELLA COMUNICAZIONE ONLINE RACCONTATE DA AZIENDE LEADER DI SETTORE
a cura di Regione Puglia


giovaniscuole-famiglie

insegnanti-operatoriore 11.00-12.15 stand Inail
SICURAMENTE A SCUOLA*
intervengono DANIELA PETRUCCI, Inail, Direttore regionale Veneto ● PATRIZIA LASTRUCCI, Inail, Sede Venezia terraferma ● ROBERTA GASPARINI, Presidente SiscuVe – Rete tra istituti scolastici della provincia di Venezia
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Direzione regionale Veneto – Sede Venezia terraferma


scuole-famigliegiovaniore 11.00-13.00 Sala Salieri
TANDEM: DAI BANCHI DI SCUOLA ALLE AULE UNIVERSITARIE
Presentazione agli studenti
intervengono GIORGIO GOSETTI, Delegato del Rettore al Diritto allo studio e alle politiche giovanili Università degli Studi di Verona ● MAURIZIA PEZZORGNA, Ufficio Orientamento Università degli Studi di Verona
a cura di Università degli Studi di Verona


insegnanti-operatoriscuole-famiglieore 11.15-12.00 stand Uniocamere
PILLOLE DI ORIENTAMENTO: STRUMENTI E METODOLOGIE*
Cosa fare dopo la scuola ? Scegli bene, un sistema per informarsi c’è: è il Sistema Excelsior
a cura di Unioncamere


ore 11.15-12.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
OPERATORI: ERASMUS+ VET OPPORTUNITÀ E NOVITÀ DELLA CALL 2018*
a cura di INAPP


giovaniscuole-famiglieore 11.30-12.30 Sala Puccini
L’UNIVERSITÀ DI PADOVA: L’OFFERTA FORMATIVA E I SERVIZI PER GLI STUDENTI
interviene CHIARA DALL’OSTO, Servizio Orientamento Università degli Studi di Padova
a cura di Università degli Studi di Padova


ore 12.00-13.00 stand Unioncameregiovaniscuole-famiglie
LE PROFESSIONI DELL’INNOVAZIONE: LAVORI PIÙ DIGITALI E PIÙ SMART*
Workshop
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatori

ore 12:00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI E REFERENTI ORIENTAMENTO E ALTERNANZA
Distribuzione del manuale “Career management skills. Competenze, modelli e strumenti per orientarsi”
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – DG per lo Studente, la Partecipazione e l’Integrazione e Università di Camerino


insegnanti-operatoriore 12.00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI SULLA DIDATTICA 3.0 E L’UTILIZZO DELLA TECNOLOGIA NELLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – DG per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


giovaniore 12.15- 12.45 stand UMANA
CALAMITA LE TUE COMPETENZE*Modulo di iscrizione
Smart Play
a cura di UMANA


ore 12.15-13.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL PORTAFOGLIO EUROPASS*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Europass


insegnanti-operatoriore 12.30-13.30 stand Inail
A CACCIA DI MOSTRISCHIO!*
intervengono GIOVANNA PIGNATARO, Inail, Direzione regionale  Emilia Romagna ● SANDRA BERSELLI, Inail, Sede Reggio Emilia ● ROBERTO GENTILINI, ideatore del progetto “A caccia di mostrischio”
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Direzione regionale Emilia-Romagna – Sede Reggio Emilia


ore 13.00-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
STAGE4EU, UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
a cura di INAPP


ore 13.00-14.00 stand Unioncamerescuole-famiglie
IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
Simulation game
a cura di Unioncamere


scuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 13.00-14.00 stand Regione Puglia
GOVERNANCE TERRITORIALE DEI PROCESSI DI TRANSIZIONE SCUOLA LAVORO
Workshop di presentazione del progetto “STARTNET”
a cura di Regione Puglia


scuole-famiglieore 13.00-15.00 Sala Mozart
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni


ore 13.00-15.00 Sala Puccini
LA MOBILITÀ TRANSNAZIONALE DI PERSONE CON BISOGNI SPECIALI
Esperienze europee a confronto e prospettive
introducono EMILIO GANDINI, Scuola Centrale di Formazione ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
intervengono ELENA LITTAMÈ, Fondazione IREA ● MARIA LORENZINI, Scuola Centrale Formazione ● ANNA CONTARDI, Associazione Italiana Persone Down ● MIJA TOLONEN, Luovi College
conclude ELENA DONAZZAN, assessore all’Istruzione, alla Formazione, al Lavoro e Pari opportunità Regione del Veneto
a cura di Scuola Centrale di Formazione


scuole-famiglieore 14.00-15.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
VIVI IL PRESENTE. GUARDA AL FUTURO*
Le tutele previdenziali per i giovani
a cura di INPS


ore 14.00-15.00 stand Unioncameregiovaniscuole-famiglie
EROI D’IMPRESA*
Workshop e game simulation
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriscuole-famigliegiovaniore 14.00-15.30 stand Inail
IL RISCHIO TRA I BANCHI DI SCUOLA: COME SI INFORTUNANO GLI STUDENTI E GLI INSEGNANTI*
intervengono RAFFAELLO MARCELLONI, Inail, Consulenza statistico attuariale (Csa) ● CLAUDIA TESEI, Inail, Consulenza statistico attuariale (Csa)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Consulenza statistico attuariale


ore 14.00-18.00 Sala Respighiinsegnanti-operatori
SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO NELLE SCUOLE
Seminario per Dirigenti Scolastici
intervengono DANIELA PETRUCCI, Inail, direttore regionale Veneto ● DANIELA BELTRAME, direttore generale Ufficio Scolastico per il Veneto ● LAURA COLACURTO, Inail, Direzione centrale prevenzione ● CARLO VITO MAGLI, Inail, Direzione centrale risorse umane ● GIANNUNZIO SINARDI, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione ● ADRIANO MAGGI, Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia ● BRUNO PAPALEO, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale
a cura di Inail, Direzione Centrale Prevenzione


ore 14.00-18.00 Sala Beethoven
LAVORO E TERZO SETTORE: LE OPPORTUNITÀ DELLA RIFORMA
intervengono MAURIZIO DANESE, presidente Veronafiere ● CARLO FRATTA PASINI, presidente Gruppo Banco BPM ● ROBERTO ROSSINI, presidente Nazionale ACLI ● GIUSEPPE ZENTI, Vescovo di Verona ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ● GIOVANNI D’ERCOLE, Vescovo di Ascoli Piceno ● VINCENZO LINARELLO, presidente Cooperativa Sociale GOEL ● ANDREA LIONZO, docente di Economia Aziendale Facoltà di Scienze Bancarie Finanziarie e Assicurative Università Cattolica Milano ● GABRIELE SEPIO, avvocato tributarista e fiscalista Studio ACTA
coordina RICCARDO BONACINA, direttore editoriale Vita SpA
a cura di Banco BPM e ACLI


insegnanti-operatoriore 14.00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI SULLA DIDATTICA 3.0 E L’UTILIZZO DELLA TECNOLOGIA NELLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – DG per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


giovaniore 14.30-15.00 stand UMANA
SOFT SKILLS PER FARE LA DIFFERENZA*  – Modulo di iscrizione
Smart Workshop
a cura di UMANA


ore 14.30-17.30 Sala Vivaldiinsegnanti-operatori
CHI PUÒ DARE UNA MANO?
L’Alternanza Scuola Lavoro e le Politiche Attive nelle Piccole e Medie imprese
introduce LORENZO SARTORI, presidente Ordine Consulenti del Lavoro Verona
intervengono PIETRO BOSCHI, Consiglio d’Amministrazione Fondazione Consulenti per il Lavoro ● LUIGI CARAMIA, Segretario Nazionale FLC CGIL ● ANGELA ELICIO, direttrice nazionale Ciofs-FP ● CLAUDIO GENTILI, responsabile Education di Confindustria ● MARINO LIZZA, Managing Partner WeCanJob ● MAURO MEDA, Segretario Generale Asfor ● FABRIZIO PROIETTI, dirigente Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
a cura di WeCanJob.it e Fondazione Consulenti per il Lavoro


ore 15.00-15.45 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: LA RETE EUROPEA E NAZIONALE EUROGUIDANCE*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Euroguidance


giovaniscuole-famiglieore 15.00-17.00 Sala Salieri
TRASFORMAZIONE DIGITALE E NUOVI LAVORI: STRUMENTI, INCENTIVI, OPPORTUNITÀ PER I GIOVANI
intervengono ANDREA CAFÀ, Presidente Fondo Interprofessionale FonARCom ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ● CARMELA PALUMBO, capo Dipartimento per la programmazione e le gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali al Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● RICCARDO MAZZARELLA, responsabile Gruppo di ricerca “Analisi sul tema delle competenze e delle qualificazioni” Istituto Nazionale per l’Analisi delle Politiche Pubbliche ● COSTANZA BETTONI, dirigente Tecnostruttura delle Regioni per il Fondo Sociale Europeo ● EMANUELA ARTIBANI, referente del progetto Scholarsjob ● ANTONIO D’OCA, esperto in contrattualistica per l’apprendistato ● LUCA SCALI, esperto in startup d’impresa ● EUGENIO D’URSI, esperto in processi di automazione ● MARIO MOIOLI, coordinatore nazionale Promozione e Sviluppo Fondo Interprofessionale FonARCom
coordina MAURIZIO AMOROSO, vicedirettore NewsMediaset
a cura di FonARCom


ore 15.30-16.30 stand Unioncamerescuole-famiglie
ORIENTAMENTO ALL’IMPRENDITORIALITÀ PER “CRESCERE DA IMPRENDITORI”*
Laboratorio
a cura di Unioncamere


giovaniore 15.30-16.40 stand Regione Puglia
ENTRA NEL PROGRAMMA GARANZIA GIOVANI CON UN CLICK
Presentazione dell’app GG
a cura di Regione Puglia


ore 15.30-17.30 Sala Pucciniinsegnanti-operatori
COSTRUIAMO INSIEME IL FUTURO DEI GIOVANI
introducono RAFFAELLA MENCONI, Head of Siemens Cooperates with Education, Siemens Italia ● MICHELA SANTONASTASO, Candidate Manager Settori e Specializzazioni Adecco
intervengono CRISTINA CANCER, Head of Talent Attraction and Academic Partnership, The Adecco Group ● ANDREA MAFFIOLI, Head of Business Unit Factory Automation, Siemes Italia ● MARTINA ERRICO, HR Business Partner, Siemens Italia ● CLAUDIO GENTILI, Confindustria ● MAURIZIO CHIAPPA, Dirigente scolastico Istituto Marconi Dalmine
modera FABIO SAVELLI, giornalista Corriere della Sera
a cura di Siemens Adecco


giovaniore 16.00-17.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GIOCHIAMO CON IL SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE
a cura di Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale