Sabato 2 dicembre 2017

Il programma degli appuntamenti culturali potrà subire variazioni

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE
JOBInternational
profilo mobilità
 JOBinGreen
profilo sostenibilità
 CreativityJOB
profilo Made in Italy

 

insegnanti-operatori

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 9.30-12.30 Sala Mozart
TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca direzione generali per il personale scolastico e ISS Majorana di Brindisi


giovaniscuole-famiglie

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 10.00 Auditorium Verdi
ITS VENETO: ESPERIENZE DI SUCCESSO E SVILUPPI FUTURI – modulo di registrazione
introduce DANIELA BELTRAME, direttore Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
intervengono SANTO ROMANO, direttore Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Unitaria Regione del Veneto ● BACO SOFIJA, Mustere Hugo Narcisse – ITS Turismo ● PAOLO GURISATTI, Distretto conciario vicentino – ITS Cosmo ● MATTEO VICENTINI e MARCO ZAMPOGNA, ITS Meccatronico ● EMANUELE PAROLOTTI e LUCA SUDATI, ITS Meccatronico Veneto ● VALERIO NADAL e ENRICO LORENZON, ITS Agroalimentare ● CINZIA LA ROSA e MIRCO DORAGROSSA, ITS Red
conclude ELENA DONAZZAN, assessore Istruzione, Formazione, Lavoro e Parti Opportunità Regione del Veneto
modera LUCA FIORINI
a cura di Regione del Veneto


giovani

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 10.30-12.30 Sala Respighi
START YOUR FUTURE! STORIE DI GIOVANI IMPRENDITORI 4.0 CHE HANNO SUCCESSO
Innovazione e passione: ingredienti vincenti alla base del successo dei giovani startupper che racconteranno la loro entusiasmante esperienza
intervengono MARCO SAPORITI, designer fondatore della DEseip ● GIORGIO POETA, apicultore azienda agricola “Giorgio Poeta” ● STEFANO FANCELLI, responsabile relazioni istituzionali Fonderie Digitali
a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali


CONVEGNO ISTITUZIONALEinsegnanti-operatori
ore 10.30-12.30 Sala Bellini
AVANGUARDIE EDUCATIVE: PERCORSI DI INNOVAZIONE NELLA SCUOLA CHE CAMBIA
intervengono 
LORENZA ORLANDINI, Indire ● DANIELA VENTURI, dirigente scolastico ISI Sandro Pertini (Lucca) ● ALUISI TOSOLINI, dirigente scolastico Liceo Attilio Bertolucci (Parma) ● MARCO FRANCESCHINI, docente Istituto Pavoniano Artigianelli per le Arti grafiche di Trento
a cura di Indire


ore 9.30-10.50 stand Inailgiovaniscuole-famiglie
IMPARARE LA SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO A SCUOLA*
intervengono MARTA PETYX, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ● BRUNO PAPALEO, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ● GRAZIA FORTUNA, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimelia)


ore 9.45-10.30 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL PORTAFOGLIO EUROPASS*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Europass


giovaniscuole-famiglieore 10.00-12.00 Sala Salieri
SONO LAUREATO… E ADESSO?
Open day delle lauree magistrali dell’Università di Verona
interviene CHIARA GUIOTTO, studentessa veronese selezionata tra 12.000 studenti tra i migliori delle università italiane e europee dal Boston Consulting Group
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 10.00-12.00 Sala Rossiniscuole-famiglie
SIMULAZIONE DEI TEST DI AMMISSIONE ALL’UNIVERSITÀ*
Per registrazione obbligatoria clicca qui
a cura di Alpha Test


insegnanti-operatoriore 10.00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI SULLA DIDATTICA 3.0 E L’UTILIZZO DELLA TECNOLOGIA NELLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


scuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 10.30-11.00 stand Unioncamere
PILLOLE DI ORIENTAMENTO: STRUMENTI E METODOLOGIE
Cosa fare dopo la scuola ? Scegli bene, un sistema per informarsi c’è: è il Sistema Excelsior
a cura di Unioncamere


giovaniore 10.30-11.30 Sala Puccini
HUMANITAS UNIVERSITY: CLINICA RICERCA E FORMAZIONE
interviene ILARIA FAVA, Ph.d., Head of Marketing
a cura di Humanitas University


scuole-famiglieore 10.30-11.30 Stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
VIVI IL PRESENTE. GUARDA AL FUTURO*
Le tutele previdenziali per i giovani
a cura di INPS


giovaniore 11.00-11.30 stand UMANA
CALAMITA LE TUE COMPETENZE*Modulo di iscrizione
Smart Play 
a cura di UMANA


ore 11.00-12.00 Sala Beethoven
AMARE L’ARCHITETTURA. ACCADEMIA DI ARCHITETTURA, UNIVERSITÀ DELLA SVIZZERA ITALIANA
interviene GABRIELE CAPPELLATO, docente Accademia di architettura USI
a cura di Università della Svizzera Italiana


scuole-famiglieinsegnanti-operatoriore 11.00-12.00 stand Inail
“STUDIARE IL LAVORO” CORSO E-LEARNING PER LAVORATORI – PARTE SPECIFICA – DESTINATO AGLI STUDENTI INSERITI IN PERCORSI DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO*
intervengono ALESSIA WILLIAMS, Inail, Direzione centrale prevenzione ● SERGIO BELLAGAMBA, Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza (Dit) ● ROBERTO GORI, Inail, Direzione regionale Umbria ● LUCINA MERCADANTE, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione


ore 11.00-12.00 stand Unioncamere
LE PROFESSIONI DELL’INNOVAZIONE: IL LAVORO VERDE*
Workshop
a cura di Unioncamere


insegnanti-operatoriore 11.30-12.30 Sala Puccini
QUESTIONI DI MATCHING
Proposte per fare incontrare chi offre e chi cerca lavoro
intervengono ELENA DONAZZAN, assessore all’Istruzione, alla Formazione e al Lavoro Regione del Veneto ● STEFANO MASTROVINCENZO, presidente IAL CISL ● GIUSEPPE VENIER, amministratore delegato Umana SpA ● GIULIA ROSOLAN, Confartigianato Veneto ● ONOFRIO ROTA, segretario generale Cisl Veneto
conclude GIANLUIGI PETTENI, segretario Cisl Nazionale
a cura di Cisl Veneto


ore 11.30-12.30 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: LA RETE EUROPEA E NAZIONALE EUROGUIDANCE*
a cura di ANPAL – Punti di Contatto Nazionali Euroguidance


giovaniore 12.00-12.30 stand UMANA
CALAMITA LE TUE COMPETENZE*Modulo di iscrizione
Smart Play 
a cura di UMANA


insegnanti-operatoriore 12.00 stand MIUR
SEMINARIO PER DOCENTI SULLA DIDATTICA 3.0 E L’UTILIZZO DELLA TECNOLOGIA NELLA DIDATTICA
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione


insegnanti-operatoriscuole-famiglieore 12.10-13.30 stand Inail
DAL PALCOSCENICO ALLA REALTÀ: A SCUOLA DI PREVENZIONE*
intervengono GIUSEPPE GIGANTE, Inail, DR Puglia, Vicario del Direttore regionale Puglia ● LORENZO CIPRIANI, Inail, Direzione regionale Puglia ● FRANCESCA ZAMPANO, Regione Puglia, Ass.to alla promozione della salute, Dirigente Sezione Promozione del benessere ● ANNA CAMMALLERI, Ufficio Scolastico Regionale, Direttore generale ● AUGUSTO MASIELLO, presidente I Teatri di Bari
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Direzione regionale Puglia


ore 12.30-13.30 stand Unioncamerescuole-famiglie
ORIENTAMENTO ALL’IMPRENDITORIALITÀ PER “CRESCERE DA IMPRENDITORI”*
Laboratorio
a cura di Unioncamere


ore 14.00-16.00 stand Unioncamerescuole-famiglie
STORIE DI ALTERNANZA
Rassegna video di esperienze d’eccellenza dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro
a cura di Unioncamere