Giovedì 24 novembre 2016

giovani insegnanti-operatori scuole-famiglie
GIOVANI INSEGNANTI E OPERATORI SCUOLE E FAMIGLIE

* gli appuntamenti indicati con un asterisco accanto al titolo prevedono una pre-registrazione per poter partecipare. Per informazioni contattare la Segreteria Organizzativa Layx allo 049/8726599 oppure via mail job@layx.it

 

giovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglieGRANDE EVENTO
ore 10.00-11.00 Auditorium Verdi
INAUGURAZIONE DELLA XXVI EDIZIONE DI JOB&Orienta – IMPARARE LAVORANDO: IN ITALIA SI PUÒ
intervengono MAURIZIO DANESE, Presidente VeronaFiere ● FLAVIO TOSI, Sindaco di Verona ● ELENA DONAZZAN, Assessore alle Politiche dell’Istruzione, della Formazione e del Lavoro della Regione del Veneto ● CRISTINA GRIECO, Assessore Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Toscana e Coordinatrice della IX Commissione della Conferenza Stato Regioni

ore 9.45-10.30 stand Casa del Welfaregiovani
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

scuole-famiglieore 10.00-11.00 stand Unioncameregiovani
GIOCOLAVORO: IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
game simulation
interviene FRANCESCO PAGLINO
a cura di Unioncamere

giovaniore 10.00-11.00 sala Puccini
SOFT SKILLS, PERSONAL BRANDING, SOCIAL RECRUITING
interviene LUCA DAL BO’, Recruitment Development Manager Manpower
a cura di Manpower s.r.l.

ore 10.00-12.00 Sala Rossiniscuole-famigliegiovani
PROGETTO TANDEM: PRESENTAZIONE DEI CORSI AGLI STUDENTI
a cura di Università degli Studi di Verona

ore 10.30-11.30 stand Casa del Welfarescuole-famigliegiovani
STAGE4EU: UN SITO E UN’APP PER TROVARE UNO STAGE IN EUROPA*
intervengono BORIS SOFRONIC e CHIARA CARLUCCI
a cura di ISFOL – INAPP

ore 10.30-12.30 Sala Vivaldiscuole-famigliegiovani
SEMINARIO E PROVA SIMULATA DEL TEST DI AMMISSIONE A MEDICINA 2017*
Per iscrizioni compilare il modulo a questo link
a cura di Alpha Test

GRANDE EVENTOgiovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglie
ore 11.00-12.30 Auditorium Verdi
OIL FOR BRAIN: SCUOLA_FORMAZIONE_LAVORO
intervengono STEFANIA GIANNINI, Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● GIULIANO POLETTI, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
a cura di Eni

ore 11.00-12.00 Sala Pucciniscuole-famigliegiovani
L’ATENEO DI PADOVA SI PRESENTA
a cura di Università degli Studi di Padova

ore 11.00-12.00 Sala Salierigiovaniscuole-famiglie
CREATING TOMORROW… FOCUS ON FASHION
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 11.00-12.00 Sala Bellinigiovani
TRA CV E LAVORI DEL FUTURO: ORIENTAMENTO AI TEMPI DEL DIGITALE
a cura di H-Farm EDUCATION

ore 11.00-12.00 Sala Respighiscuole-famigliegiovani
LE OPPORTUNITÀ OFFERTE DALLA COOPERAZIONE
intervengono LAURA GIACOMINI, coordinatrice Generazioni Legacoop Veneto ● MIRKO PIZZOLATO, responsabile Cooperazione Industriale Legacoop Veneto
a cura di Generazioni Legacoop Veneto

ore 11.00 stand Kaplan International Englishinsegnanti-operatori
PROGRAMMI ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO E CLIL
a cura di Kaplan International English

ore 11.30-12.30 stand Casa del Welfaregiovani
COME TI IMMAGINI IL MONDO DEL LAVORO: SCOPRIAMO LE CARTE*
Gioco
intervengono MARIO CUSMAI e MARIA DI SAVERIO
a cura di ISFOL – INAPP

ore 11.45-12.45 stand Unioncamere
scuole-famigliegiovaniDALLA SCUOLA AL LAVORO: LE PROFESSIONI DEL FUTURO*
Come orientarsi fra innovazione, sostenibilità ed economia digitale nel vasto mondo delle professioni
interviene CLAUDIO GAGLIARDI, vicesegretario generale Unioncamere nazionale
modera REBECCA VESPA BERGUND, conduttrice televisiva
a cura di Unioncamere

ore 11.45-13.45 Sala Mozartscuole-famiglie
LE FAREMO SAPERE*
a cura di Eni

ore 12.00 stand Regione Lombardiagiovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglie
PREMIAZIONE DEGLI ISTITUTI E DEGLI ENTI TITOLARI DI PROGETTI INNOVATIVI DI ECCELLENZA
Testimonianze di scuole di eccellenza
a cura di Regione Lombardia

ore 12.00-13.00 Sala Salierigiovaniscuole-famiglie
CREATING TOMORROW… FOCUS ON FASHION
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 12.00-13.00 Sala Bellinigiovani
DIGITALE E INNOVAZIONE TRA ROBOT E INTERNET OF THINGS
a cura di H-Farm

CONVEGNO ISTITUZIONALE
ore 12.00-14.00 Sala D’Autore
STUDIARE, LAVORARE, CRESCERE
Il sistema duale promuove il food & wine Made in Italy
intervengono ROBERTO VELLANO, Direzione Generale Promozione Sistema Paese Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale ● CARMELA PALUMBO, direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● PAOLA VACCHINA, presidente ENAIP ● ILARIO CAVO, Assessore alla Comunicazione, Formazione, Politiche Giovanili e Culturali, Regione Liguria ● DAMIANA TERVILLI, dirigente ISISS Cerletti ● Assessori alle Politiche del Lavoro e della Formazione della Regione del Veneto, Regione Lombardia, Regione Piemonte, Regione Liguria, Regione Puglia
partecipano GIULIANO POLETTI, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali ● STEFANIA GIANNINI, Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
in collegamento da Addis Abeba
GIUSEPPE MISTRETTA, Ambasciatore d’Italia ad Addis Abeba (Etiopia) ● ANTONINO ZIGLIO, amministratore delegato ENAIP
in collegamento da Maputo MARCO CONTICELLI, Ambasciatore d’Italia a Maputo (Mozambico) ● GIANCARLO TONUTTI, responsabile ENAIP Mozambique Impresa Sociale
in collegamento da Tunisi RAIMONDO DE CARDONA, Ambasciatore d’Italia a Tunisi (Tunisia) ● MARIA DOMENICA GIACCARI, direttore ENAIP Nazionale Impresa Sociale

modera GIORGIO SBRISSA, amministratore delegato EnAIP Veneto
a cura di ENAIP

ore 12.30 stand Regione Lombardiagiovaniinsegnanti-operatoriscuole-famiglie
DOTE MERITO IN LOMBARDIA
Apprendimenti esperienziali III edizione e filmati
a cura di Regione Lombardia

ore 12.30-13.00 stand Casa del Welfaregiovani
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

ore 12.30-14.30 Sala Rossiniscuole-famigliegiovani
SEMINARIO E PROVA SIMULATA DEL TEST DI AMMISSIONE A MEDICINA 2017*
Per iscrizioni compilare il modulo a questo link
a cura di Alpha Test

ore 13.00-13.30 stand Casa del Welfaregiovani
ACT 4 JOB GAME*
Gioco a squadre
a cura di Italia Lavoro

giovaniscuole-famiglieore 13.00-14.00 stand Unioncamere
L’ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO*
video e workshop
a cura di Unioncamere

giovaniscuole-famiglieore 14.00-15.00 stand Unioncamere
CONOSCERSI ATTRAVERSO IL TEATRO*
game simulation
interviene EMANUELE SGROI
a cura di Unioncamere

ore 14.00-16.00 Sala Belliniinsegnanti-operatori
RICERCA E PROGETTAZIONE FORMATIVA – INNOVAZIONE COMPETENZE TRA FILIERA FORMATIVA E FILIERA PRODUTTIVA
a cura di ENAC Ente Nazionale Canossiano

CONVEGNO ISTITUZIONALEinsegnanti-operatori
ore 14.00-18.00 Sala Salieri
IV CONVENTION DELLE SCUOLE FIxO: DALL’ALTERNANZA ALL’INTEGRAZIONE SCUOLA-LAVORO
La sfida dell’apprendistato per entrare nel mondo del lavoro

ore 14.00 – prima sessione
COME FACILITARE L’APPLICAZIONE DELL’ISTITUTO DELL’APPRENDISTATO PER IL CONSEGUIMENTO DEL TITOLO DI STUDIO? Il ruolo degli attori istituzionali per la sua diffusione e operatività
introduce ELENA DONAZZAN, Assessore alle Politiche dell’Istruzione, della Formazione e del Lavoro, Regione del Veneto
intervengono NADIA GARUGLIERI, dirigente Ufficio V Istruzione tecnica superiore, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● CRISTINA GRIECO, Assessore all’Istruzione, alla Formazione e al Lavoro, Regione Toscana e coordinatrice della IX Commissione della Conferenza Stato Regioni ● ILARIO CAVO, Assessore alla Comunicazione, Formazione, Politiche Giovanili e Culturali, Regione Liguria ● FABRIZIO MANCA, direttore generale Ufficio Scolastico, Regione Piemonte ● MIRIAM CRESTA, Chief Executive Officer, Junior Achievement Italia, Pact for Youth
coordina AGOSTINO PETRANGELI, responsabile Area Transizione, Istruzione, Formazione e Lavoro, Italia Lavoro

ore 15.00 – tavola rotonda
LE ESPERIENZE REALIZZATE DA ISTITUZIONI FORMATIVE, MONDO IMPRENDITORIALE, AGENZIE TECNICHE DI SUPPORTO: QUALI SCELTE, VANTAGGI E ASPETTI CRITICI? Un primo bilancio all’inizio di un percorso che punta a promuovere la piena integrazione tra impresa e istituzioni scolastiche
intervengono ROSALIA PISCIOTTA, Assistenza Tecnica Programma FIxO, Italia Lavoro ● EMILIANO SCAFFIDI ABBATE, Assistenza Tecnica Programma FIxO, Italia Lavoro ● FILIPPO CONTINO, responsabile Relazioni Industriali ENEL Italia ● PIETRO COSTA, rappresentante legale Costa srl ● GIUSEPPE PINTUS, presidente Ordine Consulenti del lavoro, Enna ● OLINTO BALLARDIN, coordinatore e progettista Centro di formazione professionale ENGIM Thiene (VI) ● SERAFINO LO CASCIO, dirigente scolastico I.S.I.S.S. Fedele, Agira (EN) ● MARGHERITA SANTANGELO, dirigente scolastico Istituto Tecnico A.Volta, Palermo ● GIOVANNI GIRI, direttore corso Istituto Tecnico Superiore Tecnologia & Made in Italy, Recanati (MC) ● ARIANNA CATTARIN, direttore Ufficio Orientamento stage e placement, Università Ca’ Foscari ● giovani impegnati in percorsi di studio in apprendistato di I e III livello
modera LUCA STEFANINI, Progetto FIxO, Italia Lavoro

a cura di Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in collaborazione con Italia Lavoro – FIxO, Formazione per l’innovazione e l’occupazione

ore 14.30-15.30 Sala Vivaldiscuole-famigliegiovani
ANALFABETISMO FINANZIARIO E INCLUSIONE PREVIDENZIALE NELLA SOCIETÀ CHE INVECCHIA
Lectio sul tema della educazione finanziaria e previdenziale
tenuta da MARIO PADULA, Presidente della Commissione di vigilanza sui Fondi Pensione (COVIP)
a cura di COVIP in collaborazione con Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

ore 14.30-15.30 stand Casa del Welfaregiovani
RIEVOCARE IL FUTURO: LA FORMAZIONE COME LEVA PER L’ACCOMPAGNAMENTO DELLE GIOVANI GENERAZIONI ALLO SVILUPPO DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA NEL SISTEMA DI ISTRUZIONE, DALLA SCUOLA PRIMARIA AI PROGETTI DI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
intervengono FABRIZIO SALVATORI e GHITA BRACALETTI
a cura di INAIL

GRANDE EVENTOinsegnanti-operatori
ore 14.30-17.30 Auditorium Verdi
FOCUS ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO: dati e prospettive
intervengono DANIELA BELTRAME, Direttore dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto ● CARMELA PALUMBO, Direttore Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca ● ALFREDO NICIFERO, vicedirettore Centrale Rapporto Assicurativo, INAIL ● CLAUDIO GAGLIARDI, Unioncamere ● LUCIANO MONTI, Adjiunct Professor of European Union Policies, LUISS “Guido Carli” ● FABRIZIO PROIETTI, Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
conclude GABRIELE TOCCAFONDI, Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
a cura di Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e DG per gli Ordinamenti Scolastici e Valutazione del Sistema Nazionale d’Istruzione

CONVEGNO ISTITUZIONALEgiovani
ore 14.30-17.30 Sala Mozart
LABORATORIO THE APPRENTICE – ALLA SCOPERTA DELLE COMPETENZE IMPRENDITORIALI*
a cura di Italia Lavoro-FIxO Junior Achievment

giovaniscuole-famiglieore 15.00-15.30 stand Unioncamere
L’INDUSTRIA DELLA FORMAZIONE IN ITALIA E IN GERMANIA: L’ESPERIENZA DI DIDACTA*
workshop
modera DOMENICO MAURIELLO
a cura di Unioncamere

ore 15.00-16.00 Sala Respighiscuole-famigliegiovani
ITALIANI4ITALY
Incontro con gli italiani nel mondo leaders nella ricerca e nell’impresa
intervengono ENZO ARGANTE, Presidente Accademia+ ● ORAZIO STANGHERLIN, Ceo&Founder Arcadia Consulting ● LUCIANO FLORIDI, Oxford University ● RENATO GIORDANO, Presidente e CTO di ASIT (Advanced Systems & Integrated Technologies) Engineering Corporation di Los Angeles e ideatore del progetto EASYDIAL ● FRANCESCA ROSSI, professoressa di Informatica all’Università degli Studi Padova e al Centro di ricerca TJ Watson di IBM di Yorktown, New York ● PIERO CARNINCI, ricercatore e team Leader al RIKEN Omics Science Center, Yokohama, Giappone ● CHIARA GABBI, University of Huston ● EURO BEINAT, Università di Salisburgo ● NICOLA VILLA, Executive Partner IBM Amsterdam ● FRANCESCO ARNEODO, New York University Abu Dhabi ● FILIPPO ADDARII, Plusvalue London
a cura di Accademia+ in collaborazione con Arcadia Consulting

ore 15.00-17.00 Sala Rossiniscuole-famigliegiovaniinsegnanti-operatori
EDUCAZIONE AL LAVORO: QUALE LAVORO, QUALI DIRITTI?
a cura di Forma.Temp in collaborazione con COSP Verona

ore 15.30-16.30 stand Casa del Welfaregiovani
STUDIARE, FARE UNO STAGE E LAVORARE IN GRAN BRETAGNA E IN SPAGNA*
interviene GINEVRA BENINI
a cura di ISFOL – INAPP

giovaniscuole-famiglieore 15.30-16.30 stand Unioncamere
GIOCOLAVORO: IMPARARE A LAVORARE CON LE SIMULAZIONI*
game simulation
a cura di Unioncamere

scuole-famigliegiovaniore 16.00-17.00 stand Unioncamere
CRESCERE IMPRENDITORI*
laboratorio
a cura di Unioncamere

ore 16.00-17.00 stand Regione del Veneto e Regione Pugliascuole-famigliegiovaniinsegnanti-operatori
MOBILITÀ: BUONE PRATICHE NELL’UTILIZZO DELLA PROGRAMMAZIONE EUROPEA DI RIFERIMENTO: ERASMUS PLUS, COFUND
intervengono SEBASTIANO LEO, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Puglia ● ELENA DONAZZAN, l’Assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro e Pari Opportunità della Regione del Veneto ● ANNA LOBOSCO, Dirigente della Sezione Formazione della Regione Puglia ● MARIA ROSARIA GEMMA, Dirigente della Sezione Scuola, Università e Ricerca della Regione Puglia ● Referenti di Università pugliesi e venete
modera VERONICA MESSORI, Manager Fondazione Giacomo Brodolini
a cura di Regione del Veneto e Regione Puglia

ore 16.30 stand Regione Lombardiascuole-famigliegiovaniinsegnanti-operatori
LE CAPITALI DELLA CULTURA: MANTOVA E MATERA
Beni culturali e modelli di alternanza scuola-lavoro a confronto
a cura di Regione Lombardia

ore 16.30-17.30 Sala Belliniinsegnanti-operatori
LE COMPETENZE INFORMATICHE E IL VALORE DELLE CERTIFICAZIONI NEL MONDO DELLA SCUOLA E DEL LAVORO
Dall’uso consapevole e sicuro degli strumenti informatici all’alternanza scuola-lavoro
a cura di AICA