Giovedì 30 novembre per i giovani

Il programma degli appuntamenti culturali potrà subire variazioni

GRANDE EVENTO
ore 10.00-10.30 Auditorium Verdi
INAUGURAZIONE DELLA XXVII EDIZIONE DI JOB&Orienta – ORIENTARSI ALL’INNOVAZIONE PER COSTRUIRE FUTURO
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente Veronafiere ● FEDERICO SBOARINA, Sindaco di Verona  ● ANTONIO PASTORELLO, Presidente Provincia di Verona ● ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro e Pari Opportunità Regione del Veneto ● CRISTINA GRIECO, coordinatrice IX Commissione Istruzione, Lavoro, Innovazione e Ricerca Conferenza delle Regioni ● LUIGI BOBBA, Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali 


GRANDE EVENTO
ore 10.30-12.00 Auditorium Verdi
OIL FOR BRAIN, SCUOLA_LAVORO_INNOVAZIONE
Sul palco dell’Auditorium si svolgerà il talk show istituzionale che vedrà coinvolti il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali. Si prevede insieme a un’introduzione istituzionale, una serie di testimonianze raccontate da personalità emblematiche rispetto alle sfide che il mondo del lavoro ci pone davanti.
Per l’intera durata il pubblico avrà l’opportunità di partecipare attraverso un numero WhatsApp dedicato.
introduce PEPPER, robot
intervengono ROBERTA BIANCHI, Executive Assistant dell’Executive Vice President Information Technology di Eni ● CECILIA SPANU, Executive Coach e Consulente all’Innovazione aziendale
conduce JACOPO PERFETTI
a cura di Eni


GRANDE EVENTO
ore 14.30-17.30 Auditorium Verdi
TRA SCUOLA E LAVORO: L’ALTERNANZA CHE FA CRESCERE
intervengono DANIELA BELTRAME, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto ● GABRIELE TOCCAFONDI, Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca  ● CARMELA PALUMBO, capo dipartimento per la programmazione e la gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● OSCAR PASQUALI, capo della Segreteria tecnica del Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca  ● FEDERICO VISENTIN, vicepresidente  Federmeccanica delegato al settore Education ● IVAN LO BELLO, presidente Unioncamere ● VANNI FADONE, Danieli Automation ● GIAMPIERO ZAMÒ, Danieli Academy ● LUCA D’AMORE e DANIELE STABILE, Progetto Traineeship 
conducono 
REBECCA VESPA BERGLUND e MARCO GISOTTI
nel corso dell’evento Premiazione dei vincitori del concorso UNIONCAMERE “Storie di alternanza”
interviene MASSIMILIANO BRUNO
a cura di Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca DG per gli Ordinamenti Scolastici e Valutazione del Sistema Nazionale d’Istruzione in collaborazione con Unioncamere e Federmeccanica


CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 14.00-15.00 Sala Respighi
…IN CAMMINO VERSO IL SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE
interviene GIULIANO POLETTI, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
a cura di Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale e del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali


CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 14.30-16.30 Sala Beethoven
EDUCAZIONE FINANZIARIA. IL TUO FUTURO È OGGI
Le decisioni più importanti di una persona in materia finanziaria sono quelle legate alla pianificazione del proprio risparmio. E tu, quanto ne sai?
intervengono MARIO PADULA, Presidente COVIP ● FABRIZIO PROIETTI, MIUR – Direzione Generale Ordinamenti Scolastici e Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione ● ELISABETTA GIACOMEL, Responsabile Servizio Studi e Affari Internazionali COVIP
a cura di COVIP


CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 16.30-17.30 Sala Mozart
PRESENTAZIONE PIANO SPERIMENTALE “I DIPLOMI CHE VALGONO UN LAVORO – ITINERARI DI ORIENTAMENTO”
a cura di Confindustria, Unioncamere, UMANA ENAIP


ore 9.00-18.00 Sala Salieri
OPEN DAY: PRESENTAZIONE DEI CORSI DI LAUREA DELL’UNIVERSITÀ DI VERONA*
iscrizione obbligatoria
9.00-10.00 Area Medicina e Chirurgia – Modulo di iscrizione
10.00-11.00 Area Formazione, Filosofia e Servizio Sociale – Modulo di iscrizione
11.00-12.00 Area Lettere Arti e Comunicazione – ​Modulo di iscrizione
12.00-13.00 Area Giuridica – ​Modulo di iscrizione
13.00-14.00 Area Economica – ​Modulo di iscrizione
14.00-15.00 Area di Scienze Motorie – Modulo di iscrizione
15.00-16.00 Area di Scienze e Ingegneria – ​Modulo di iscrizione
16.00-17.00 Area Lingue e Letterature Straniere – ​Modulo di iscrizione
17.00-18.00 Area di Medicina e Chirurgia – ​Modulo di iscrizione
a cura di Università degli Studi di Verona


ore 9.30-10.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL QUADRO EUROPEO DELLE QUALIFICAZIONI – EQF*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale EQF


ore 9.30-10.45 stand Inail
STUDIARE IL LAVORO” CORSO E-LEARNING PER LAVORATORI – PARTE GENERALE – DESTINATO AGLI STUDENTI INSERITI IN PERCORSI DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO*
intervengono ALESSIA WILLIAMS, Inail, Direzione centrale prevenzione ● VANESSA MANNI, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ● ANNALISA PIRONE, Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici (Dit)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione


ore 10.15-11.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
STAGE4EU, UN’APP E UN SITO PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
a cura di INAPP


ore 11.00-12.10 stand Inail
ICT, FORMAZIONE E LAVORO: DA NATIVI A CONSAPEVOLI DIGITALI*
intervengono EMMA PIETRAFESA, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) SARA STABILE, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila) ROSINA BENTIVENGA, Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimeila)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Dipartimento medicina, epidemiologia, igiene del lavoro e ambientale (Dimelia)


ore 11.00-12.00 stand Regione Puglia
LE PROFESSIONI DIGITALI SONO LE CARRIERE DEL FUTURO. QUALI SONO I DIGITAL JOBS PIÙ RICHIESTI?
Workshop
a cura di Regione Puglia


ore 12.00-13.00 stand Unioncamere
LE PROFESSIONI CULTURALI*
workshop
a cura di Unioncamere


ore 12.00-13.00 stand Regione Puglia
PALESTRA DELLE PROFESSIONI DIGITALI: LE OPPORTUNITÀ DEL DIGITAL MARKETING RACCONTATE DALLE AZIENDE
a cura di Regione Puglia


ore 12.15-12.45 stand UMANA
CALAMITA LE TUE COMPETENZE*Modulo di iscrizione
Smart Play 
a cura di UMANA


ore 12.15-13.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
STAGE4EU, UN’APP E UN SITO E PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
a cura di INAPP


ore 12.20-13.30 stand Inail
SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO: UNA OPPORTUNITÀ DI CRESCITA E DI FORMAZIONE PROFESSIONALE*
intervengono DIEGO RUGHI, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp) ● ROBERTO PICCIONI, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp) ● RAFFAELLA GIOVINAZZO, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp) ● FRANCESCO NAPPI, Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp)
a cura di Inail, Direzione centrale prevenzione Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (Contarp)


ore 12:30-13:30 stand Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
COMPILIAMO UN CV EFFICACE
intervengono CHIARA CORDELLINA, AlmaLaurea Srl ● ADELE BARONE, area formazione AlmaDiploma ● CARLA BALDASSARRI, psicologa
a cura di AlmaDiploma in collaborazione con AlmaLaurea Srl


ore 13.00-15.00 Sala Puccini
WORK-BASED LEARNING E MOBILITÀ TRANSNAZIONALE
Per una valorizzazione efficace dell’apprendimento esperienziale

intervengono EMILIO GANDINI, Scuola Centrale di Formazione ● FRANCESCA DRAGO, Scuola Centrale di Formazione ● CARLO SCATOLI, Commissione Europea, DG Lavoro ● ELEONORA PEROTTI, Centre for Permanent Learning ANGELS FONT, Generalitat de Catalunya
conclude MAURIZIO DREZZADORE, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
a cura di Scuola Centrale di Formazione


ore 13.15-14.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: LA RETE EUROPEA E NAZIONALE EUROGUIDANCE*
a cura di ANPAL – Punti di Contatto Nazionali Euroguidance


ore 14.00-15.00 stand Unioncamere
SFIDE D’IMPRESA*
workshop e game simulation
a cura di Unioncamere


ore 14.30-15.00 stand UMANA
SOFT SKILLS PER FARE LA DIFFERENZAModulo di iscrizione
Smart Workshop
a cura di UMANA


ore 14.30-15.15 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GLI STRUMENTI EUROPEI DI TRASPARENZA E MOBILITÀ: IL PORTAFOGLIO EUROPASS*
a cura di ANPAL – Punto di Contatto Nazionale Europass


15.15-16.00 stand Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
GIOVANI: ERASMUS+ UN’OPPORTUNITÀ DI MOBILITÀ NELL’AMBITO DELL’ISTRUZIONE E DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE*
a cura di INAPP

 

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it