Sabato 26 novembre 2016

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovaniore 9.00-11.00 Sala Puccini
COME SCRIVO IL MIO CV?
a cura di UMANA

giovaniscuole-famiglieore 9.30-11.30 Sala Respighi
COME SI PREPARA UN TEST DI AMMISSIONE: SPUNTI DI RIFLESSIONE
a cura di STA-Scuola Test d’Ammissione Medicina e Odontoiatria

giovaniore 9.45-10.30 Stand Casa del Welfare
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

scuole-famigliegiovaniore 9.45-10.45 stand Unioncamere
CRESCERE IN DIGITALE CON DIGITAL MASTER*
I giovani diventano protagonisti dell’economia digitale
conduce CARMINE NIGRO, Community Manager di Crescere in Digitale, progetto di Unioncamere e Google
interviene LAURA AGLIO, ex Distretti sul web e AgID coordinatore Unità di Progetto Nord-Est
a cura di Unioncamere e Google

ore 10.00 stand Regione Umbriascuole-famigliegiovani
APPLICAZIONE DI TECNOLOGIE DI PRECISION FARMING ALLO STUDIO OLIVETTI
a cura di Regione Umbria in collaborazione con IIS Ciuffelli-Einaudi di Todi

ore 10.00-10.30 Sala Belliniscuole-famigliegiovani
BIGROCK… INSTITUTE OF MAGIC TECHNOLOGIES
Presentazione della scuola, dei corsi… e il mondo della computer grafica 3D
a cura di BigRock in collaborazione con H-Farm

ore 10.00-12.00 Sala Mozartscuole-famiglie
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni

scuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 10.00-13.00 Auditorium Verdi
PROGETTO ALLENARSI PER IL FUTURO
intervengono ROBERTO ZECCHINO, HR & Organization Director Bosch Group Italy and South Europe ● DANIELA MASSERONI, ginnasta ● RICCARDO PITTIS, cestista ● SARA CARDIN, karateka
a cura di Bosch e Randstad

ore 10.30-11.00 Sala Belliniscuole-famigliegiovani
BIGROCK… INSTITUTE OF MAGIC TECHNOLOGIES
Presentazione della scuola, dei corsi… e il mondo della computer grafica 3D
a cura di BigRock in collaborazione con H-Farm

giovaniore 10.30-11.00 Stand Casa del Welfare
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

ore 11.00 stand Regione Umbriascuole-famigliegiovani
ESPERIENZE DI RECUPERO E VALORIZZAZIONE DI PRODUZIONI AGRICOLE TIPICHE DEL TERRITORIO EUGUBINO
a cura di Regione Umbria in collaborazione con IIS Cassata-Gattapone di Gubbio

ore 11.00-11.30 Sala Belliniscuole-famigliegiovani
BIGROCK… INSTITUTE OF MAGIC TECHNOLOGIES
Presentazione della scuola, dei corsi… e il mondo della computer grafica 3D
a cura di BigRock in collaborazione con H-Farm

ore 11.00-12.00 stand Unioncamere
scuole-famigliegiovaniLE PROFESSIONI CULTURALI FRA TECNOLOGIA E ARTIGIANALITÀ*
Dal cinema al fumetto, dall’arte all’editoria: come cambia l’industria culturale
intervengono MICHELE MEDDA, sceneggiatore e creatore di Nathan Nevers, Bonelli Editore CATERINA CARONE, regista di “Fraulein” DIEGO PANADISI, titolare di “Why worry” FEDERICA CANDELATO, 3A ambiente arte archeologiaitaliana di produzioni digitali
a cura di Unioncamere

giovaniscuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 11.00-13.00 Sala Puccini
LE POLITICHE ATTIVE ALLA PROVA DEI FATTI
Dopo il Jobs Act, la vera sfida del cambiamento del mondo del lavoro
introduce ONOFRIO ROTA, segretario generale CISL Veneto
intervengono MAURIZIO DEL CONTE, presidente ANPAL ● ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, Lavoro e Formazione Professionale della Regione del Veneto ● ANNA MARIA FURLAN, segretario generale CISL
a cura di CISL Veneto

giovaniore 11.00-13.00 Sala Salieri
SONO LAUREATO… E ADESSO?
a cura di Università degli Studi di Verona

giovaniscuole-famiglieore 11.00-13.00 Sala Rossini
SEMINARIO E PROVA SIMULATA DEL TEST DI AMMISSIONE A MEDICINA 2017*
Per iscrizioni compilare il modulo a questo link
a cura di Alpha Test

GRANDE EVENTOinsegnanti-operatoriscuole-famiglie
ore 11.30-13.30 Sala Vivaldi
APERTURA DEI MOOC DEL PROGETTO SMART
introduce CARMELA PALUMBO, direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
intervengono ANNA BRANCACCIO, Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● CLAUDIO PARDINI, dirigente scolastico dell’IS “Carlo Anti” di Villafranca di Verona (VR) ● MASSIMO ESPOSITO, Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● MARINA MARCHISIO, Dipartimento di Matematica“Giuseppe Peano”, Università degli Studi di Torino ● SETTIMIO MOBILIO, Dipartimento di Scienze, Università degli Studi Roma Tre
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e DG per gli Ordinamenti Scolastici e Valutazione del Sistema Nazionale d’Istruzione

ore 11.30-12.00 Sala Bellinigiovaniscuole-famiglie
BIGROCK… INSTITUTE OF MAGIC TECHNOLOGIES
Presentazione della scuola, dei corsi… e il mondo della computer grafica 3D
a cura di BigRock in collaborazione con H-Farm

ore 12.00 stand Regione Umbria
VIAGGIO NELLA FABBRICA DEL VINO
Dalla formazione al lavoro: un’esperienza raccontata dagli studenti
a cura di Regione Umbria in collaborazione con ITS Umbria

giovaniore 12.00-13.00 Stand Casa del Welfare
LO STAGE: QUELLO CHE DEVI SAPERE PER AFFRONTARLO AL MEGLIO*
interviene GIUSEPPE IUZZOLINO
a cura di ISFOL – INAPP

giovaniscuole-famiglieore 12.00-13.00 stand Unioncamere
CONOSCERSI ATTRAVERSO IL TEATRO
interviene EMANUELE SGROI
a cura di Unioncamere

ore 13.00 stand Regione Umbriascuole-famigliegiovani
LA FILIERA DELL’OLIO DI OLIVA E VALORIZZAZIONE INNOVATIVA DEI PRODOTTI SECONDARI
a cura di Regione Umbria in collaborazione con Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Ambientali dell’Università degli Studi di Perugia

scuole-famigliegiovaniore 13.00-14.00 stand Unioncamere
L’ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
video e workshop
a cura di Unioncamere

giovaniscuole-famiglieore 14.00-15.00 stand Unioncamere
COSA SONO I GREEN JOBS? I GIOVANI LAVORATORI VERDI SI RACCONTANO
I mestieri raccontati dai giovani e da alcune delle imprese italiane più innovative
a cura di Unioncamere

ore 15.30 stand Regione Umbriascuole-famigliegiovani
BIRRA E SVILUPPO DEL TERRITORIO
a cura di Regione Umbria in collaborazione con Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Ambientali dell’Università degli Studi di Perugia